...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2014/03/24

Дикая идея Жириновского о расчленении Украины начинает обрастать подробностями


Украина: взять и поделить. ЛДПР предлагает Польше, Венгрии и Румынии поучаствовать в разделе «незалежной»«ЛДПР с искренним уважением и любовью относится к Украине и украинцам. Нам нечего делить, поэтому возможность проведения референдумов о возвращении вышеуказанных земель в состав Польши, Венгрии, Румынии, России не ущемляет интересы украинцев, а, напротив, принесет благополучие и спокойствие на исконно украинские земли…
...реальный интерес к разделу Украины есть и у Польши, и у Румынии с Венгрией. Сейчас наличие такого интереса впервые продекларировала и Российская Федерация. И в условиях масштабного кризиса эти притязания имеют шанс стать геополитической реальностью.
Источник

Польский МИД получил официальное письмо из Госдумы РФ, в котором фактически предлагается разделить территорию Украины между Россией, Польшей, Венгрией и Румынией. Об этом сообщает польское издание Gazeta.pl. Конкретно польскому МИДу предлагается направить усилия на проведение на Украине референдума по присоединению к Польше пяти западных областей Украины: Волынской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Ровенской.

Радикальность предложения объясняется просто: письмо подписано лидером ЛДПР Владимиром Жириновским.

В ЛДПР уже подтвердили, что письма аналогичного содержания отправлены, помимо Польши, во внешнеполитические ведомства Румынии и Венгрии. «Однако ни о каком разделе территории в них речь не шла - мы просто предлагали провести референдумы в сопредельных с Украиной территориях и добиться проведения таких же референдумов в ряде украинских регионов, ранее принадлежавших названным странам», - заявили «Интерфаксу» в понедельник, 24 марта, в пресс-службе партии.

Тем не менее, поляки восприняли послание Жириновского именно как предложение поучаствовать в разделе Украины. «Предложения настолько странные, что никто не рассматривал их всерьез», – заявил пресс-секретарь польского МИДа Марчин Войцеховский. Тем не менее, он выразил сожаление, что «часть российской политической элиты все еще думает с точки зрения пакта Молотова-Риббентропа».

Напомним, что лидер ЛДПР изложил план раздела Украины еще 18 марта, выступая с трибуны на пленарном заседании Госдумы РФ. «Я считаю, пришло время не только русские земли вернуть под русский флаг, что естественно, но и западные земли Украины – они были в период сталинского режима правильно присоединены к Советскому Союзу, чтобы остановить немецкие армии подальше... вернуть Польше, Венгрии и Румынии», – заявил вице-спикер.

Вот как выглядит «план Жириновского»:

Луцк, Львов, Тернополь, Ивано-Франковск и Ровно – исторически польские земли – отходят к Польше;

Закарпатская область – к Венгрии;

Черновцы – к Румынии;

Киев, Чернигов, Сумы, Полтава, Житомир, Кременчуг, Винница, Кировоград – остаются Украине.

«Надо чтобы патриоты в Венгрии, Польше и Румынии воспользовались моментом. Государства нет, надо чтобы был хозяин на любой земле: русские – на востоке, поляки – на западе и все остальное. А с Киевом судьбу будем решать позже», – заявил тогда Жириновский.

Теперь, по сути, этот план вынесен на официальный уровень и изложен в материале «Взгляд ЛДПР на исторические причины кризиса на Украине», размещенном на сайте партии.

«ЛДПР с искренним уважением и любовью относится к Украине и украинцам. Нам нечего делить, поэтому возможность проведения референдумов о возвращении вышеуказанных земель в состав Польши, Венгрии, Румынии, России не ущемляет интересы украинцев, а, напротив, принесет благополучие и спокойствие на исконно украинские земли… Никогда не поздно исправить исторические ошибки…., и решить все в пользу граждан, народов, проживающих на стыке Польши, Украины, Венгрии, Румынии и России», – говорится в партийной статье.

Можно, конечно, относиться к инициативе ЛДПР как к пиар-акции. Но, как показывает практика, Жириновский просто так ничего не заявляет, тем более – не отправляет корреспонденции в иностранные МИДы. Зачастую Кремль именно через Жириновского вбрасывает идеи, которые невозможно предложить по официальным каналам, анализирует реакцию на них и делает дальнейшие ходы в зависимости от результатов анализа.

Что на самом деле стоит за словами лидера ЛДПР, возможен ли пакт по Украине между Россией, Польшей, Венгрией и Румынией?

– Предложение ЛДПР, скорее, инструмент в информационно-психологической войне, но этот инструмент опирается на реальную геополитическую ситуацию, в которой сейчас находится Украина, – считает заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько. – Дело в том, что первыми – в рамках украинского кризиса 2013-2014 годов – вопрос раздела «незадежной» подняли сами поляки. И, кстати, сами же поляки первыми начали публиковать в социальных сетях (см. фото) карты возможного раздела Украины. На этих картах юго-восток страны отходил к России, западные области – к Польше, Закарпатье – к Венгрии, Черновицкая и Одесская области – к Румынии, вместе с Молдавией и Приднестровьем. Только центральные области были обозначены в качестве независимой Украины, причем в скобках указывалось – в качестве польской колонии.

Вообще, вопрос о возвращении восточных земель в польской исторической мысли всегда присутствовал. И он действительно может стать актуальным, если сложится геополитическая ситуация, при которой Польша сможет быть полноценным игроком на восточном пространстве, и осознает, что для нее открылось окно возможностей.

«СП»: – Почему же официальные польские власти отнеслись к предложению Жириновского, мягко говоря, критически?

– Пока польские элиты по инерции – и в значительной степени потому, что опираются в своей политике на США – рассматривают Украину в целом, Белоруссию и страны Прибалтики как зону своего влияния, как создание виртуальной Речи Посполитой из независимых государств под патронатом Польши. Но этот проект в значительной степени потерпел крах.

Сейчас мы видим, что украинское государство испытывает колоссальные трансформации и, скорее всего, либо федерализуется, либо распадется, причем его часть уже стала территорией России. Белоруссия никак не поддается польскому давлению, а деятельность белорусской оппозиции как инструмента внешнего влияния также не может считаться успешной. В данной ситуации националистические круги в Польше могут поддержать идею раздела Украины. Другое дело, что это будут элиты примерно такого же уровня, что и представители ЛДПР.

Но если Украина реально начнет распадаться, мечты поляков о возвращении восточных земель могут реализоваться.

«СП»: – Венгры поддержат предложение ЛДПР?

– Венгры вообще перессорились со всеми своими соседями, поскольку одной из главных целей своего государства поставили защиту венгров, проживающих в других странах и, соответственно, возможное присоединение этих территорий к Венгрии. Так что с венграми точно никаких проблем не будет.

«СП»: – А с румынами проблемы будут?

– Мы на примере Молдавии и Приднестровья видим внешнеполитические устремления Румынии. Думаю, румынской элите будет совсем несложно перестроиться на вхождение в ее состав еще и ряда украинских территорий. Конечно, там могут возникнуть споры, но вполне преодолимые.

«СП»: – Насколько реалистичен сценарий межгосударственного раздела Украины?

– После фактического отсоединения Крыма от Украины украинское государство продолжает пребывать в состоянии кризиса. И дальнейшие события, в основном, экономические, приведут к тому, что оно начнет распадаться. У Украины фактически нет армии, нет золотовалютных резервов, ее экономика стагнирует. Подписание «незалежной» политической части соглашения об ассоциации с ЕС, на практике, никаких обязательств на Евросоюз не накладывает. Это, скорее, декларативное заявление, больше рассчитанное на пропагандистский эффект и адресованное украинскому обывателю. Если же правительство Яценюка подпишет экономическую часть соглашения, на Украине произойдет социальный взрыв.

Поэтому сейчас Россия, действительно, вбрасывает – через Жириновского и ЛДПР – информационную бомбу: мол, господа, если вы хотите вернуть какие-то территории – пожалуйста, мы не против. Инструмент возврата известен: проводите референдум, и если территории проголосуют за вхождение в состав ваших стран, они вполне могут там оказаться.

России такой раздел в чем-то на руку. В этом случае та же Польша из региональной державы превратится в национальное государство, которое больше заботится об интересах поляков, чем о геополитических интересах США.

Думаю, к инициативе ЛДПР нужно относиться осторожно, но следует помнить: реальный интерес к разделу Украины есть и у Польши, и у Румынии с Венгрией. Сейчас наличие такого интереса впервые продекларировала и Российская Федерация. И в условиях масштабного кризиса эти притязания имеют шанс стать геополитической реальностью.

– Письма в МИДы Польши, Венгрии и Румынии – действительно не инициатива лично Жириновского, а вброс российской власти, – уверен директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин. – Кремль таким способом пытается переломить развитие информационной ситуации вокруг Крыма, и сформировать новый дискурс.

Сейчас в западном общественном мнении Россия выступает агрессором, осуществившим аннексию полуострова. Между тем, в исторической памяти европейцев термин «аннексия» ассоциируется, прежде всего, с гитлеровским режимом. Сейчас Россия делает новый ход – пытается предложить части Украины другим европейским странам. Если они отреагируют на это предложение, РФ окажется не в одиночестве, а в компании стран, которые восстанавливают историческую справедливость в территориальном вопросе.

Естественно, нет расчета, что на предложение ЛДПР позитивно отреагируют официальные власти Польши, Венгрии и Румынии. Но даже если это предложение найдет поддержку в националистических кругах этих странах, бредящих историческим реваншизмом, возникнет новый дискурс, который найдет отражение в западных СМИ.

«СП»: – Если Украина начнет распадаться, план ЛДПР будет востребован?

– Это вопрос открытый. Неясно, что будет дальше происходить с «незалежной». Пока украинским властям не удается восстановить политическую субъектность. Фактически, сейчас в стране нет власти, в ней правят боевики с Майдана, и те, кто под них маскируется. В Раде и властных кабинетах заседают одни люди, а улицы контролируют другие. Удастся ли украинским властям после выборов восстановить субъектность и взять под контроль территорию страны, до конца не ясно.

– Нынешняя инициатива Владимира Жириновского – это его личная позиция и, возможно, позиция ЛДПР, – убежден директор Информационно-аналитического центра по изучению процессов на постсоветском пространстве МГУ Алексей Власов. – Но я не вижу, чтобы под этой позицией подписывались официальные лица в российском МИДе или в Кремле. Если на Западе какие-то конкретные политики выражают личную точку зрения, мы не воспринимает ее как позицию Обамы или Меркель. С нынешним заявлением Жириновского – ровно та же история.

На основании чего предлагается Украину разделить? Мы можем говорить лишь о федерализации «незалежной», с точки зрения расширения прав и полномочий юго-восточных регионов. Поэтому я бы не стал относиться к предложению Жириновского, как к серьезному политическому проекту…


СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки