...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2016/08/30

Тирания одного человека — самый жалкий вид тирании. Самая суровая - это тирания масс

Идеальная РоссияВ мае 1997 года мы, группа нацболов, направляясь из Алма-Аты в Казахстане в Таджикистан, на свою беду ехали поездом через Узбекистан.
Последний казахский пограничник проинструктировал меня, как себя вести в Узбекистане: «На лицо не смотри, когда шмонают, смотри на руки, им не перечьте, что захотят взять — отдавайте. Каримов, когда пришёл к власти, отдал приказ ментам перестрелять весь криминальный мир, что они и сделали. Там страшно у них. 
Людей потом находят в арыках. Давай, желаю выжить».

Уже в Ташкенте, где мы должны были пересесть на поезд в Самарканд, нас задержали. И посадили за решётку. Каким-то чудом (мент-капитан узнал меня и сбагрил нас со своей территории) мы вышли из-за решётки. В дальнейшем нас за короткое время, пока мы пересекали транзитом территорию Узбекистана, задержали восемь раз. И каждый раз было такое впечатление что нам хана.

В Самарканде на вокзале мент с золотыми зубами водил меня по залу ожидания и с удовольствием рассказывал, как он «завалил» в этом зале четверых, добродушно показывая места, где каждый упал. Оказалось, у них ментам разрешено стрелять сразу на поражение, без предупредительного крика либо выстрела в воздух. Каримов им разрешил.

И вот прошли годы. Пришло известие о том, что у президента Узбекистана Каримова случилось кровоизлияние в мозг. Об этом вчера оповестила одна из его дочерей.

А 29 августа издание «Фергана» заявило, что Каримов скончался. Правда, официальные источники не подтверждают смерть Каримова. «В Ташкенте всё спокойно, к национальному празднику 1-го сентября вывешены флаги», — сообщают источники.

Возможно, Каримов ещё жив, а ещё вероятнее, о его смерти объявят после национального праздника — дня независимости. Чтобы не пугать тридцать один миллион узбеков, не нагонять на них мистический ужас смертью главы государства в канун дня независимости.

О том, что Каримов правит Узбекистаном железной рукой ещё с советских времён, вам расскажут все эти детали другие, так же, как и его семейные обстоятельства, о том, что старшая дочь под домашним арестом и как это случилось, что у Каримова нет наследника, некого оставить у руля государства и кто претенденты на руль государства — всё вам расскажут.

Я же хочу поставить Ислама Каримова в контекст Истории, в контекст Центральной Азии и в контекст «восточных правителей».

В контексте Центральной Азии Каримов — это уже второй из гигантских центральноазиатских динозавров, который уходит (либо уже ушёл). Первым был экзотический Туркменбаши, Ниязов, превративший Ашхабад в город золочёных гигантских статуй самого себя. (Без особого шума и не гламурно ушёл глава Киргизии и незаметно служит профессором в каком-то российском университете, но он скорее не динозавр и не был таковым).

Тревожно ёрзает на троне также не имеющий наследника третий великий Центральноазиатский правитель-динозавр (и тоже, как и Ниязов с Каримовым, бывший советский огромный вельможа) — Назарбаев.

Думаю, страшно переживает и повёрнут весь к Ташкенту, ловит слухи и болезненно размышляет.

Бывшие советские партийные боссы своих республик, они без особого труда стали президентами. Но прошла четверть века, и естественный процесс износа человеческого материала привёл их к концу жизненного пути для каждого.

Теперь рассмотрим их в контексте «восточных правителей».

И Ниязов, и Каримов, и Назарбаев вполне достойны стать в один ряд с трагически погибшими лидерами Муаммаром Каддафи и Саддамом Хусейном.

Туркменбаши своей причудливой экзотичностью вполне стоит Каддафи, оба, кстати, и неплохо писали. Каддафи не только автор прославленной «Зелёной Книги», но и сборника рассказов «Деревня, деревня, Земля, земля…». А Сапармурат Ниязов — автор творения «Рухнама» (дословно «Книга Духа»).

Каримова же возможно спарить с Саддамом Хусейном, оба имеют репутации жестоких и жёстких правителей. Ну, разница разве что в том, что Саддама свергли вторгшиеся американцы, а потом повесили иракцы, а Каримов вот получил кровоизлияние в мозг.

Не такая уж большая разница судеб с точки зрения Истории.

Наблюдая за происходящим на территориях, которыми властно и жёстко управляли Каддафи и Саддам Хусейн, я пришёл к выводу, что воцарившийся там, где была Ливия и где был Ирак, хаос отвратителен и ужасен и что диктатуры Каддафи и Саддама Хусейна в сравнении с этим хаосом в ретроспективе выглядят скорее уютно.

Каддафи и Хусейн были на своих местах и правили своими территориями в той манере, в которой эти территории заслуживали быть управляемы. Что без этих восточных деспотов и диктаторов на месте Ливии и Ирака? Кровавое месиво на месте этих стран. Война всех против всех. То же самое проделывают сейчас с Сирией, достаточно бросить взгляд на руины Алеппо, некогда преуспевающего города.

Размышляя обо всём этом, я сегодня простил режиму Каримова те восемь задержаний, которым мы подверглись на земле Узбекистана в 1997 году. Жестокость власти нужна. А недостаточность жестокости правителей приводит народы к апокалипсическим судьбам Ливии и Ирака и Сирии.

Процитирую Каддафи из его книги рассказов.

Вот что он писал о толпе, провидя свою ужасную судьбу, свой трагический конец:

«Они устроили заговор против Ганнибала и заставили его принять яд. Они сожгли Саванаролу на костре и отправили своего героя Дантона на гильотину. Робеспьеру, своему любимому трибуну, они перед гильотиной разбили челюсть, а труп Муссолини таскали по улицам. Они плевали в лицо Никсону, покидавшему Белый дом, тому, чей приход когда-то приветствовали рукоплесканиями. Как ужасно! Кто воззовёт к бесчувственной душе масс и научит её чувствовать?!»

Ещё несколько цитат из Каддафи, это то, о чём размышляют тираны ночами, восточные правители:

«Тирания одного человека — самый жалкий вид тирании», и «тирания масс — самая суровая тирания».

Вот я вам подбросил материальчик, размышляйте.

Конец эпохи динозавров

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки