...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2016/06/02

Савченко, освобожденная из русских застенков, похоже, там "...так хорошо закусила, что давно пора выпить. Ну и говорит тостами. Правда, очень кровавыми"

Щуку бросили в реку

Анатолий Вассерман о том, почему именно сейчас Надежду Савченко вернули на Украину.
Anatoly Wasserman (2010-09-11) 2.jpgПервая ее фраза — сразу после выхода из самолета: "Хочу два литра водки!" Надежда Викторовна Савченко — та самая, кто добровольцем отправилась в Ирак, чтобы из пулемета, установленного на вертолете, убивать иракцев, потому что безопасно и за это тогда неплохо платили. Потом опять же добровольцем подалась в нацистский батальон "Айдар", чтобы убивать уже своих же, потому что считала и считает всех несогласных с нацистской идеей "Украина понад усе" унтерменшами — недочеловеками. Теперь хочет горилки. Два литра! Это и понятно. Вопреки заявлениям о почти двухлетней сухой голодовке видно: она так хорошо закусила, что давно пора выпить. Ну и говорит тостами. Правда, очень кровавыми.
К собравшимся в аэропорту Надежда Савченко вышла босиком, и первые фразы были адресованы журналистам.
Сразу после порции истерического хамства, отказавшись принять букет из рук вождицы блока "Батькивщына", то есть "Отчизна", чьим депутатом Савченко числится и чьими усилиями выглядит героем, боец организованной преступной группировки "Айдар" с позывным "Пуля" отправилась принимать из рук Порошенко звезду Героя. Правда, там уже обулась. Зато потребовала продолжения кровопролития в Донбассе.
"Я хочу, чтобы люди хотели мира, но, к сожалению, мир возможен только через войну — бывает такой рубеж, после которого другого пути нет", — заявила она.

фото: Globallookpress
В этом появлении Нади-"Пули" в Киеве все очень символично. И то, как послана госпожа Григян — по мужу Тимошенко, сделавшая на "сиделице" немалую часть недавней предвыборной кампании. И то, как Надя отправила по тому же адресу киевских журналистов. И даже ее призывы продолжать войну. В неадекватной до жути украинской политике появился игрок под стать происходящему. Психическое нездоровье Киева уже не спрячешь. И можно разобраться, почему именно сейчас мы бросили в Днепр эту щуку. Открытым текстом думаю: дело не только в судьбах двоих граждан Российской Федерации, выдернутых из когтей Киева. В политике, как и в военном деле, ход тем сильнее, чем больше вражьих фигур оказывается под ударом. Сопоставим события.
В ночь на 24 мая состоялся телефонный разговор "нормандской четверки". Порошенко, как обычно, обвинил Российскую Федерацию в осложнении обстановки в Донбассе и, судя по всему, отказался от выполнения "минских соглашений".
Открытым текстом предполагаю: на этот раз старую жвачку о русском агрессоре слушать уже не стали. Даже американцы не могут больше прикрывать Порошенко. Между тем он просто не в состоянии выполнить ни одного из минских пунктов. Шоколадному королю пришлось сказать правду. Что сейчас его рейтинг близится к нулю. Что накал воинствующей истерики в стране сулит ему большие неприятности за любые попытки примирения с Донбассом.
20 мая нацистский карательный батальон "Азов" устроил манифестацию около правительственных зданий в Киеве, требуя не допустить принятия законов об особом статусе территорий, не подчиненных Киеву. Нацисты даже заняли аэропорт Борисполь, угрожая, что не позволят сбежать тем, кто поступит против их воли.
Захват власти откровенными нацистами и убийцами вроде Парубия окончательно превратит Украину в ухудшенную — фашистскую — версию Сомали. Даже американский план превращения Киева в управляемое антирусское оружие может не сработать. Африканизация ближайшего соседа и нам невыгодна. Ведь если, не дай бог, горячие киевские хлопцы из всяких "айдаров" пойдут на Донецк и Луганск с оружием, нам придется вступиться за своих. Не только открытым текстом, но уже всей мощью нашей армии. Сейчас в Киеве только Порошенко и Тимошенко сохраняют еще хоть какой-то намек на адекватность. Им Надю и всучили. А взамен под шум и восторги от приезда "Пули" на родную землю даже Порошенко сможет начать наконец настоящий обмен военнопленными, пропихнуть через Верховный совет Украины закон об особых территориях, дать шанс на независимость Донбасса… Москва прекрасно понимает, что промедление смерти подобно. Скорее всего, уже в ближайшее время сама Украина будет гореть.
Советник Гройсмана словацкий политик Миклош заявил: "Если Украина будет развитой и богатой страной, будет шанс в будущем снова контролировать полностью Донецкую и Луганскую области, и может быть, вернуть Крым. Если крымчане увидят, что на Украине живется намного лучше, чем в России".
А как добиться этой понятной и простой цели? Ну все ж понятно! Пан Миклош открытым текстом предлагает рецепт. Во-первых, закрыть сельские школы и больницы. Во-вторых, повысить пенсионный возраст. А еще третье и главное: приватизировать все оставшиеся госпредприятия. В общем, Европа все ближе. Правда, доживут до нее не все. Ну а во всех своих бедах обвинят, конечно, опять нас с вами. Обвинят — прямо с парламентской трибуны — не совсем здоровые люди, настолько взвинченные, что даже после тюрьмы не идут к родственникам и домой, а кричат "слава Украине" и требуют новой крови.
***
Встреча наших, получивших свободу в обмен на Савченко, с родными и близкими — спокойная и трогательная. Лишена и карнавала, и театральности. Россия еще раз доказала, что русские своих не бросают. И главное — продемонстрировала настоящее милосердие. Помиловать Савченко попросили президента матери журналистов, погибших от руководимого ею огня. Вот такая разница.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки