...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2016/12/11

Доктор Бильжо и больная Космодемьянская

«Она страдала шизофренией»
Семьдесят пятая годовщина битвы под Москвой стала новым поводом для обсуждения биографий героев войны, а также обстоятельств совершения ими подвигов.
Дискуссия вокруг знаменитого боя у разъезда Дубосеково, связанная с выходом фильма «28 панфиловцев», перекинулась на еще одну героиню Московской битвы — Зою Космодемьянскую
9 декабря портал The Insider представил новую рубрику — «Диагноз недели с доктором Бильжо»
 — в рамках которой, как сообщает портал «известный психиатр беседует с изданием, реагируя на какое-то событие недели, привлекшее его внимание по профессиональным мотивам».
Первый материал рубрики был озаглавлен «Мединский никакой не историк, а 29-й панфиловец и есть». Автор материала вдохновился сообщением о том, что министру культуры России ветеранами дивизии генерала Панфилова присвоено звание «почетный панфиловец».
Говоря о мифотворчестве, связанном с военной темой, доктор Бильжо перешел к истории Зои Космодемьянской.
«Сейчас я расскажу страшную, крамольную вещь, которая взорвет интернет и меня, но, слава богу, я сейчас нахожусь далеко. Я читал историю болезни Зои Космодемьянской, которая хранилась в архиве психиатрической больницы им. П.П. Кащенко. В этой клинике не раз лежала до войны Зоя Космодемьянская, она страдала шизофренией. Об этом знали все психиатры, которые работали в больнице, но потом ее историю болезни изъяли, потому что началась перестройка, стала просачиваться информация, и родственники Космодемьянской стали возмущаться, что это оскорбляет ее память», пишет доктор Бильжо, — «Когда Зою вывели на подиум и собирались повесить, она молчала, хранила партизанскую тайну. В психиатрии это называется “мутизмом”: она просто не могла говорить, так как впала в “кататонический ступор с мутизмом”, когда человек с трудом двигается, выглядит застывшим и молчит. Этот синдром был принят за подвиг и молчание Зои Космодемьянской. Хотя, на самом деле, она наверняка была смелой, и для меня как психиатра и человека, который очень сердечно относится к душевнобольным, понимая их страдания, это ничего не меняет. Но историческая правда такова: Зоя Космодемьянская не раз лежала в психиатрической больнице им. П.П. Кащенко и переживала очередной приступ на фоне тяжелого мощного потрясения, связанного с войной. Но это была клиника, а не подвиг давно болевшей шизофренией Зои Космодемьянской».

Врач-психиатр, автор «Петровича»

Прежде чем говорить о диагнозе Зои Космодемьянской, вкратце напомним, кто такой доктор Бильжо.
63-летний Андрей Бильжо — художник-карикатурист, прежде всего прославившийся своим персонажем «Петрович».
Согласно информации из открытых источников, в 1976 году Бильжо окончил 2-й Московский медицинский институт по специальности «врач-психиатр». Во время учёбы увлёкся карикатурой и графикой. По окончании института работал научным сотрудником НИИ гигиены водного транспорта, затем несколько лет был судовым врачом на разных судах. Окончил ординатуру, защитив диссертацию по проблемам юношеской шизофрении, стал кандидатом медицинских наук. Десять лет работал психиатром в разных психиатрических больницах и в Институте психиатрии АМН СССР.
Как карикатурист Бильжо сотрудничал с целым рядом российских СМИ, пятнадцать лет работал в издательском доме «Коммерсантъ» главным художником-карикатуристом. На телевидении широкую известность получил благодаря программе Виктора Шендеровича «Итого», где выступал в качестве врача-мозговеда, рассказывавшего истории из своей работы в «маленькой психиатрической больнице города N».е

Письмо в «АиФ»

История о наличии у Зои Космодемьянской диагноза «шизофрения» не нова. Впервые она появилась еще в годы перестройки.
В номере 38 за 1991 год газеты «Аргументы и факты» была опубликована статьяписателя А. Жовтиса «Уточнения к канонической версии», где автор опровергал некоторые обстоятельства ареста Зои.
В номере 43 «АиФ» за тот же год были опубликованы некоторые отклики читателей, один из которых был таким:
«Перед войной в 1938–1939 годах 14-летняя девочка по имени Зоя Космодемьянская неоднократно находилась на обследовании в Ведущем научно-методическом центре детской психиатрии и лежала в стационаре в детском отделении больницы имени Кащенко. У неё подозревали шизофрению. Сразу после войны в архив нашей больницы пришли два человека и изъяли историю болезни Космодемьянской.
Ведущий врач Научно-методического центра детской психиатрии А. Мельникова, С. Юрьева и Н. Касмельсон».
Этот отклик многими стал восприниматься как 100-процентное свидетельство наличия психического заболевания у Зои Космодемьянской.
Однако историки, занимавшиеся вопросом, так и не нашли ни одного объективного свидетельства этой версии. Не объявлялись более и авторы письма, которые, к слову, заняли достаточно удобную позицию — якобы история болезни была изъята, а посему и доказательств нет.
Но вот доктор Бильжо, объявляет, что видел историю болезни Зои своими глазами, а изъяли во времена перестройки. Очевидно, что кто-то лжет — либо авторы письма в газету, либо Бильжо, либо, как говаривал доктор Хаус, «все лгут».
В 1990-х журналисты Би-би-си, снимавшие фильм о Космодемьянской, поступили честно — рассказали о версии по психическое заболевание, но признали, что доказательств не существует, и это вполне может быть вымыслом.

Менингит вместо шизофрении

Между тем, людям, которые изучали историю Зои Космодемьянской честно и объективно, известно, что было на самом деле.
Родные и друзья Зои говорили о том, что она была человеком крайне требовательным по отношению как к себе, так и окружающим. Выдерживать эти требования могли не все. В классе у нее случился конфликт, один из тех, которые часто случаются в подростковом возрасте. Зоя переживала его тяжело, следствием чего стал нервный срыв. Это состояние было усугублено тяжелой болезнью, не имеющей отношения к психиатрии.
«Осень 1940 года неожиданно оказалась для нас очень горькой... Зоя мыла полы. Она окунула тряпку в ведро, нагнулась — и вдруг потеряла сознание. Так, в глубоком обмороке, я и нашла ее, придя с работы домой. Шура, вошедший в комнату одновременно со мною, кинулся вызывать карету “скорой помощи”, которая и увезла Зою в Боткинскую больницу. Там поставили диагноз: менингит», — писала в книге «Повесть о Зое и Шуре» мать Зои и Александра Космодемьянских Любовь Тимофеевна.
Книга эта издавалась в советские годы, и никто из болезни Зои секрета не делал.
В отличие от шизофрении, заболевание менингитом подтверждено документами, которые неоднократно публиковались.
Документы и факты
Историк Александр Дюков пишет на своей странице в «Фейсбуке»: «На самом деле в конце 1940 года Космодемьянская находилась на лечении в больнице им. Боткина (не имевшей психиатрической специализации). А находилась она там с диагнозом «острый инфекционный менингокковый менингит». После выписки из Боткинской больницы Зоя с 24 января по 4 марта 1941 года проходила реабилитацию в санатории «Сокольники».
В справке, данной Зое при выписке, говорилось «Приступить к учебе может, но без утомления и перегрузки».
В справке, направленной врачами в школу 201, сообщается: «Перенесла тяжелое мозговое заболевание, в связи с чем была помещена в больницу имени Боткина. Далее говорится о том, что состояние Зои «требует осторожного подхода к ней педагогов; нуждается в освобождении от испытаний».
«Тяжелое мозговое заболевание» — это и есть менингит. Ни о каком психическом заболевании речи нет, девушку возвращают на обучение в обычную школу.
К слову, одноклассники Зои, чувствуя, видимо, некоторую вину, помогли девушке нагнать программу и перейти в 10-й класс.

Подруга Зои разделила ее судьбу

31 октября 1941 года комсомолка Космодемьянская в качестве добровольца зачисляется в диверсионную школу, став бойцом разведывательно-диверсионной части, официально носившей название «партизанской части 9903 штаба Западного фронта». Обучение в школе длится всего три дня из-за крайне тяжелого положения на фронте. При этом будущим диверсантам прямо говорится, что их миссия максимально опасна. Тем, кто не готов к смертельному риску, предлагается уйти. Зоя остается.
Группа, в которую вошла Космодемьянская, во время действий в тылу противника, понесла тяжелые потери. Линию фронта переходили две группы, которые потом должны были разделиться. Однако объединенный отряд попал под обстрел, в результате чего оставшиеся две группы получились смешанными по составу. Подруга Зои Вера Волошина была захвачена немцами. Она погибла в один день с Зоей, 29 ноября 1941 года — немцы повесили ее в совхозе Головково.
Подробности гибели Веры Волошиной стали известны спустя много лет после войны. Вот показания свидетеля ее казни: «Лежит она, бедняжка, в одном исподнем белье, да и то оно порвано, и вся в крови. Два немца, толстые такие, с чёрными крестами на рукавах, залезли в машину, хотели помочь ей подняться. Но девушка оттолкнула немцев и, уцепившись одной рукой за кабину, поднялась. Вторая рука у неё была, видно, перебита — висела как плеть. А потом она начала говорить. Сначала она говорила что-то, видать, по-немецки, а потом стала по-нашему. 
— Я, — говорит, — не боюсь смерти. За меня отомстят мои товарищи. Наши всё равно победят. Вот увидите! 
И девушка запела. И знаешь, какую песню? Ту самую, что каждый раз поют на собраниях и по радио играют утром и поздно вечером. 
— “Интернационал”? 
— Да, эту самую песню. А немцы стоят и молча слушают. Офицер, который командовал казнью, что-то крикнул солдатам. Они набросили девушке петлю на шею и соскочили с машины. 
Офицер подбежал к шофёру и дал команду трогать с места. А тот сидит, побелел весь, видать, не привык ещё людей вешать. Офицер выхватил револьвер и кричит что-то шофёру по-своему. Видимо, ругался очень. Тот словно проснулся, и машина тронулась с места. Девушка ещё успела крикнуть, да так громко, что у меня кровь застыла в жилах: “Прощайте, товарищи!”. Когда я открыла глаза, то увидела, что она уже висит».
Орден Отечественной войны I степени родным Веры Волошиной был вручен в 1966 году. А в 1994 году ей посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации.
Возможно, доктор Бильжо никогда не слышал о Вере Волошиной, потому и девушка избежала посмертной постановки диагноза.

«Советский Союз непобедим и не будет побеждён»

Вернемся, к Зое. Он была схвачена 28 ноября 1941 года при попытке поджога сарая в деревне Петрищево. Надо четко сказать: помещения, которые Космодемьянская поджигала в деревне, использовались расквартированными в населенном пункте гитлеровцами. Боец диверсионного отряда четко выполняла свое задание.
Свидетели показали, что Зою подвергли жестоким пыткам, но она не выдала гитлеровцам никакой информации, сообщив лишь свое имя — Таня. Она назвалась Татьяной не случайно — так звали героиню Гражданской войны Татьяну Соломаху, принявшую смерть от рук белогвардейцев.
Казнь Зои состоялась утром 29 ноября 1941 года. Опустим термин «подиум», примененный гражданином Бильжо по отношению к ящику, на который в последние секунды своей жизни встала 18-летняя девушка.
Важнее то, что врач-психиатр полностью искажает картину последних минут жизни Зои, известную не только по фотографиям, сделанным немцами, но и по свидетельским показаниям жителей деревни Петрищево, которых согнали на казнь:
«До самой виселицы вели её под руки. Шла ровно, с поднятой головой, молча, гордо. Довели до виселицы. Вокруг виселицы было много немцев и гражданских. Подвели к виселице, скомандовали расширить круг вокруг виселицы и стали её фотографировать... При ней была сумка с бутылками. Она крикнула: “Граждане! Вы не стойте, не смотрите, а надо помогать воевать! Эта моя смерть — это моё достижение”. После этого один офицер замахнулся, а другие закричали на неё. Затем она сказала: “Товарищи, победа будет за нами. Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен”. Немецкий офицер злобно заорал. Но она продолжала: “Русь!” “Советский Союз непобедим и не будет побеждён”, — всё это она говорила в момент, когда её фотографировали... Потом подставили ящик. Она без всякой команды стала сама на ящик. Подошёл немец и стал надевать петлю. Она в это время крикнула: “Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят”. Это она сказала уже с петлёй на шее. Она хотела ещё что-то сказать, но в этот момент ящик убрали из-под ног, и она повисла. Она взялась за верёвку рукой, но немец ударил её по рукам. После этого все разошлись».

Диагноз: гражданин соврамши

Показания свидетелей расходятся в частностях — кто-то слышал, что девушка говорила про Сталина, кто-то описывает другие слова. Они сходятся в главном: Зоя Космодемьянская, не сломленная пытками, в последние мгновенья своей жизни призывала людей к борьбе с фашистам. Никакого молчания, о котором пишет доктор Бильжо.
Подведем итоги. Врач-психиатр Андрей Бильжо, недовольный «мифотворчеством», связанным с военной темой, скорее всего сам пересказывает чужой миф, не соответствующий действительности.
По отношению к живому человеку такой поступок можно было назвать непорядочным. По отношению к юной девушке, принявшей 75 лет назад страшную смерть от руки гитлеровцев, этот поступок множество историков и исследователей уже назвали подлостью.
Возможно, если уж Андрей Бильжо решил окончательно сосредоточиться на исторической психиатрии, можно порекомендовать доктору еще одну «пациентку». Девушка 17 лет, заявляла, что «слышит голоса», приказывающие ей взять в свои руки дело спасение государства. «Психиатры» XV века сожгли ее на костре, однако ныне Жанна д`Арк — национальная героиня Франции, причисленная католической церковью к лику святых.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки