...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2019/01/12

Киевская автокефалия и стамбульский патриархат - за что Фанар забрал у «УАПЦ» все ее зарубежные приходы

З а гремящими литаврами и фанфарами украинских пропагандистов, славящих полученный в прошлое воскресенье томос, мало что можно было услышать и разглядеть. Радость кучки временщиков и раскольников не разделяли миллионы верующих канонической УПЦ, но разве народ останавливал когда-нибудь поток свидомой политической ереси, начиная с переворота 2014 года. Ересь почувствовали в Ровно, когда при входе в храм, где Порошенко, Денисенко, Зинкевич давали томос-представление, прихожан обыскивали с собаками… 
* * *
Пока полный восторга Петр Порошенко со стамбульской кафедры обещал, что он обеспечит всем «свободу вероисповедания», а томос, мол, нужен Киеву как «символ настоящей независимости», из той же турецкой столицы спикер Верховной рады Андрей Парубий пообещал принять «рейдерский закон» для священников и прихожан канонических православных приходов. Чтобы с их помощью загонять «неразумную паству» в рамки т. н. ПЦУ. Причем главный нардеп страны евровыбора и томоса отметил вступление в силу закона о переименовании церкви, и никакие, дескать, протесты и несогласие не смогут изменить принятого светскими властями религиозного решения.
Пляски вокруг «томоса о незалежности» будут продолжаться, несмотря на то что никакой незалежности созданная из раскольников структура не получила. Фанар забрал у бывших «киевского патриархата» и самосвятской «УАПЦ» все зарубежные приходы, без всякой маскировочной завесы. Вроде избрали главой Думенко, но дела в структуре вершит Денисенко. Пока вершит. Пока экзархи Варфоломея не указали ему место в т. н. ПУЦ или СЦУ.
Порошенко наградил Денисенко званием Герой Украины, чтоб он несильно расстраивался по поводу оттеснения, а Денисенко в Ровно вручил Порошенко «орден святого апостола Андрея Первозванного», которым он был награждён ещё 15 декабря прошлого года. Хоть что-то останется от томосятины.
Кому пришлась по нраву бумага о «церковной незалежности», так это американским кураторам режима Порошенко. Вашингтон снарядил и благословил «гаранта» на томос-тур по 17 областям Украины. Все лишний раз убедились в заказчике церковного раскола, имевшего одинаковые внешние технологии, как и в случае с евромайданом-2014.
«Страдания по томосу» изменили в худшую сторону общественный фон, внеся очередную порцию разлада.
* * *
Никто не обещает на Украине окончания войны за будущее уже сегодня, хотя вроде как началась президентская гонка.
Министр инфраструктуры Владимир Омелян вновь вытащил на поверхность мысль о полной транспортной блокаде с Россией. По мнению пойманного за руку казнокрада, но упорного в идее перекрыть пассажирское сообщение между РФ и Украиной, украинцы стали ездить к «северному соседу» реже, значит, транспортное сообщение «будет прекращено» или решением правительства, или «по факту никто не будет ездить». Хотя позже отметил, что не знает точных временных сроков прекращения рельсового сообщения двух стран. На неделе в Киеве ещё раз подтвердили, что запрет на въезд на Украину мужчинам РФ в возрасте 16-60 лет не будет отменен, а 3 миллионам украинцев в РФ пожелали доброго пути в Казахстан, Грузию и Финляндию, если они захотят 31 марта выбирать президента Украины. Упс!
Формальности присущи режиму даже в нарушении «рождественского перемирия» на фронтах Донбасса или введения и отмены военного положения. Неприятным сюрпризом для журналистов издания «Украинские новости» был официальный ответ из президентской администрации, куда они направили спецзапрос об итогах применения военного положения в 10 областях Украины.
Полученный ответ портал опубликовал на своих страницах, чтобы потом не говорили о наговоре. В ответе сказано, что на заседании СНБО и Минобороны Украины принято решение присвоить гриф секретности документу «О результатах выполнения мер в связи с введением в некоторых областях Украины правового режима военного положения». Совать нос в данную информацию журналистам не советуют, это бесполезно. Ранее прищемили нос журналистам, которые хотели узнать содержание соглашения по т. н. автокефалии, подписанного Порошенко и Варфоломеем. Кто знает, как бы пошёл процесс на Украине, если бы узнали, что вместо автокефалии на Украине будет митрополия стамбульского патриарха…
* * *
Бесполезно взывать к совести боевиков ВСУ, нарушающих «перемирие», на неделе много раз поливавших огнем республики Донбасса и под Рождество, и уже после. Докучаевск, Горловка, Ясиноватая, окраины Донецка — география фронтовых сводок пестрела…
Под Ясиноватой, в районе Васильевской насосной станции боевики ВСУ обстреляли ремонтную бригаду «Вода Донбасса». Рабочие чистили снег с дороги, давая возможность проезжать транспорту предприятия, когда вэсэушникам вздумалось пострелять. В результате машина бригады сильно обгорела, а сами работники получили различные ранения. И всё под прикрытием «перемирия».
Последствия античеловеческого обращения и звериной русофобии выявлены судмедэкспертами, проводившими исследование тела погибшего во львовской колонии бойца-добровольца из ополчения ЛНР Валерия Иванова. Медики определили множественные травмы внешнего и внутреннего характера, которые и привели к смерти несчастного парня.
* * *
Исподволь, окольными путями приходят признания в военных преступлениях Киева в Донбассе. Неожиданным признательным документом стал антирейтинг военно-воздушных сил (ВВС) разных стран, составленный американскими экспертами и аналитиками военного сектора. ВВС ВС Украины оказались на 6 месте в антирейтинге-2018. Издание We Are The Mighty подчёркивает, что причиной появления украинских самолётов в данном списке стала устаревшая техника, пришедшее в негодность оборудование, слабые навыки летного состава. Немаловажным фактом негативных оценок стал подтвержденный список фактов нападения ВВС Украины на мирных жителей республик Донбасса с момента начала агрессии Киева на шахтерскую землю. Это прямое подтверждение виновности украинской военной авиации в бомбежках ДНР и ЛНР, когда официальный Киев утверждает до сих пор, что мощные бомбежки городов и селений являются «взрывами кондиционеров».
Минобороны и Генштаб Украины помалкивают об этом, как и о численности дезертиров. Ведомство Анатолия Матиоса недавно озвучило число сбежавших от единоукраинской повинности в окопах Донбасса. 11 тысяч вояк, умудренных горьким опытом предшественников, смогли разными путями избежать кровавых окопов напрасного самоуничтожения, да и грехов убийства безвинных жителей Донбасса тоже.
В СБУ тоже представили итоги своей работы за 2018 год. Ловили «антиукраинских пропагандистов», наловили в общем числе полсотни лиц. Пойман и наказан 71 человек за «террористическую деятельность против Украины».
А моряки ВМСУ встречали десантный корабль USS FortMcHenry ВМФ США, заходивший в Чёрное море в составе элементов 22-й морской экспедиционной группы через пролив Дарданеллы. Пока «пришелец» стоит в качестве «пугала» и испытывает на прочность выдержку своих же вассалов. Как заявил на днях руководитель представительства Украины при НАТО Вадим Пристайко, НАТО пришлёт в будущем группу кораблей в акваторию Чёрного моря, руководить которой будут спецы из Нидерландов. А пока НАТО лишь маневрирует туда-сюда, киевские чинуши решили хвастнуть возможностями и натовскими связями. Порошенко даже в разговоре с журналистами CNN Turk не испугался выдавить из себя смелое заявление о том, что, мол, «не позволит России решать, как Украине использовать Азовское море и Керченский пролив».
Вот что томос нерукотворный делает. Более того, «гарант всея Украины» хвастает, что за весь срок своего президентства дал Украине возможность выйти из зоны дефолта и избежать национального коллапса. Если же ему вновь поверят и изберут, то он… к 2020 году доведет ВСУ до стандартов НАТО, всё остальное в Руине он уже сделал.
Под толщей событий и скандалов остались вне поля зрения обещания официального Киева МВФ повысить с мая в очередной раз цены на газ для населения. Грядущее увеличение составит 15%… Об этом президент умолчал, чтоб его избрали или чтоб сразу не зачистили как брехливую единицу.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки