...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2022/09/23

О присоединении украинских территорий к России. Сочинение А.Баунова

...Ловкое, но чисто мошенническое рассуждение.
Есть народ и есть историческая Россия, как триединая "Великая, Малая и Белая Русь".
Есть "Стремление территориально разделенного между разными государствами народа... и его право на восстановление своей национальной целостности".
И есть пронацистское недогосударство "Украина", которое не только отрицает это единство и связи, но и открыто враждебно ему. Вот, от него и отделяется та часть страны, которая не желает присоединяться к ценностям, занесенным на их родину извне с помощью майданов и соросовских технологий. Вполне демократическим способом.
 Мастер Каморки  

Г
оворят, что присоединение украинских территорий к России поддерживают советские поколения, для которых это исконно русская земля. Ну допустим я частично советское поколение, из тех что закапывало по пионерлагерям капсулы времени для комсомольцев 2022 года (выкопали, прочли?), и именно как представитель этих самых советских людей упустил момент, когда Запорожье стало исконно русской землей. Ну там допустим нашли аргументы оспорить принадлежность Крыма, что-то накопали для Донбасса, хотя мамин полученный в 50-е годы диплом Луганского сельхозинститута на двух языках, как и прочие рассказы о тамошней жизни, не оставляли сомнений, что Луганск и тогда не был тождественен Ярославлю, хоть и говорил на русском, дразня приезжих за твердый «г». Но Запорожье-то когда?
Все детство и юность именно Запорожье для меня и окружающих и само по себе и всей силой популярной культуры было чем-то показательно украинским — казаки пишут султану, Тарас Бульба, сечь, тиха украинская ночь, чубы, Кочубеи — вот это все было для советского человека Украиной, несмотря на индустриализацию. «Козаки сошли с коней своих, взошли на паром и чрез три часа плавания были уже у берегов острова Хортицы, где была тогда Сечь».
То есть как раз для городских запорожцев времен позднего СССР этот образ мог быть забавен, но для жителей Волги, вроде меня, Сибири, Балтики, Тихого океана – там и была самая что ни на есть Украина...
И вдруг людям говорят — это исконно русская земля, и многие кивают: «Ну да, она, как я сразу-то не узнал. Вот и хата родная белеет с краю». Это уже не советская ментальность. Советская предполагала украинское Запорожье. Это какая-то другая.
И какова тогда концепция русской земли? Это любая советская, а если не любая, то где кончается? А, похоже, нигде. 

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки