...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2016/01/10

Впечатления от поездки в Харьков. Путин и Россия - враги №1: кремлёвские, путинские ...наймынцы (наёмники), агрессоры, оккупанты, террористы - что не мешает многим украинцам наживаться на горе своих соотечественников


Рождественские наблюдения. Харьков
limonov_eduard
Прислали впечатления от поездки в Харьков. Пожалуйста!

"1. В рождественский вечер к гражданам незалежной обратился президент П.Порошенко. Обычный набор штампованных фраз и вишенка на торте - Царь Ирод на сходи нас не подолае. А вот архиеписком Харьковский и Богодуховский Онуфрий, поздравляя прихожан на русском языке, говорил о мире и терпении. Кстати, украинские телеканалы уже допускают в своих ток-шоу и развлекаловках критику и сарказм в отношении действующей власти. По некоторым каналам ходит популярная частушка- "Багатиет тильки та особа, яка не отримала кулю в лоба" (о Яценюке).
НО - Путин и Россия - враги №1. Типичные выражения, кочующие из уст ведущих, спикеров, политологов :  Российские,кремлёвские, путинские ...наймынцы (наёмники),агрессоры, оккупанты, террористы, ворогы  и т.д.  и  т.п.
Словом, телевидение можно не смотреть, подымается давление.

2. На улицах города уже не встретишь весёлых, улыбчивых лиц, какая-то одноликая масса угрюмых людей.
Ещё год назад ребятишки ходили на колядки, Моя мама, например, всегда угощала конфетами и шоколадом. В этот раз никто не приходил. В новогоднюю ночь харьковская Салтовка (часть города, когда-то посёлок, я с Салтовки  между прочим) обычно окрашивалась огнями петард и фейерверков, как и другие районы.
Теперь этого не было и в помине. Кое-где салютовали дорогие рестораны и кафе.
Молодёжь, обычно, даже в морозы предпочитала ходить с "открытым верхом" (харьковское выражение), теперь все тепло одеваются, боясь заболеть. Лекарства сильно подорожали. И на продукты питания цены ростут как на дрожжах. Плюс коммуналка, оплата за газ и свет. Многие платят по-минимуму, не берут субсидии, опасаясь, что отберут квартиры.


3. В полную силу расцвёл так называемый "волонтёрский бизнес". Здесь работают все теневые схемы. Главыный приницип - "развести на лоха", - как говорят в Харькове. Нисколько не умаляя заслуги тех людей, кто помогает старикам и детям  в Донбассе,многие просто тупо наживаются на горе своих соотечественников.

4. В новогодние праздники многие жители пограничных областей : Белгородской, Курской, Воронежской, побывали у своих родственников на Украине. Выстаивая многочасовые очереди на границе, делились своими впечатлениями. Многим некомфортно было находиться в гостях, ибо не чувствовали себя защищёнными даже среди своих близких.
Зато давали волю эмоциям,находясь уже на российской территории. Даже гастрабайтеры из Узбекистана и Таджикистана, пересекая границу, шутили, мол теперь мы на родине, можно говорить всё, что угодно и дружно отправились в "Дюти Фри" за традиционным набором гастрабайтера -три бутылки водки "Мороша" за сто гривен.

5. Пенсионеры лишились некоторых социальных льгот. К примеру, моя учительница русского языка и литературы, имеющая трудовой  педагогический стаж 68 лет. Теперь ей не доплачивают за звание "Заслуженный учитель Украины." Мы решили ежемесячно помогать ей.

6. В рюмочных Харькова народу поубавилось, нет денег. Из постоянных посетителей - в основном, военные пенсионеры с относительно неплохой пенсией по украинским меркам и творческая интеллигенция пожилого возраста. Говорят вполголоса. Тихо поднимают тосты за Россию. Нередко заглядывают участники АТО, мужики средних лет. Прежней бравады поубавилось, признают военные успехи российских военных в Сирии, костерят на чём свет украинских генералов и нынешнее руководство, опасаются, что с возобновлением боевых действий на Донбассе, им придёт полный гаплык.

Словом, харьковчане в ожидании,или полного краха, или каких-то перемен. На нынешнюю власть уж точно никто не надеется. "

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки