...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2017/01/25

«Советский геноцид» - зачем прибалтийским республикам русофобские сказки?

Coat of arms of Latvia.svgВ латвийский сейм поступили поправки в законодательство, позволяющие руководству учебных заведений без промедления увольнять нелояльных педагогов. Одна частная школа уже потеряла аккредитацию и лицензию под предлогом нелояльности, хотя политики признают: пока никто не знает, что такое лояльность и как ее измерить... 
Латвийская Служба качества образования разослала письмо с разъяснениями, как надо понимать «лояльность» применительно к педагогической деятельности.



Документ на двух страницах подробно перечисляет, в общем-то, и ранее известные обязанности педагога.
Но один пункт привлек мое внимание. О том, что профессия школьного учителя несовместима с публичным отрицанием, оправданием, прославлением геноцида, осуществленного Советским Союзом и нацистской Германией.
«Советский геноцид» преподносится в письме как нечто само собой разумеющееся — в вопиющем противоречии с международным правом.
Если кто не в курсе или забыл, то напомню, что общепризнанное в мире определение «геноцида» сформулировано в Конвенции «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него», принятой Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1948 г.
Конвенция совершенно однозначно трактует геноцид как -


«действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую».

...Латвийским политикам очень хочется обвинить в геноциде Советский Союз, поставить знак равенства между СССР и нацистской Германией.
Но как это сделать? Ведь депортации из Латвии 1940 и 1949 гг. носили четко выраженный классовый или классово-политический характер. Выселяли людей разных национальностей, при этом главными критериями были — принадлежность к враждебным социализму классам и нелояльность (реальная или предполагаемая) советской власти.
Как ни оценивай эти действия, но под международное определение геноцида они ну никак не подпадают.
Поступили просто. В Уголовном законе ЛР (статья 71) сохранили определение геноцида, соответствующее Конвенции ООН 1949 г. Типа у нас все прилично, по-европейски...
Однако в официальных документах и публичных выступлениях регулярно используются выражения «советский геноцид» или «коммунистический геноцид».
Например, в законе «О праздничных, памятных и отмечаемых днях» даты депортаций 14 июня и 25 марта названы «днями памяти жертв коммунистического геноцида».
Письмо Службы качества образования — очередная попытка протащить контрабандой «доморощенное» определение геноцида, противоречащее международному праву.
Цель очевидна: под угрозой наказания принудить учителя рассказывать ученикам о советском периоде исключительно в мрачных тонах. Мол, Советский Союз, он же Россия, намеревался истребить латышей.
На самом деле это всего лишь «страшилка» для слабонервных. На практике осудить человека за «отрицание советского геноцида» нереально. Это хорошо доказывает случай юриста Иллариона Гирса.
В ноябре 2014 г. Гирс опубликовал статью «Гражданским неповиновением по неонацлатышской догме», в которой среди прочего написал:

«Я публично отрицаю верность утверждений, что будто бы в Латвии когда-либо был геноцид латышей со стороны Советской власти».

Полиция безопасности возбудила против Гирса уголовное дело и обратилась за консультацией к эксперту, доктору истории Ирене Шнейдере.
Доктор Шнейдере, изложив на двадцати страницах критические аргументы в адрес Гирса, тем не менее в конце резюмировала:

«Деятельность комиссии латвийских историков и исторические исследования свидетельствуют, что геноцид осуществлялся только в период нацистской оккупации против еврейского народа — холокост. Во время советского режима на территории Латвии не осуществлялся геноцид против латышей».

Обвинение против Гирса по статье «оправдание геноцида» было снято.
Вот на это авторитетное — самое авторитетное на данный момент — резюме и должен опираться каждый уважающий себя и своих воспитанников учитель.
Процитирую еще раз для закрепления в памяти: «Во время советского режима на территории Латвии не осуществлялся геноцид против латышей».

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки