...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2017/03/26

Литва, Латвия, Эстония, Киргизия, Молдавия, Грузия... РАЗВАЛ СССР - ЭТО ТОТ ЖЕ МАЙДАН

В Вильнюсе был полностью конфискован тираж книги известной российской журналистки Галины Сапожниковой о «цветной революции» в Литве. Генпрокуратура усмотрела в труде, основанном на интервью очевидцев событий января 1991 года «публичное отрицание советской оккупации».
Сапожникова в ответ на действия полиции Вильнюса написала на своей странице в Facebook, что у нее есть как хорошие, так и плохие новости. Хорошие заключаются в том, что книгу «Кто кого предал. Как убивали СССР» наконец-то издали на литовском языке.


В своем обращении журналистка обратилась с просьбой к литовским коллегам сделать максимальный репост ее публикации.
Портал Delfi сообщил, что Генеральная прокуратура Литвы заявила о начале досудебного расследования «в связи с отрицанием советской агрессии». В основу заведенного дела легла книга автора – не гражданина Литовской Республики и не жителя Литвы, сообщила пресс-служба. «В книге отрицается то, что литовскими судами признано доказательством кровавых событий. В одном из дел о событиях 13 января суд принял решение еще в 1999 году, другое дело рассматривает Вильнюсский окружной суд», – рассказала BNS представитель Генпрокуратуры Элена Мартинонене.
Напомним, книга Сапожниковой, изданная в Вильнюсе на литовском языке 22 февраля, посвящена периоду распада СССР. и месту в нем Литвы. В ее основу легли многочисленные интервью с политиками, принимавшими участие в перестройке и прочих процессах, развернувшихся в конце 80-х – начале 90-х на территории балтийской республики. Некоторые собеседники Сапожниковой либо отсидели в Литве тюремные сроки за поддержку советского строя, либо объявлены в розыск.  

Книгу «Кто кого предал. Как убивали СССР и что стало с теми, кто пытался его спасти» «золотое перо» «Комсомолки», лауреат многих престижных премий Галина Сапожникова готовила четыре года. 
Первая презентация прошла в парламенте Италии, где о преступлениях в Прибалтике сначала узнал западный читатель. А сейчас 400-страничный труд — живое документальное свидетельство событий начала 90-х, когда Литва первой из советских республик превратилась в полигон для «цветных революций», вышла и в России в Издательском доме «Комсомольская правда».
Презентация прошла при большом скоплении российских и иностранных журналистов и героев книги. В их числе — бывший командир группы «Альфа» Михаил Головатов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский — мало кто знает, что именно он помогал трудоустроить вильнюсских омоновцев, которым после распада СССР под разными предлогами все другие отказывали. 
Елена Чинковаkompravda.eu

Главная угроза современной Литвы – не провинциализм политики, не военное напряжение в регионе и даже не экономический застой. Главная угроза – это правда о недавней истории, об истории рождения постсоветской Литвы, которая обрушивает всю идейную основу этой постсоветской балтийской республики. Именно к такому выводу приходишь после прочтения книги Галины Сапожниковой «Кто кого предал. Как убивали СССР и что стало с теми, кто пытался его спасти».



«ВОКРУГ ЛОМАЮТ ВСЁ, ПРЫГАЮТ»

Для автора книги Прибалтика — не случайный регион. После завершения факультета журналистики ЛГУ в 1988 г. Г.Сапожникова была направлена на работу в газету «Молодежь Эстонии», а уже через год была принята в штат «Комсомольской правды» собкором по Эстонии, Финляндии и Швеции. Соответственно все события распада СССР в Прибалтике проходили прямо на глазах у автора книги.
Причем для Г.Сапожниковой это не первая работа на тему истории прибалтийских республик — в 2009 г. вышла её книга «Арнольд Мери: последний эстонский герой», посвященная известному советскому политику и первому эстонцу, удостоенному звания Героя Советского Союза, но оболганному уже в постсоветскую эпоху с подачи руководства новой Эстонии.
В этот раз из-под «золотого пера России» (автор книги получила эту премию Союза журналистов в 2004 г.) по результатам многочисленных бесед с современниками вышла история о других героях — тех, кто не предал свои идеалы и страну в переломные перестроечные и 1990-е годы. И, конечно, об антигероях, которые заняли на рубеже 1980-1990 гг. (а многие из них и удерживают до сих пор) высокие государственные посты в Литве.
«Кто кого предал. Как убивали СССР и что стало с теми, кто пытался его спасти» — это не просто увлекательное историописание. Это еще и приговор «оккупационным мифам» и легендам о «героической национально-освободительной борьбе против СССР» не только в Литве, но и в целом в Прибалтике. Вот несколько выдержек из книги:


«Население Литвы психологически зомбировали, готовили к приношению жертв на алтарь свободы. В это же время спешно формировались вооруженные группы боевиков. Но если есть отрицательная идея жертвоприношения, то есть и сценарии ее воплощения».

Так вспоминал драматичные события 1991 г. их невольный участник профессор, доктор юридических наук, а затем политзаключенный «демократической» Литвы Иван Кучеров.
Или вот из воспоминаний первого секретаря ЦК КПЛ на платформе КПСС Миколаса Бурокявичюса о событиях января 1991 г. у Вильнюсской телебашни:


«Нужно учесть то, что националисты сами стреляли по тем людям, которые погибли. Здесь все списать на армию нельзя. Это было бы преступлением и искажением исторической действительности. Варенников и Кузьмин оберегали людей и с одной, и с другой стороны.
Как там все случилось, никто сейчас не может ответить… Но приказа командующего гарнизоном применять оружие не было. Это я вам подтверждаю.
У меня был телефон ВЧ, по которому я мог связаться и с Москвой, и с военными, так вот — военные сами по этому телефону мне звонили и спрашивали, что им делать? Вокруг ломают всё, прыгают».

«ЭТО ТОТ ЖЕ МАЙДАН»

«Прыгают» — в нынешних условиях символичное замечание. Действительно недавние события на украинском майдане до боли напоминают драму (во всех смыслах) 1991 г. в Литве: те же загадочные снайперы, ритуальные жертвы, обвинения Москвы, опека Запада, театральность и банальная русофобия под видом «борьбы с империей».
«Первая часть книги посвящена событиям января 1991 г. в Вильнюсе. Я не касалась технологии того, что там происходило на самом деле. Я постаралась дать максимальную свободу и дать слово участникам и наблюдателям тех событий, но что я поняла однозначно — мы имеем дело с одной из самых коварных исторических фальсификаций. Особенно хорошо это стало ясно, когда на наших телеэкранах замаячил киевский майдан.



Сравните технологии, сравните героев — сценарий один, даже без полутонов», — провела параллели с современной Украиной на презентации своей книги Г.Сапожникова.



Остальные участники с подобной оценкой вильнюсских событий были солидарны, а участвовали в обсуждении практически только очевидцы тех событий в Литве:Михаил Головатов, бывший командир группы «Альфа», которого летом 2011 г. арестовывали в Вене по запросу Литвы в связи с обвинениями в участии в событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе; Юозас Ермалавичюс — один из политзаключенных «красных» профессоров; Антанас Пятраускас, последний главный прокурор Литовской ССР, генерал-майор юстиции;Альгимантас Науджюнас, генерал-майор космических войск, во время перестройки занимавший пост секретаря ЦК Компартии Литвы.
Вообще называть те события в Литве «майданом», конечно, публицистическая условность. Не потому что нет параллелей — совпадение стопроцентное. Просто произошедшее на майдане — это уже было повторение пройденного в Вильнюсе.
«Прошло 25 лет. Пока мы живы, мы хотим оценить и то, что происходит сегодня. А это тот же майдан», — заявил на презентации книги 16 августа в Москве бывший командир группы «Альфа» Михаил Головатов.

«ПЫТАЛИСЬ СДЕЛАТЬ ВСЁ, ЧТОБЫ КНИГА НЕ ВЫШЛА»

Практика — критерий истины. Марксизм сейчас считают устаревшим, но люди, собравшиеся на презентации книги точно знают, что этот марксистский тезис актуален и сейчас.
Знают не только потому что многие из них остались верны идеалам КПСС, а еще потому что правду о тех перестроечных событиях в Литве пытаются скрыть всеми силами. Чем не доказательство того, что эти свидетельства очевидцев истинны?



«Литва пыталась сделать всё, чтобы эта книга не вышла.



Год назад, когда я ехала на интервью с одним из героев книги Юозасом Куалялисом, тоже бывший политзаключенный, меня перехватили на сельской дороге и депортировали из Литвы. Кроме того, Литва пыталась запретить презентацию этой книги на итальянском языке в римском парламенте», — рассказала Г.Сапожникова на презентации.
Для людей, знакомых с ситуацией в Прибалтике, вряд ли эта новость вызвала удивление — для современной Литвы (да и Латвии с Эстонией) это норма.
Во время презентации вспоминали и других пострадавших из-за «сакрализации» событий 13 января 1991 г. в современной Литвы. Например, Альгирдаса Палецкиса, которого оштрафовали и лишили государственных наград лишь за то, что он публично усомнился в официальной трактовке тех событий и заявил, что «свои стреляли в своих».
Сохраняются в Литве и политзаключенные. До сих пор в тюрьме находится полковник запаса Юрий Мель, задержанный властями этой балтийской республики, в марте 2014 г. За участие в событиях 13 января он обвиняется в преступлении против человечности, несмотря на всю абсурдность дела.



Информацию о событиях у Вильнюсской телебашни в Литве усиленно фильтруют.



Самым показательным случаем, демонстрирующим стремление официального Вильнюса к «дистиллированной правде», стал запрет в 2013 г. на вещание Первого канала после выхода в эфир программы «Человек и закон», в которой рассказывались факты, опять же не вписывающиеся в представления о «священной войне против кровавого центра» 13 января 1991г.
Неслучайно участники презентации шутили, что почти все выступавшие — персоны нон грата в Литве. Как известно, демократия для демократов. История с книгой Г.Сапожниковой это лишь в очередной раз подтвердила.
К счастью, литовские политики все равно не могут помешать распространению информации в современном мире, и жители Литвы узнают, кто кого предал, как убивали СССР и что стало с теми, кто пытался его спасти.

Источник "ОСОБАЯ СТАТЬЯ"


Денис КузинRuBaltic.Ru

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки