...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2017/02/15

Кое-что из свидетельств о приватизации в Росии


Как растащили мою страну

История одной западной разработки
Посвящается 24-й годовщине введения в действия руководства по разрушению России.
«Широка страна моя родная...» Слова этой песни хорошо известны пожилым людям, причем чем они старше, тем теплее ее звуки отзываются в сердцах. Молодежь, поскольку это не рок и не современный хит, эту песню и не знает. И вот я очень хотел бы, чтобы именно молодежь знала печальную историю моей — и, возможно, вашей — страны, которую в мгновение ока разрушили, растащив все ее богатства, которые создавались всем народом и принадлежали всем — в лице государства.

Причем растащили всё — и рукотворное и нерукотворное, включая и те самые песенные леса, поля и реки.
И сделано это было с помощью так называемой приватизации.
Растащили ее, родимую страну, по отдельным своим, частным норкам, некоторые из которых таинственным образом разбухли до таких размеров, что превратились в пещеры Али-Бабы со всеми ее несметными сокровищами.

В простонародье владельцев этих эксклюзивных «норок-пещер» Али-Бабы стали называть олигархами.

Гусеницы и бабочки

Я очень тщательно отношусь к использованию слов и всегда пытаюсь учесть все смысловые оттенки каждого. И очень долго подбирал слово, которое наиболее точно определяло бы категорию людей, ставших владельцами тех самых пещер Али-Бабы, и не очень бы их обижало. В конце концов пришел к выводу, что наиболее полно их сущность определяет слово «прохиндей» (по С.И.Ожегову — это мошенник, жулик, ловкач).

Синоним прохиндею — проходимец. Применение обоих терминов равнозначно. Если вы сможете найти более толерантное определение таким людям — буду вам очень благодарен и перестану тратить ночи на бесплодный поиск чего-либо более приличного.

Однако прохиндей (проходимец) — это первая стадия, так сказать, гусеница на этапе превращения человека в олигарха. Как и в биологии, наиболее вредоносными в природе являются именно гусеницы, когда они поедают все, чтобы превратится в прекрасных бабочек — то же и с прохиндеями, превращающимися в прекрасных и уважаемых олигархов, после чего их низкое прошлое блекнет и растворяется в сиянии окружающего восхищения их богатствами.

Правда, если вы начнете напоминать уважаемому олигарху о его превращении из прохиндея в «бабочку»-олигарха, он искренне будет уверять вас, что он — плод безгрешного зачатия и никакого отношения к прохиндейству не имеет, поскольку сразу стал бабочкой.

Но мы-то знаем, что в первой стадии, хапая и таща в свои пещерки все, что приглянулось, они не обращали внимание на разрыв каких-то производственных, экономических и прочих связей.

К чему это приводило в стране — позволю себе показать вам на примерах из моей жизни.


А Россия молчала...

Когда к концу 90-х, разорвав всю Россию на части, эти самые проходимцы довели страну до полной нищеты, я был в нашей глубинке.

Однажды ночью в соседнем хозяйстве, пользуясь тем, что на ферме не было даже света (он был отключен за неуплату), преступники отрубили заднюю ногу — до тазобедренного сустава — у живой коровы.

И вы знаете, что больше всего меня потрясает в этой истории? Аналогия с Россией. Да, выродки есть в любой среде, но меня всегда удивляло поведение коров — эти большие, но безобидные животные терпят нечеловеческую (это слово здесь употреблено, чтобы для людей было более осязаемо) боль почти молча, я видел у нас телят, у которых волки вырвали целые куски мяса, — и они молчали...

Так же молчала и Россия, раздираемая прохиндеями в 90-х. К сожалению, именно им, проходимцам разных мастей и национальностей, стало принадлежать все созданное трудом советского народа — и при этом на совершенно «законных» основаниях.

Законы-то писались под них — и заказывались теми же, кто и стал олигархом.

Как и кем ковалась эта «законность» в 90-х — описывается в настоящих материалах. Вот в моих руках два фолианта, регламентировавших последовательность действий по расхищению богатств страны избранными, которым надлежало стать доморощенными олигархами.




Обложка первого тома. Внутренний первый лист второго тома.






Письмо заместителя председателя Госкомимущества РФ, давшее дорогу в свет этому западному руководству по растаскиванию России.




Обратите внимание: руководство разработано Европейским банком реконструкции и развития с участием (только участием) Госкомитета РФ по управлению государственным имуществом.

Этот комитет находился в стране, граждане которой никогда не имели дело с частной собственностью и никогда не занимались дележом имущества, созданного общим трудом предыдущих поколений.

Сам комитет был создан только в 1991 году — 14 июля. Не берусь утверждать точно, но, на мой взгляд, и вина за брошенное имущество союзного подчинения в отделившихся республиках лежит именно на созданном Комитете по госимуществу.

У меня лично сложилось впечатление, что на первом этапе этот комитет просто проводил инвентаризацию всего ценного, что находилось в России, имущество союзного подчинения в бывших республиках их не интересовало, так как его приватизация московскими проходимцами могла натолкнуться на большие трудности в борьбе с местными республиканскими собратьями.

А грабеж и присвоение чужого требует тишины, чтобы не привлечь внимание непредсказуемой толпы.


«Возьмите мой кошелёк...»

Насколько страна была неподготовлена к приватизации, я могу судить и по себе лично.

Я не считал и до сих пор не считаю себя неграмотным и малообразованным человеком. Но в период введения всяких приватизационных чеков я, как и большинство граждан страны, даже не представлял, что это такое и что делать с этими самыми ваучерами.

Поэтому когда в доме у многих не было даже хлеба, а за эти бумажки, потерявшие всякую цену, можно было купить хоть немного еды, приватизационные чеки и были скуплены за бесценок жульем, приближенным к государственным структурам.

В тот период мне было чуть за пятьдесят, сил и энергии хватало. Решил — зачем мне какие-то бумажки? — и возиться с получением приватизационных чеков я не стал.

Опрометчиво, глупо, мягко выражаясь, — но все действия совершаются человеком осмысленно, а конечного смысла в приватизационных чеках я не видел, как не видела его и большая часть населения страны.

Рассыпающееся государство торопилось, форсировало события — и власти, сознавая, что сами не понимают, как им побыстрее разграбить эту огромную страну, обратились за помощью к Западу.

Возьмите мой кошелек — и распоряжайтесь им по своему усмотрению...


Скорость решала всё

...Вы находитесь в неприязненных отношениях с соседом, но продолжаете вежливо раскланиваться с ним при встрече, изображая из себя воспитанного человека. Он делает то же самое и давно мечтает, чтобы вас вообще не было. Отдали бы вы ему свой кошелек, чтобы он распоряжался вашими деньгами по своему усмотрению — или чтобы он вам указывал, куда и как их тратить? Вопрос глупый — да, глупый.

Но не напоминает ли вам ситуация с соседом схему разработки Руководства по приватизации в РФ, когда российские безграмотные чиновники отдали в руки европейских «доброжелателей» свой «кошелек» — и еще униженно просили, чтобы «доброжелатели» помогли им лучше «организовать» частнособственническую Россию.

И те быстренько состряпали руководство по максимально быстрому грабежу и уничтожению государственной собственности.

Скорость решала всё. Всяким российским НИИ экономики, наполненным «непосвященными» и «убого честными» спецами, такую работу поручить было нельзя. Честный вой этих недальновидных людей не входил в планы высших проходимцев типа Гайдара и Чубайса под пьяным управлением президента страны.

Вот поэтому и пришлось отдавать свой кошелек «честным» и «незаинтересованным» фирмам на Западе с техническим заданием, как нам быстрее растащить Россию, пока не опомнился народ.

Техзадание было принято к исполнению. Не удивлюсь, если разработка велась на безвозмездной основе, а только ради процентов от западных фирм, получивших в свое распоряжение неограниченный рынок сбыта своей продукции — с угробленными конкурентами внутри РФ.




Перечислены создатели исторического документа, введенного в действие 13.01.93 г. Дмитрием Васильевым (без отчества, что должно подчеркивать его близость западным коллегам).




Я не экономист и не юрист, поэтому перечень фирм — «благодетелей» России, принявших участие в составление этого руководства, — мне не о чем не говорит. Возможно, вы, читатели, сможете прояснить, что это за мощные фирмы создали такой документ. И что и в какой форме они получили за его создание.

Возможно, по невнимательности я пропустил церемонию награждения и российских участников разработки этого исторического, фундаментального и «бесценного» труда, а именно — господина Д.Васильева и госпожи к.ю.н. О.Козырь — орденами и медалями нашего разворованного отечества...


«Молитвенник» для особо приближённых

Качество документа Европейского банка впечатляет — и по форме и по его результативности для Запада. Полиграфия великолепная, любой лист или схема могут быть вынуты из удобного сшивателя для работы.

Но если вы думаете, что это руководство можно было купить в любом магазине — то ошибаетесь.

Руководство выдавалось только своим людям, доказавшим свою «честность». А для того чтобы посторонние даже не пытались пользоваться «молитвенником» приближенных к власти, на верхнем листе под знаком авторского права четко написано, что будет с тем, кто хотя бы снимет копии с этого руководства.

Тот, кто желает воспроизвести содержание этой разработки, должен быть проверен самим Европейским банком реконструкции и развития — именно он давал согласие на такие действия. Так что мелочь безденежная и непроверенная в круг избранных не пролезет.

Возмутительно, что в то время РФ еще не ратифицировала присоединение к Парижской конвенции по авторским правам — и никакой ответственности граждане России за подобные действия не понесли бы.

Но разве я или вы знали об этом? Я это узнал только сейчас — и то потому, что прижали обстоятельства. Конечно, можно утверждать, что они не знали о положении с авторскими правами в России, не знали, что до 1993 года мы могли петь любые песни, где угодно и как угодно, не перечисляя деньги никаким защитникам авторских прав. Это можно допустить.

Но не знать, что по современным положениям той самой Парижской конвенции документация административных органов и документы, регламентирующие госпроцедуры, под авторскую защиту не подпадают, это-то они знали наверняка — то есть брали на испуг безграмотного российского обывателя.

Результат: Россия, со своими промышленностью и сельским хозяйством, не то чтобы грохнулась на колени, а просто легла под импорт из Европы. И какое-то время, пока были высокие цены на нефть, ее руководство просто расслаблялось и получало удовольствие.

Конечно, не все имели возможность получать удовольствие. Люди, особенно в глубинке, в совхозах и колхозах, которые получили свои наделы никому не нужной земли, не имея техники для ее обработки, долгое время к импорту никакого отношения не имели, как не имели и возможности даже просто прожить.


Откуда у меня это руководство?

Если разработка по скоростному развалу хозяйственного комплекса России не поступала в открытую продажу, естественно возникает вопрос — а откуда она у меня и почему я заговорил о ней только сейчас?

Всё просто. Выше я написал, что в конце 80-х мне было немножко больше пятидесяти. Предвидя свое положение человека второго сорта в Латвии, в самом конце 80-х я попытался честно вписаться в новые отношения между организациями и людьми.

Приходилось общаться и с очень влиятельными людьми, включая Чубайса, от некоторых иногда получал и помощь. Видел и то, что многие честные, но менее активные люди, выбиваясь из сил, не могли преодолеть собственные нравственные барьеры и медленно гибли от голода и безысходности. И это были чаще всего лучшие, но незащищенные от хамства и невежества люди.

Вы говорите, что лучших вытащили на Запад? Нет, в России их было столько, что ни европейской, ни американской научно-технической интеллигенции их было бы не переварить в таком количестве. И многие, так и не переступив через себя, погибли для общества — если не в прямом смысле, то по потерянным знаниям и накопленному и забытому опыту — точно.


В этот период, отбросив всякую науку, я пытался выжить сам и помочь тем, кто от меня зависел.

Проектные, строительные, сельскохозяйственные работы, включая и уход за скотом, меня не минули и зацепили основательно.

Но на первом этапе тяжелейших испытаний нашей небольшой государственной организации помогала одна мощная финансовая структура, рассчитывая на нашу ответную помощь в некоторых важных для их руководства вопросах.

И пока они были в нас заинтересованы, мы более или менее существовали. Но затем появились эти руководства по организации прямого грабежа государственного имущества, «наша» финансовая структура стала коммерческой, и в нашей убогой помощи партнеры больше не нуждались.

В 1995 году в подарок за совместное прошлое они и передали мне один экземпляр обсуждаемого руководства.

Отдав однажды оба тома руководства посмотреть товарищу, я очень долго не имел возможности его навестить. Настолько долго, что за это время он успел умереть. Вспомнил о руководстве недавно — и, слава богу, супруга моего товарища вернула документ.

А написал я об этом сейчас, потому что 13 января исполнилось 24 года, как этот документ был запущен правительством для ускоренного разрушения моей страны.


Тот, который не смолчал

Честность очень часто наказуема, но в 90-х в правительстве она была просто недопустима.

Но неужели в 90-х в правительстве не было людей, которые болели бы за Россию и за народ? Выше я написал, что руководство выдавалось тем, кто доказал свою «честность» — то есть приближенным проходимцам. Так вот, один такой непроверенный и действительно честный случайно оказался в правительстве.

Звали его Владимир Павлович Полеванов.





До этого Полеванов был губернатором Амурской области, положение в которой, по сравнению с другими областями, благодаря его усилиям, было несравненно лучше. В 1994 году область посетил Ельцин. Он высоко оценил проделанную губернатором работу и со свойственной ему пьяной бесшабашностью, не посоветовавшись с Чубайсом, 15.11.94 назначил своим указом Полеванова В.П. заместителем председателя правительства — председателем Госкомитета РФ по управлению госимуществом.

Но, как написано в биографии,


«после двух недель работы Полеванов заказал анализ по проведению приватизации в Восточной Европе и документы спецслужб о российской практике в этой сфере. То, что ему открылось, поразило его. Форсированные темпы приватизации разрушали экономику, приватизация проводилась в интересах узкой группы, а большинство населения оказалось обмануто, потеряв право на собственность, которую создавал весь народ. Глава Госкомимущества высказал свое мнение Чубайсу, искренне полагая, что тот заблуждается. Однако разговор с Анатолием Борисовичем разочаровал Полеванова. Тогда 18 января 1995 года он обратился напрямую к председателю правительства В.С.Черномырдину с разоблачительной докладной запиской о творящихся преступлениях. Реакция последовала незамедлительно. Спустя всего шесть дней, 24 января 1995 года, В.П.Полеванов был... уволен с должности, чтобы, как говорилось, «не мешал реформам Чубайса».


Доктор геолого-минералогических наук Полеванов В.П. продержался в своей высокой должности со всей своей честностью и принципиальностью всего два месяца. Таким, как он, не было места в правительстве.

Ни самые высокие ученые степени, полученные еще до их появления в розничной продаже в подземных переходах, ни предыдущие заслуги перед страной не имели никакого значения.


И хлынула «благодать»

Вдумайтесь. Если уж решено было сделать в одночасье собственных капиталистов и стать страной буржуазной демократии — то первое, что придет в голову любому нормальному человеку: такими капиталистами должны были стать профессионалы — то есть директора предприятий, которые и обеспечивали их нормальное функционирование до принятия «судьбоносного» для России решения.

К сожалению, даже те единицы из них, которых допустили до растаскивания России, ничего в дальнейшем не смогли сделать, так как смежные предприятия, которые поставляли (или которым поставляли) комплектующие и ресурсы, оказались в руках тех самых проходимцев, пустивших оборудование большинства предприятий с молотка или на металлолом.

Другие продали по выгодной для них цене иностранным представителям фирм с аналогичным профилем производства. А те их просто закрыли, как конкурентов для их собственной продукции.

Неслыханная безработица в стране их не волновала, зато в Россию хлынула «благодать» в виде импорта всего того, что страна могла производить и сама.

На экспорт же пошли в огромных количествах цветные и черные металлы — всё, что находилось на складах для обеспечения производства будущих периодов.

Обчищая содержимое складов, параллельно в невероятных масштабах уничтожали оборудование — и потек за границу лом цветных, драгоценных и черных металлов...

Драгоценные начали интенсивно поступать еще и после разборки различных измерительных приборов и прецизионного оборудования. Сколько было снято проводов по России, сколько подстанций, заводов, хозяйств, деревень и транспорта осталось без электричества — не счесть, как не счесть и оставшихся висеть на высоковольтных проводах детей и мужиков, которым нужно было что-то кушать и заливать водкой свое «счастливое» житье.


...Мои попытки найти цифры по экспорту металлов того периода, даже во всезнающем интернете, пока не увенчались успехом. Некоторое представление о разрушении промышленности говорит и то, что с 1990-го по 1998 год ВВП страны упал почти в два раза. (А если бы темпы роста ВВП, существовавшие в РФ в предыдущее десятилетие, вплоть до 1988 года, сохранились и после 1990 года — ВВП на душу населения сейчас был бы как минимум вдвое выше и примерно равен этому показателю в США.)

И все это — результат «эффективной работы» разработанного Евробанком руководства и «честной работы» российского правительства, установившегося в моей стране после эпохи всеобщей болтовни (гласности).

А что дало руководство мне? Оно мне лично никак не помогло — слишком поздно оказалось в моих руках, да и не тот у меня был уровень и воспитание, чтобы оно мне могло помочь. Но оно у меня есть, и если будет интерес к этому материалу, я постараюсь некоторые его разделы вам представить со своими комментариями.

Источник

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки