...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2015/07/14

Мы увековечиваем убийство Немцова, а надо ли это делать?

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме (МГД) отказала в создании мемориала на месте убийства Бориса Немцова, сообщает«Интерфакс». 
«Дело в том, что представьте себе, если бы Немцова не убили, стоял бы вопрос об увековечивании его памяти? Видимо, нет, таким образом, мы увековечиваем убийство, а надо ли это делать?» – цитирует председателя комиссии Льва Лавренова РИА Новости.
Глава комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов пояснил, что в столице нет «традиции устанавливать памятные знаки на месте убийств». Представитель Мосгорнаследия Сергей Половинкин заметил, что в органы власти приходили письма и в поддержку, и против установки мемориала.

Половинкин полагает, что знак на Большом Москворецком мосту может стать «яблоком раздора». Как отмечает «Интерфакс», несколько членов комиссии выступили за установку мемориала, но в другом месте – там, где политик жил или работал.
Заявление об установке памятной таблички в Мосгордуму поступило от политиков Дмитрия и Геннадия Гудковых, Алексея Навального, Михаила Касьянова и других.
Илья Яшин заявил «Интерфаксу», что решение МГД «оскорбляет не только память Бориса, но и тех многочисленных москвичей, которые относились к Борису с уважением и симпатией».
Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля в центре Москвы неподалеку от Кремля. Следствие считает непосредственным исполнителем убийства бывшего заместителя командира батальона полка «Север» Заура Дадаева. Кроме него, обвиняемыми по делу проходят еще четыре человека.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки