...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2015/02/14

«США не поддерживают смену политической власти неконституционным путем»

  В ответ на просьбу прокомментировать новое заявление президента Венесуэлы Николаса Мадуро о пресечении в его стране попытки государственного переворота, поддерживаемой Вашингтоном, Псаки заявила, что «США в качестве давнего принципа своей политики не поддерживают смену политической власти неконституционным путем».
По ее словам, любой переход власти «должен быть демократическим, конституционным, мирным и легальным», передает ТАСС.

Она охарактеризовала это обвинение в адрес США как «смехотворное».
Но американского репортера, задававшего вопрос, риторика не удовлетворила.
«Постойте, - воскликнул он. - О каком давнем принципе вы говорите? Во всяком случае, по отношению к Южной и вообще Латинской Америке это не давняя практика».
Псаки в ответ сказала, что имеет в виду данный конкретный эпизод, а «вдаваться в историю» не желает.
Дальше между ними возникла перепалка на тему, какой срок следует считать «давним», причем дело дошло даже до шутливого обсуждения возраста самой начальницы пресс-службы госдепартамента.
Российский корреспондент напомнил об Украине - точнее, о том, что прежний законно избранный президент этой страны Виктор Янукович был год назад отстранен от власти - при активной поддержке США - заведомо без соблюдения конституционных норм.
«Это тоже смехотворно, - сказала в ответ Псаки. - Это неверно, не соответствует историческим фактам. Не думаю, что мне имеет смысл вдаваться в историю, но, поскольку уж вы предоставили мне такую возможность, то, как вы знаете, бывший лидер Украины ушел по собственной воле».

На днях президент США Барак Обама публично признал прямую вовлеченность Вашингтона в смену режима в Киеве. По его словам, Америка сыграла в том «политическом переходе» «маклерскую» роль.
На вопрос о том, считают ли себя США и теперь «честным маклером» в попытках урегулирования кризиса на Украине, Псаки ответила утвердительно.
«Мы были и остаемся глубоко вовлеченными в этот процесс», - сказала она.
Напомним, комментируя в интервью CNN ситуацию на Украине и бегство экс-президента страны Виктора Януковича, Обама заявил, что США «помогли передаче власти» в Киеве.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки