...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2014/07/15

Электронная библиотека Д.Пащенко

Биолог ДМИТРИЙ ПАЩЕНКО поделился своей электронной библиотекой. Вдумайтесь, 6500 книг самой разной тематики умещаются на двух флешках. В какой бы ситуации вы не оказались — без интернета, в глуши, с внезапной необходимостью узнать что-нибудь нетривиальное — вам будет, где об этом прочитать.
Философия
Литературные памятники
изменён 10.06.2014 в 17:04 36,4 МБАннотированный каталог 1948 - 1997.djvu
Художественная литература

Словари и Энциклопедии
Вся литература по разделам
Но для начала — немного истории.Ну-с, мои дорогие товарищи, настоятельно рекомендую дочитать этот длинный нудный пост до конца. Авось что интересное для себя найдёте ;)
Всё началось в те стародавние времена, когда я приобрёл себе электронную книгу (название модели приводить не буду, потому что фирма-производитель до сих пор не расплатилась со мной за рекламу среди моих знакомых — почти все мои одногруппники, сокамерник и девушка тогда приобрели себе эту модель). Казалось бы, книга и книга, сейчас у многих такие. Но впридачу к ней в магазине дали диск с электронной библиотекой — оффлайновый вариант библиотеки Максима Мошкова. Достаточно громоздкая и неудобная вещь, надо сказать — по крайней мере, в приложении к электронной книге. На диске она была организована в форме кучи htm-файлов, которые легко запускались на компьютере с помощью «заглавного» файла, но на экране книги их список выглядел как простой набор ничего не значащих названий на латинице. Впрочем, сама книга файлы худо-бедно открывала, и их вполне можно было читать — если только не обращать внимание на всякие надписи в начале или конце произведения вроде «Эту книгу можно купить на таком-то сайте за столько-то рублей».

Итак, первое, что я сделал с этой библиотекой — это переименовал все файлы, назвав их как полагается («Что в коробке, то и на коробке») и рассортировал их, как мог, для более простой навигации. Однако использование их всё равно оставалось сложным — все эти файлы были «только для чтения», что создавало некоторые проблемы при их перемещениях из папки в папку (эти бесконечные виндузовские вопросы), да и тот факт, что в папках лежала куча мелких (по нескольку килобайт, но куча была действительно колоссальной) файлов, как-то не способствовал скорости перемещения.
«Хватит это терпеть!» — подумал я, и стал принимать соответствующие меры: искал в Сети и скачивал те же произведения, что уже были у меня в этой библиотеке, но только в формате pdf и djvu, а не htm — качественные сканы бумажных собраний сочинений и тому подобных изданий. Так постепенно мне удалось заменить (и даже значительно обогатить) художественную часть своей электронной библиотеки.

Параллельно я занимался сбором научной литературы. Здесь всё было достаточно бессистемно: например, заходил на торрент-трекер и просматривал все темы с научной литературой; те книги, что меня заинтересовали, скачивал. Вот и весь секрет.

Однако в скором времени я почувствовал всю мощь этого инструмента. В августе после первого курса мне довелось побывать в Даурии, в экспедиции под начальством Формозова. Разумеется, в числе прочих вещей я прихватил и книгу — в те времена она вполне могла обходиться почти месяц без подзарядки (E-ink, чего же вы хотите); правда, электричество у нас было практически всё время. А вот с Сетью — большой напряг; можно сказать, что её не было вовсе. И тут внезапно для нужд экспедиции понадобилось определять растения (мы исследовали питание пищух). Приданого ботаника у нас в экспедиции не было, равно как и ботанической литературы (бумажной), поэтому заниматься этим делом вызвался я как специалист наиболее широкого профиля :D. Порывшись у себя в книге, я через некоторое время извлёк на дневной свет из её недр четырнадцатитомную «Флору Сибири». Чёрт его знает, что заставило меня в своё время скачать её, но в тот момент она оказалась совершенно незаменимой. До сих пор у меня перед глазами стоит эта картина, как я сижу на скале в нескольких километрах от ближайшего населённого пункта, справа от меня расстилается горная тайга, слева — даурские степи, а прямо передо мной — тот куст, который я судорожно определяю по «Флоре Сибири».

Вот тогда я в полной мере осознал: то самое техническое будущее, о котором так долго говорили фантасты, в общем-то уже настало.

С тех пор моя электронная библиотека значительно расширилась — теперь она занимает почти 60 Гб дискового пространства и содержит около 6500 файлов, и все они, за редким исключением — действительно воплощения реальных бумажных книг. Интересно, сколько бы это заняло места?
А у меня это занимает вот столько (2 карты памяти по 32 Гб; можно было бы купить и одну на 64, но примитивные книжные мозги не способны управляться с картами большего объёма.
Интересно, кто мог ещё два десятка лет назад предположить, что шесть с половиной тысяч томов смогут уместиться на пальце?

Не знаю, как вы, но я до сих пор не привык ко всему этому и отношусь с восторгом ко всем этим техническим новшествам — слишком уж жива память о временах без них.

Ну а теперь непосредственно об этой библиотеке. Какая-то часть книг была спасена с гибнущего Зоометода (нынче многие из них там недоступны, потому что истёк срок хранения на файлообменнике), какая-то скачана из библиотеки «Флора и фауна», какая-то — с различных торрент-трекеров и файлообменников (о, я никогда не забуду эти мучения по просмотру рекламы и минутному ожиданию каждого файла — надеюсь, теперь я хоть немного помог вам их лишиться), какая-то — оцифрована самостоятельно...

В общем, теперь уже всё это неважно — эти книги здесь и легко доступны для скачивания. Сразу замечу, что изначально позиционировал эту библиотеку не как сетевую, а именно как оффлайновую. Как видите, у неё нет ни поиска, ни чего-то ещё, облегчающего пользование ею в Сети. Скачивайте себе на жёсткий диск всё — и пользуйтесь! Я специально старался подобрать литературу так, что в какой бы ситуации вы ни оказались — вдали от цивилизации, без доступа в Сеть — вы всегда могли найти нужную для себя (возможно, жизненно важную) информацию, как мне это удалось сделать с «Флорой Сибири»; главное, чтобы у вас под рукой было воспроизводящее устройство — компьютер ли или электронная книга.

Если сомневаетесь, что там действительно есть вся информация — скажу, что там есть даже Большая Советская Энциклопедия. 2-е и 3-е издания ;) Чего ещё можно желать? Такой вот мини-интернет.

В этой библиотеке есть особый раздел — «Учебники по семестрам». Здесь собрана различная учебная и справочная литература, которая была необходима мне во время обучения на биологическом факультете МГУ — в данном конкретном семестре. У этого раздела есть две особенности.

Первая. Так как я старался, чтобы файлы не дублировались, каждая книга имеется в библиотеке только в единственном экземпляре. Потому если вы не найдёте какого-то очевидного биологического труда в папке «Биология», не спешите ругать меня по этому поводу — вполне возможно, что он лежит в какой-то из папок в разделе «Учебники по семестрам». Это же касается книг по физике и химии — они сконцентрированы в папке «Иные разделы естествознания», и может показаться, что их там исчезающе мало. С одной стороны, так оно и есть — всё-таки физика и химия не входит в мою специализацию. С другой стороны, достаточный объём литературы по физике и химии сконцентрирован именно в «Учебниках» — на младших курсах нас порядочно обучали этому.

Вторая. Здесь же размещены не только изданные учебники, но так же презентации наших лекторов. Если общекурсовые и поточные презентации были и так выложены в Сеть, то презентации по нашим спецкурсам — вещь достаточно своеобразная, и наши лекторы просили не выкладывать их в открытый доступ (секретная информация, да). Я всё же размещаю их тут, но в виде запароленных архивов — если кому-то из моих коллег они понадобятся, то можете их скачивать и спросите у меня пароль (лучше всего писать вот сюда). Если вы с нашей кафедры, то я назову вам пароль, если нет — извиняйте, секрет :)))))
Ну а в целом библиотека отражает мои интересы, так что не обессудьте ;)

Поспешу заметить, что деление книг по разделам достаточно субъективно — не удивляйтесь, когда обнаружите в папке под названием «Русская классика» полное собрание сочинений Тараса Шевченко; я при всём желании не могу отнести его творчество к зарубежной классике. Да и вообще, классика — понятие растяжимое; группируя литературу, я исходил только из соображений удобства, а не академической точности. Если что-то надо быстро найти — лучше пользуйтесь поиском по папкам.

Организация же библиотеки следующая:
1) папка «Биология». Ну что сказать — биология она и есть биология. Моя основная специальность, поэтому этот раздел самый обширный.
2) папка «Биология (фаунистика и флористика)». Вообще-то у меня на диске папки «Фаунистика» и «Флористика» находятся в основной папке «Биология», просто здесь они не влезли на Яндекс-диск, пришлось отдельно заливать. В них содержатся разного рода определители животных и растений, отсортированные по географическому принципу.
3) папка «Геология, палеонтология, физическая география». Вроде тоже добавить нечего — всё сказано в названии. Замечу только, что вся литература «про динозавриков» находится именно здесь, а не в разделе «Биология».
4) папка «Иные разделы естествознания». Небольшая папка, где размещается научная литература, не вошедшая в другие разделы.
5) папка «Классика и история науки». Если в предыдущих разделах была помещена просто научная литература (более или менее современная и актуальная), то тут содержатся программные труды, которые вроде уже и не настолько актуальны — наука уже ушла далеко вперёд, но в то же время настолько основополагающи, что не знать их — стыдно (например, «Происхождение видов» Дарвина); также здесь есть несколько специализированных работ по истории науки.
6) папка «Лингвистика». Наибольший практический интерес там может представлять папка «Современные языки» — в ней собраны различного рода самоучители. Ну а папка «Древние языки» — уж совсем на любителя ;)
7) папка «Литературные памятники». Эдакая научная художественная литература — в том смысле, что здесь размещаются исключительно художественные произведения, но в их академических изданиях с комментариями филологов, историков и прочих; собственно, серия «Литературные памятники». Кстати, если вы не нашли какое-то произведение в папке «Художественная библиотека» (см. ниже), то вполне возможно, что оно есть здесь.
8) папка «Научно-популярные книги». Научпоп как он есть. От достаточно старых книг (вроде Халифмана) до современных (вроде Маркова).
9) папка «Словари и энциклопедии». Специализированные справочные издания. Именно здесь находятся Большая Советская Энциклопедия и различные варианты Большого Энциклопедического Словаря.
10) папка «Философия». Никогда не понимал всех этих учебников по философии. Если в естественных науках ещё можно как-то коротко пересказать основные положения какой-то теории, то в философии всегда нужно знакомиться с первоисточниками, иначе не проникнешься (по крайней мере, мне так кажется). Поэтому здесь — только первоисточники. Кстати, ещё часть первоисточников (в особенности, по античной литературе) есть в папке «Литературные памятники». А многие первоисточники на языке оригинала — в папке «Лингвистика».
11) папка «Учебники по семестрам». Собственно, о ней я всё сказал выше.
12) папка «Художественная библиотека». Ну да, просто художественная литература. Дальний потомок библиотеки Максима Мошкова. Литература — просто для развлечения, чтобы «чего-нибудь почитать». Наслаждайтесь.

Вот, в общем-то, и вся Bibliotheca Catulica. Конечно, я не претендую на её всеохватность, но надеюсь, что смог к этому по максимуму приблизиться ;)

Ах да, сакраментальная фраза:

«Вся литература размещена здесь исключительно в некоммерческих целях и только для ознакомления. После просмотра вы обязуетесь удалить книгу со своего электронного носителя и/или приобрести её бумажный вариант. Любая книга может быть удалена по требованию правообладателя.»

Всё-таки в первую очередь это абсолютно бесплатная библиотека. И если она когда-нибудь пригодится ещё кому-то, кроме меня, я буду очень рад. Скачивайте и читайте. И можете репостнуть, если заинтересовались ;)

P.S. Нет, если вы правда захотите мне подкинуть на хлеб с маслом, я нисколько не откажусь — всё-таки пока бедный студент :)
Оказывать помощь можно вот сюда, на Яндекс.деньги, номер счёта 410011795723844. Но это так, совсем уж по доброте душевной :)

И да, если заметите, что какой-то файл битый — сразу пишите в комментариях, я постараюсь заменить (или, на худой конец, удалить, чтоб не смущал честных граждан). И, конечно, библиотека не статична — периодически она пополняется, хоть и не так быстро, как в прежние времена.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки