...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2016/08/19

Права "неграждан" бывших республик Прибалтики и действительные "Либеральные ценности"

15 августа 2016 г. в аэропорту Домодедово представителями пограничной службы РФ была задержана негражданка Латвии Оксана Карая, направлявшаяся на учебу в Москву. Пограничники не пустили ее в РФ на том основании, что она не имеет визы и больше не подпадает под действие указа Президента РФ от 17 июня 2008 года №977 о безвизовом режиме для неграждан Латвии и Эстонии.
Напомню, что данный указ гласит: «1. Установить, что:
а) лица без гражданства, состоявшие в гражданстве СССР и проживающие в Латвийской Республике или Эстонской Республике, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз по следующим действительным документам:
лица, проживающие в Латвийской Республике, — по паспорту негражданина, выданному соответствующим органом Латвийской Республики;
лица, проживающие в Эстонской Республике, — по паспорту иностранца, выданному соответствующим органом Эстонской Республики;
б) несовершеннолетние дети указанных лиц для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации должны иметь один из документов, названных в подпункте «а» настоящего пункта, или быть вписаны в установленном порядке в документ сопровождающего их лица и иметь при себе свидетельство о рождении».
Посольство РФ в ЛР, ссылаясь на решение МИД РФ, в своем пресс-релизе от 16.08.2016 разъяснило, что изменение порядка въезда неграждан связано с тем, что данный указ распространялся только на детей неграждан, рожденных до 6 февраля 1992 года включительно, поскольку в этот день вступил в силу Закон РФ от 28 ноября 1991 г. №1948-1 «О гражданстве Российской Федерации» и теперь неграждане должны получать визы для поездки в РФ.
Поскольку я был одним из инициаторов введения безвизового режима въезда в РФ неграждан ЛР и ЭР, участвовал в работе круглого стола в Госдуме РФ, посвященном обсуждению проблемы неграждан перед принятием данного указа, то могу судить, что данная трактовка возникшей проблемы МИДом РФ не соответствует его духу и букве. Указ №977 был направлен на облегчение положения неграждан ЛР и ЭР, которые подвергались дискриминации в странах своего проживания формально за то, что приехали в эти советские республики после 17 июня 1940 г., а реально — за то, что были русскими.
Ситуация в ЛР и ЭР с правами русских после 2008 г. не улучшилась, а ухудшилась. В этих европейских странах дети неграждан автоматически становится негражанами, и на них распространяются 86 ограничений в правах по сравнению с гражданами, начиная от невозможности участвовать в выборах до запрета служить землемером и нотариусом.
Считаю, что российские чиновники, от МИДа ли, от Пограничной службы ли, позволили себе произвольно трактовать Указ президента РФ, в котором нет прямого указания на то, что установленные в нем нормы потеряют свое действие в отношении неграждан ЛР и ЭР, рожденных после 6 февраля 1992 г.
Отмечаю, что принятые решения по ограничению прав молодых неграждан ЛР и ЭР на безвизовый въезд в РФ приняты непосредственно перед выборами депутатов в Госдуму РФ, в которых участвуют проживающие за рубежом граждане РФ. Принятое решение вызовет справедливое недовольство граждан РФ в ЛР и ЭР, дети которых являются негражданами, и повлияет на результаты выборов. Косвенно решение о введении визового режима для молодых неграждан ЛР и ЭР будет препятствовать их решению о принятии российского гражданства.
 Данное мнение о сложившейся ситуации с въездом в РФ молодых неграждан ЛР и ЭР я высказываю как спикер Парламента непредставленных Латвии — выборного общественного органа, защищающего интересы неграждан и русских Латвии.


проф., д.э.н. Александр Владимирович Гапоненко

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки