...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2013/04/25

Гербарий Чарльза Макинтоша

Гербарий Чарльза Макинтоша  24 апр, 2013 at 8:03 PM пост Vita_colorata 

Charles-Rennie-Mackintosh.jpgЧарльз Ренни Макинтош - один из блестящих стилистов эпохи арт-нуво. Известен более всего дизайном стула с высокой спинкой, носящим его имя. Стильные интерьеры, стилизованные рисунки цветов, которые использовались для витражей, когда на них смотришь - даже кажется, что их геометрия - "сияние чистого разума". Но нет, существуют его акварели цветов, подручный материал, и сами по себе прекрасны.
Они доказывают, что в основе была природа, однако видно, что акварель - ступенька осмысления структуры цветка для его дальнейшей стилизации. Мастера модерна так ловко умели это делать, а на самом деле сложно создать что-то новое в этом стиле, в него уже не войти, как в ту пресловутую реку. Кажется, что прихотливые линии сами по себе нарисовались, но в них есть такая внутренняя гармония, которую нелегко осознать. Рисунок получится либо более упорядоченным и потерявшим природную естественность , либо случайным завитком без наличия стиля, который в любом рисунке Макинтоша сразу узнается.
Возможно, что это от присутствия стиля или его зачатков повсюду.
А мы, что мы можем перенести в рисунки, когда видим вокруг иногда исключительно советскую эстетику ? Мне в этом смысле повезло, живу на Петроградской стороне, а значит текучие линии модерна искривляют моё пространство хотя бы в небольшой степени. Смотреть, смотреть и быстро отворачиваться от чего-то иного !
 










Еще один шаг к витражу.


Витражи.






Интерьер.


Чарльз Ренни Макинтош, шотландский архитектор, дизайнер, художник. 1868 - 1928
Творчество Макинтоша в картинках и Фото витражей.


СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки