...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2022/12/19

Настроен ли Путин воевать дальше

...Государь у нас тишайший, долго всех уговаривал соблюдать договоры и слово держать, никто же не хочет... А то сравнивают еще его с Иваном 4 - пусть про Карла 9 и Варфоломеевскую ночь почитают, будут в восторге от европейских нравов. Мастер Каморки  

Г
азета New York Times выпустила статью, где проанализировала, почему Россия не смогла в полной мере добиться своих целей в Украине. "Как война Путина в Украине стала катастрофой для России", - называется материал. Часть причин, которые к привели к "катастрофе" - коррупция в армии, отсутствие координации между родами войск, нереалистичность планов вторжения и непонимание того, как будут сопротивляться ВСУ и недооценка помощи Запада.
При этом авторы приходят и к другим выводам.
Из материала вытекает, что Путин не собирается сдаваться и останавливать войну. Газета приводит данные своих источников с недавней встречи главы ЦРУ Бернса и шефа российской внешней разведки Нарышкина.
"По словам присутствовавших высокопоставленных чиновников, г-н Нарышкин сказал, что Россия никогда не сдастся, сколько бы солдат она ни потеряла на поле боя", - пишет NYT.
Также интересны инсайды с переговоров Путина и премьера Израиля Беннета.
Еще в 2019 году российский президент говорил премьеру, что Зеленский "искренне желает" пойти на компромисс с Россией: "Это его искреннее убеждение, по крайней мере, его стремление".
"Но к началу 2021 года надежды Кремля рухнули. Г-н Зеленский расправился с пророссийскими интересами в Украине, закрыв пророссийские телеканалы и наложив санкции на Виктора Медведчука, украинского олигарха, близкого к г-ну Путину", - пишет издание.
Встречаясь с Беннетом в октябре 2021 года Путин резко отреагировал на предложение израильского премьера организовать встречу двух президентов. Путин заявил, что ему "нечего обсуждать с этим человеком". "Какой он еврей? Он пособник нацизма" - заявил он израильскому премьеру.
В следующий раз они встретились в марте - то есть, уже после вторжения. Путин в частном разговоре с Беннетом тогда признал, что его война будет "намного сложнее, чем мы думали".
При этом он пообещал, что не намерен бездействовать по этому поводу. "Мы большая страна и у нас есть терпение", - добавил российский президент.
Анализируя причины того, что наступление РФ забуксовало, издание приходит к выводу, что "Россия потратила 20 лет на подготовку к совершенно иной войне".
Москва не готовилась изначально для оккупации такой большой страны, как Украина.
"Россия в значительной степени организовала свои вооруженные силы, чтобы сдерживать силы США и НАТО, нанося максимальный урон издалека. Центральное место в этой стратегии занимал ряд аванпостов — Калининград на Балтийском море, Крым на Черном море и сирийский порт Тартус на Средиземном море — для использования ракет большой дальности для сдерживания западных сил. По словам американских официальных лиц, в случае конфликта Россия намеревалась ослепить противника и уничтожить его на расстоянии", - пишет издание.
Соответственно, Россия почти не обучала свою пехоту, авиацию и артиллерию действовать согласованно, быстро двигаться, и поэтому пришлось делать все это с чистого листа уже в Украине.
В конце NYT воспроизводит прогнозы Украины о вероятном новом наступлении России - как бы в подтверждение тезиса, что Путин настроен воевать дальше. 

ЖЖ писателя Прилепина

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки