...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2018/06/26

America über alles и Лети ястреб, лети

Ещё будучи кандидатом в президенты США, провозгласив America First — что, конечно же, слепок с великогерманского Deutschland, Deutschland über alles, — Трамп открыто заявил тогда о своей будущей враждебности всем другим странам. Он нас предупреждал.
Все другие страны, включая нас, Россию, только этого тогда, когда он был кандидатом, не поняли. Не захотели услышать.

Теперь до нас дошло.
Одновременно, будучи кандидатом в президенты, Трамп довольно постоянно высказывался о России благожелательно. Я помню, я решил для себя, что он намеревается дружить с нами против Китая.
Но когда Трамп завалил нас санкциями, я осознал, что у него нет стратегического плана, кроме Аmerica First (Америка прежде всего).
Использовать Россию против Китая — стратагема слишком хитромудрая для простого американского миллиардера, в прошлом организатора конкурсов красоты. По моему мнению, Трамп оказался простоватей даже Рональда Рейгана. Вот идея «Америка превыше всего» для него в самый раз — для бывшего организатора просмотров девичьих задниц и девичьей американской пошлости.
А теперь он ещё и обложил пошлинами страны ЕС и — о, невероятно, но факт — обложил пошлинами даже родственников англосаксов. Да ту же соседку Канаду.
Вот уж патриот так патриот Америки.
Я полагаю, однако, что ему кто-то из близких — может, муж дочери, этот Джаред Кушнер, золотая голова, — подсказал: «Слушай, папан, так нельзя, одни останемся. Давай, может быть, рашенс против Китая подтянем?»
Вероятно, была даже домашняя ссора, во время которой Трамп кидался в дочь и в её мужа Кушнера конфетами, но всё же услышал месседж: подтянуть рашенс, Китай-то могучий, одним не справиться, а европейцы мозгляки, на них надеяться — себе дороже выйдет... Правда, рашенс уже с Китаем ходят по Тяньаньмэнь...
Только что во время митинга в Миннесоте (штат, где как раз множество выходцев из Германии и Скандинавии обосновались, их потомков, я хотел написать, их потомков...) Трамп в развязной домашней манере обронил: «Я скажу вам, мы хотим поладить с Россией».
Я искал английский текст, не нашёл. Подозреваю, Трамп воспользовался идиомой get along — (стать) вместе с Россией.
И добавил, что он организует встречу с российским президентом. Встреча, заторопился Трамп, может состояться уже этим летом.
В Белом доме заявили, что рассматривают Австрию как одну из площадок для встречи Трампа и Путина или, может быть, Финляндию.
Получив коррекционную взбучку от близких, Трамп обрушил на нас свои любезности деревенщины.
Для почина заявил, что «Крым российский потому что там говорят на русском языке».
Мы улыбнулись, но натянуто.
«Нужно приплюсовать Россию к G7».
Так как мы уже в это время гуляли по Тяньаньмэнь с товарищем Си, то мы даже были недовольны: «А это зачем?» Досадные нежности при нашей уже ангажированности с товарищем Си.
К тому же последнее, о G7, можно объяснить как досаду Трампа на европейские страны, не уступившие давлению на них США.
Наши делают вид, что мы не заинтересованы.
Но, к моему сожалению, я делаю вывод из моих наблюдений, что через все публичные «не хочу!» российское руководство всё же жаждет признания Америки и будет рассматривать встречу глав государств как признание нас партнёрами.
И, не дай бог, вприпрыжку побежит за Америкой, бросив все налаженные с Китаем связи. Ну, китайцы пожмут плечами и в ближайшие лет пятнадцать устранятся от ведения с нами каких-либо дел, что политических, что экономических.
Я понимаю, всё же мы не имеем совместных корней с китайской цивилизацией, но имеем с европейской. Я понимаю, что «царь» и «цезарь» произошли от одного корня.
Я понимаю, что опять же все российские лидеры смотрели и смотрят голливудских блондинок и антиутопии. Я понимаю, что «о'кей» въелось в наши языки, затмив собой скромное «хорошо».
Я понимаю. Однако.
Однако бегать туда-сюда несерьёзно.
К тому же Трамп простенько осознаёт (тот же муж Иванки настропалил?), что он в должности президента уже полтора года, а с лидером державы — держателя семи тысяч ядерных боеголовок не нашёл времени встретиться. Что выглядит гротескным пренебрежением своими обязанностями.
Американцы уже засуетились, кричат, что встреча состоится в июле, где-то (Трамп бы хотел) на полях митинга НАТО в Брюсселе.
Соглашаться на такое нам нельзя. Владимир Владимирович, президент Вы наш! Упаси Вас Бог от встречи на полях с НАТО. Это хорошо для Румынии там, Литвы, мы же — великая ядерная держава. Поэтому на нейтралке, только в нейтральной стране, на полпути из варяг в греки.
Потому в Вене, в Вене!
Вот уже и Джон Болтон к нам летит, приговаривать на Брюссель. Болтона представляют как ястреба. Пусть летит.
Ибо встретиться с Трампом всё-таки следует, хотя бы для отвода глаз. Всё-таки у них тоже семь что ли тысяч ядерных боеголовок. Ну как с ними не встретиться?

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки