...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2013/12/28

Это не все! Вот еще и 100 интеллектуалов России

Редакция COLTA.RU 26 ноября объявила голосование «Самый влиятельный интеллектуал России: кто он?» и, как и ожидалось, получили в ответ град положительных и негативных отзывов из интернета. Сегодня на сайте будут появляться разнообразные материалы, посвященные результатам голосования, где было отдано больше 90 тысяч голосов (что в два раза больше, чем в аналогичном опросе, который мы проводили четыре года назад). Первый из них — перед вами.
Сто интеллектуалов (итоговая версия)
Всего на момент завершения голосования в 22:00 24 декабря было подано 96 533 голоса. После того как результаты были очищены от накруток, осталось 93 582 голоса.
Вот, первые пятнадцать:
1 Алексей Навальный политик 4955 (5.29%)
2 Егор Просвирнин журналист 4151 (4.44%)
3 Виктор Пелевин писатель 2893 (3.09%)
4 Дмитрий Быков писатель, журналист 2510 (2.68%)
5 Владимир Познер журналист 2485 (2.66%)
6 Борис Акунин писатель, публицист 2403 (2.57%)
7 Леонид Парфенов журналист 2195 (2.35%)
8 Михаил Ходорковский политик 1935 (2.07%)
9 Константин Крылов публицист, писатель 1926 (2.06%)
10 Надежда Толоконникова, Мария Алехина Pussy Riot 1800 (1.92%)
11 Александр Гордон журналист, режиссер 1796 (1.92%)
12 Андрей Кураев священник РПЦ, публицист 1634 (1.75%)
13 Патриарх Кирилл священник РПЦ 1497 (1.6%)
14 Сергей Кургинян журналист, политолог 1471 (1.57%)
15 Эдуард Лимонов писатель, политик 1451 (1.55%)

2013/12/27

Русское искусство. Наследие 2013

Конечно, и наши современные художественные достижения
тоже войдут в Анналы (лат. annales от annus — год, запись
исторических событий в хронологическом порядке. Не путать
с лат. anus — анус, задний проход).
Хотя, учитывая особенный предмет художественного поиска,
думаю, что со временем разница эта будет стираться. Мастер Каморки 


LENTA.ru Artguide.com
...Список самых влиятельных персон в искусстве возглавили участницы группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова. «Для нашей страны вообще и в частности для ее небольшого художественного комьюнити все, что происходило в течение 2013 года и происходит сейчас с Толоконниковой и Алехиной, оказалось невероятно важным, — их участь и то, как они ее восприняли, стали своего рода маркерами общества, в котором мы живем и работаем», — так объясняют включение Алехиной и Толоконниковой в список номинантов на сайте издания.

2013/12/23

К освобождению раба Божьего Ходорковского

16+
Послушал сегодняшние его интервью Ксении Собчак и европейской прессе. Ранее я видел лишь одного настолько свободного и глубокого человека - Петра Мамонова.Его пробуют уложить в какие-то клише, роли - а он не укладывается. Из него вытягивают определенные формулы - а он их не произносит. Причем это не лавирование карьерного дипломата и двуязыкого политика, а просто проявление другого измерения, таящегося в нем.
Полное отсутствие давления на собеседника (то, что напрягало даже в Солженицыне). Странно, но такими бывают очень хорошие монахи-духовники. Без превознесения, без назидательства, возвышательства человек просто видит мир иначе, чем ты. Без торжества  и без осуждения, но то, что так  волнует тебя, в его вселенной оказывается не таким уж и огромным.Десять лет боли и мысли чувствуются в нем. Потом, он наверно, изменится. Но сейчас это не политик, не зубастый олигарх, не таран, сокрушающий деспотию, а просто человек. Раб Божий Михаил. Я рад, что благодаря его многолетней работе в своей душе его (и  отчасти наш) мир оказался интереснее и человечнее,  чем можно было предположить.
И мне кажется, ему задают совсем не те вопросы. Ему есть что сказать о чем-то гораздо более серьезном, чем олимпиада в Сочи.
Решетка ржавая, – спасибо; Спасибо, старая тюрьма!
Такую волю дать могли бы Мне только посох да сума...

...Вообще, удивительна эта порода людей, пришедших к времени выбора освободившейся Россией (опять в который раз!) своего настоящего пути - Большой Дороги. Этот путь предопределил 1917г., дальнейшее - хаос, смуту и кровь.Думаю, и теперь, на волне современного нигилизма и либеральных ценностей - все вот-вот повторится.Хотя с "сумой" в стихотворении г.Кураева неувязка. Освободившийся волею Диктатора МБХ, отнюдь не нищ, вполне упитан, в словах размерен и вообще выглядит молодцом (замечание о Вэбкамерах, которыми были напичканы все места обитания и принудительного труда узника совести, которые оный распознал как средство тотального контроля, на деле же, как представляется, была мера сугубо предупредительная - "Чтобы ни один волос с головы не упал!"). Посему режим "концлагеря" (один журналист оговорился) был все же был вполне пионерский (если не считать долгих лет неволи и отсутствия трюфелей). Это, я думаю, понимали все до последнего вертухая.Что не мешает нам искренне сожалеть об испытаниях, должных и напрасных, выпавших на голову страдальца и радоваться его счастливому освобождению.Впрочем, в сознании его ничего не изменилось. Все, кто в 90-е неправедно присвоил общенародную собственность, запустив нынешний маховик революционного топора, все эти Абрамовичи, Дерипаски, Потанины и Прохоровы - они все так же уверены в своей правоте и исключительных талантах.

2013/12/18

Хендрик Керстенс. Портрет дочери художника с использованием подручных средств

Фотоработы художника Хендрика Керстенса (Hendrik Kerstens) очень напоминают картины голландских портретистов 17 века: Яна Вермера, Рембрандта, Франса Халса с их стремлением к правдивому отражению действительности. Моделью фотографа, которая перевоплощается в красавиц былых времен, имитируя их спокойное и невозмутимое выражение лица, является дочь Хендрика Керстенса молодая Паула.


2013/12/17

В Новой Голландии открыть представительства крупнейших художественных музеев Европы

Иван Уралов, заслуженный художник, профессор


Теперь представьте на мгновение, что в Новой Голландии открываются представительства крупнейших художественных (а возможно, не только художественных) музеев Европы (а возможно, мира?)



«Петербург — окно в Европу»...  Думаю, что Санкт-Петербург не в меньшей степени и для Европы «окно в Россию» благодаря его уникальному геополитическому положению и универсальному поликультурному наполнению.

2013/12/15

Джон Колтрейн. Как стать святым

В 1965 году музыкальные критики и журналисты спросили у Колтрейна, что он собирается делать в ближайшие десять лет. Колтрейн ответил: "Я собираюсь стать святым".
После смерти Джон Колтрейн был причислен к лику святых африканской православной церковью гавриитов.

Джон Колтрейн 
– один из самых больших реформаторов джаза, поражавший своей самобытностью, лучший саксофонист 20 века, композитор. Тяга к неизведанному привела его к наркотикам, а наркотики – к смерти в 41 год... 
«Моя цель - жить действительно духовной жизнью и выразить это в моей музыке. Если вы живете именно так, то играть легко, потому что музыка часть такой жизни. Она очень, очень глубоко в вас. Моя музыка это вдохновенное выражение моего Я - моей Веры, моего опыта, моего естества», - в этом вся суть Колтрейна. Эти слова о себе и своей музыке как нельзя лучше характеризуют одного из самых влиятельных джазовых музыкантов второй половины XX века, тенор- и сопрано-саксофониста и бэнд-лидера. Наряду с Чарли Паркером,Дюком ЭллингтономМайлзом ДэвисомЛуи Армстронгом является наиболее значительной фигурой в истории джаза, оказавшей влияние как на современных джазовых музыкантов, так и на школу импровизации в целом.

2013/12/04

Акунин как американский пенсионер




City
limonov_eduard
Фамилию "Акунин" я даже и не слышал, до того как он появился вдруг на митинге на Сахарова в декабре 2011-го, и стал вдруг оппозиционером.
Неудивительно, я с писателями дружбы не вожу, предпочитаю общаться с нацболами. Они и молодые и энергичные.

Акунин сразу же стал мне противен.
Не обязательно мне противен тот, кто ходил на Сахарова и на Болотную, хочу отметить. Многие тысячи людей, побывавших там, мне не противны, я их понимаю. их только обманули.
Сегодня  вот, я наткнулся в интернете на высказывание Павла Басинского об  Акунине, Я не знаю и кто такой Басинский, но я вдруг исчерпывающе понял почему мне противен Акунин.

2013/12/03

Захар Прилепин: Украину, конечно же, надо отпустить в Евросоюз

Дайте им досмотреть сны

1 декабря 2013 года 14:12 | Захар Прилепин Текст Фото Видео
Наше мистическое представление о Европе - оно необычайно, очаровательно, необъяснимо.
Украина стремится в Евросоюз с таким видом, как будто садится на огромную, комфортабельную баржу и уплывает от России прочь, через моря и океаны: прощай, немытая, прощай! Теперь тебе, проклятая, не дотянуться до нас! Проща-а-ай!

2013/11/28

Один летний вечер. Титаник на Невском

Бывает, я ругаюсь на них. Они - напористые, нетерпимые, прагматичные, бестактные. 
Как будто мы были другие! Как я люблю этот прекрасный авантюризм юности! 
Петербургский LIVE от Антона Ваганова. Мастер Каморки
Давно хотел рассказать о том, каким выдалось лето. И вот, собравшись в кучу, сделал таки репортаж в духе "Одного дня".
Под катом 21 час и 65 картинок. Петроград, дворы, крыши - всё в лучших традициях.

2013/11/26

15 ВЕЩЕЙ О ФОТОГРАФИИ, КОТОРЫЕ НЕ ЗНАЕТ МАРТИН ГОММЕЛЬ

Это уже почти мой любимый жанр - комментировать изречения разных выдающихся (или выдающих себя за таковых) мастеров искусства. Мастер Каморки


Я занимаюсь фотографией уже 2,5 года и я узнал множество вещей, которыми бы хотел поделиться с вами. Эти уроки обогатили мой внутренний мир. Это советы на каждый день и я надеюсь, что вы найдете их свежими и вдохновляющими, они помогут вам в вашем пути с камерой в руках — 

100 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ Я ЗНАЮ О ФОТОГРАФИИ  

  1. Никогда не делайте фотографии только ради того, чтобы стать «популярным» и «модным».
    Делайте. В любом занятии нужен стимул к действию. И если это единственная пока причина, заставляющая вас фотографировать - что ж, не следует пренебрегать даже ей!
  2. Наслаждайтесь тем, что вы фотографируете
    Не тем, ЧТО, а тем, что ФОТОГРАФИРУЕТЕ. Это занятие должно быть для вас удовольствием. Потом вы забудете об этом, это станет естественно, как смотреть. Вы узнаете, что не важно ЧТО, важно КАК. И даже безобразное в руках художника становится прекрасным.
  3. Хорошо готовьтесь к съемке. Проверьте, не разряжен ли ваш аккумулятор, иначе, когда вы это заметите будет уже слишком поздно!
    Вообще, стоит научиться быть предусмотрительным. Это поможет не влипать в дурацкие истории и просто даст больше шансов исполнить свой план.
  4. Всегда берите больше теплой одежды, чем вам нужно.
    Чтобы как следует пропотеть и простудиться на морозе... Одевайтесь как капуста - от самой тонкой одежды к самой теплой, много легких слоев, но так, чтобы быстро расстегнуться при неожиданной смене условий съемки.
  5. Обращайте внимание на свои мысли и эмоции во время съемки.
    Медитируйте. Пока мимо вас проплывают пылающие облака, а солнце испускает последний луч. После медитации можно спокойно собраться и пойти домой.

2013/11/21

Удивительный фотограф Эдвард Уэстон

 
 

Десять самых авторитетных художественных галерей Петербурга

...по версии Союза Художников России
Это если кто-то вдруг не знает, чем заняться в выходной, или где купить
картинку себе над диваном, а покупать постер в Икее неохота... Мастер Каморки

Государственный Эрмитаж

190000 Санкт-Петербург Дворцовая наб., 34
+7 (812) 710-90-79, (812) 571-34-65 www.hermitagemuseum.org
Государственный Русский музей
191011 Санкт-Петербург Инженерная ул., 4
+7 (812) 595-42-48 www.rusmuseum.ru
Центральный выставочный зал "Манеж"
190000 Санкт-Петербург Исаакиевская пл., 1
+7 (812) 314-88-59 www.manege.spb.ru

2013/11/19

Смоленская область, г.Гжатск (Гагарин), по пустующим усадьбам в округе


Руины церкви в селе Торбеево.
Была построена хозяйкой имения Александрино.
Ссылка на публикацию
12 октября мы пребываем на территорию Смоленской области, в пригород города Гагарина, он же бывший Гжатск. Планы в эту однодневную поездку стояли грандиозные. Поскольку в тот день погода нам благоволила, было принято решение посетить сразу шесть усадебных комплексов. Благо четыре из них располагались в Гжатском уезде. Однако, этот пост будет обзорным. В дальнейшем, конечно, обо всех этих усадьбах будут сделаны подробные отчёты, а сейчас - добро пожаловать в Смоленский trip... 

2013/11/14

Евгений Григорьев, немного фотографий для архитектурного портфолио

ОСНОВНЫЕ ПОСТРОЙКИ

Петербург, Васильевский о-в, 3 линия, Жилой комплекс АЛЬБА, 2000г.


Панорама Комплекса по 3 линии, д.д.52-1, 52-2, 54, 56

Лицевые и Дворовые фасады

Петербург, Следственная Академия РФ, ул.Костюшко, 1985г.
Жилой 8-11 этажный жилой дом в Кронштадте, 2005г.

"Эко-ПАРК Горчаково", малоэтажный жилой квартал, Москва, 2012г.


Усадебный дом в д.Выра, 1999г., в Зеленогорске 2009г.


Частные усадебные бассейны в Стрельне 2001г. и Зеленой роще, 2003г.


Мансардная квартира на Очаковской ул., Петербург, 2001г., другие квартиры


 


ПРОЕКТЫ и ЭСКИЗЫ

Петербург, Садовая ул., комплексная реконструкция части квартала 1151 и строительство Гостиничного комплекса, 2009г.

Петербург, Конкурс на застройку Кудрово, 1993г.

Всеволожск, Православное клубное здание (Воскресная школа), 2012г.



СТУДГОРОДОК С-Пб Гос.университета на В.О., С-Пб, клубное здание 2016г.

Жилой дом в Адлере, 2013г.

Жилой дом в Пскове 2017г. и в Сестрорецке, 1983г.


СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки