...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2016/12/02

Слева молот, справа серп - это наш красивый герб

Весьма благодатная пластическая идея - соединить Советские и Российские геральдические символы. Отработанная лучшими художниками имперская стилистика дореволюционного государства и вдохновенная античность СССР - отлично и без зазора прикладываются друг к другу так, что и швов не разглядеть (см. картинку справа). В отличие от рыхлого "перестроечного" рисования. Лично я бы всячески приветствовал инициативу г.Залдостанова, хотя и поправил бы слегка его эскиз. Мастер Каморки

Лидер байкерского клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов (Хирург) обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой отобразить на государственной атрибутике советские символы; в частности, он предложил дополнить герб, добавив к орлу звезду Победы и «советские» колосья. 
Перестроечный
Вариант 1991г.
Патриотический
Вариант 2016г.
В интервью RT Хирург пояснил, что уже давно считает необходимым заявить о преемственности и обозначить патриотический курс страны на геральдических государственных символах. Для воплощения предложения в жизнь достаточно политической воли президента, уверен Залдостанов.
Согласно представленному Залдостановым проекту, дополненный государственный герб «представляет собой изображение двуглавого орла в лучах солнца и в обрамлении колосьев.
В верхней части герба – пятиконечная звезда Победы. В цветном изображении Государственного герба Российской Федерации двуглавый орел, солнце и колосья – золотые; звезда – красная, обрамленная золотой каймой».
Макет, эскизы, а также сопроводительные документы уже подготовлены «Ночными волками».

По замыслу Залдостанова, объединение на гербе царских и советских символов – это символическое переосмысление «крымского консенсуса». «Герб России – это символ государства, сакральный знак наших прошлых и будущих побед. В первую очередь мы должны закрепить преемственность нашего государства. Нынешний герб – двуглавый орел – это преемственность от Российской империи. Но мы должны также показать, что родом из СССР – из гагаринского броска в космос, первого спутника, могучей Советской армии и, конечно, титанической, священной Победы в Великой Отечественной войне. И символ этого героического подвига – звезда Победы – нашел свое отражение на нашем гербе», – пояснил Залдостанов.
По словам Хирурга, «новое время требует новых символов». «Мы подошли к вопросу с позиции переосмысления нашего наследия. Ведь когда принимался современный герб, все советское подвергалось обструкции. После того как Владимир Владимирович Путин вернул России ее жемчужину – Крым, – к россиянам вернулось и чувство гордости. Мы вспомнили: да, мы великий народ, именно мы одержали победу в страшной схватке с объединенной гитлеровской армией Европы. Пусть сейчас либералы, наймиты ЦРУ, представители национал-оранжизма воют, что это все возвращение к Советскому Союзу. Называйте как хотите. Мы возвращаем Родину», – подчеркнул Залдостанов.

НА ВАШ ВЗГЛЯД

Байкер Хирург обратился к Путину с предложением изменить герб России. Как вы оцениваете эту инициативу?



Напомним, что нынешний герб был утвержден указом президента России Бориса Ельцина 30 ноября 1993 года. В начале 1991-го комиссии по созданию новых государственных символов РСФСР предложили рассмотреть вариант герба (отчасти он перекликается с предложенным «Ночными волками» проектом): там был изображен двуглавый орел, окруженный колосьями или березовыми венками. Позднее он был отклонен.

В 1994 году представители коммунистов в Госдуме, а также Аграрная депутатская группа и ЛДПР предложили восстановить советский герб, но уже в измененном виде. Государственный герб, по тогдашней задумке депутатов, должен был быть красного цвета, с перекрещенными золотым серпом и молотом в лучах солнца. Государственный символ предлагали обрамить колосьями, перевязанными красной лентой с надписью: «Славься, Россия!».

Председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин поддержал инициативу Залдостанова о дополнении герба звездой Победы. По словам политика, возвращение советских символов на государственную символику наглядно продемонстрирует изменение курса в сторону патриотизма и отказ от наследия 90-х.

«Хирург предложил отличную идею, другое дело, что я считаю, что нужно вернуть не только советский герб или, как предложено, дополнить нынешний, но и перестроить саму политическую систему в сторону социализма. Сегодня народ требует жесткого курса, жесткого для мировых врагов и отеческого к гражданам. Конечно, советское наследие – это неисчерпаемый источник того, что, видоизменив, можно использовать при построении нового, справедливого государства», – пояснил Сурайкин
_________________________________________

В качестве послесловия - можно посмотреть и другие, иногда вовсе фантастические варианты герба России:
Russia03.gifRussian-coa-1667.pngRussian COA 1796 a.jpgGreater Coat of Arms of the Russian Empire 1700x1767 pix Igor Barbe 2006.jpg

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки