Как сказал секретарь СБ РФ, «никаких террористических группировок на территории Луганской и Донецкой областей нет». Конфликт на востоке Украины можно решить без гражданской войны, если следовать минским договоренностям, считает Патрушев, однако они, по его словам, не выполняются, хотя «Россия уже сделала все, что необходимо».
В разговоре с «Коммерсантом» Патрушев также прокомментировал участие российских граждан в боевых действиях в Сирии на стороне террористической группировки «Исламское государство». Он полагает, что на стороне ИГ воюют более тысячи россиян, при этом он не видит возможности прекратить приток добровольцев.
Говоря об участии в военных действиях граждан из других государств, он выразил мнение, что «это связано с двойными стандартами». По его словам, «ИГ, когда оно борется с Асадом, поддерживается США. И одновременно они его бомбят. Пока они не прекратят эти игры, все это будет продолжаться».
Ранее Следственное управление СКР по Карачаево-Черкесии возбудило уголовные дела в отношении 16 жителей республики, которые подозреваются в участии в боевых действиях в Сирии на стороне незаконных вооруженных формирований.