...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2020/12/22

Унылое село Хрящевка и неоготический Замок Гарибальди

Удивительная история, когда немыслимая архитектурная фантазия неизвестных зодчих
(притом, весьма и весьма недешевая!) воплотилась во всей своей безудержной полноте. Самое невероятное, что она нашла своего заказчика, готового ее оплачивать. Не стоит смотреть на известный пошловатый абсурдизм самого сюжета, когда некий новорусский господин начинает искать благородные корни и строить себе родовые замки - тема пустой гордыни имени г.Брынцалова бесплодна и забудется уже его наследниками. Тут же совсем  другое - соединение коммерции и особого мрачного романтизма, присущего русской душе. Мастер Каморки 

К
 национальному герою Италии Джузеппе Гарибальди постройка отношения не имеет – хозяин замка, самарский «колбасный король» Олег Кузичкин назвал его в честь своего отца – Гарибальди Аркадьевича.


Возведение замка Кузичкин задумал в 2006 году – уже существующий развлекательный комплекс с банями, рестораном и боулингом было решено дополнить стилизованной гостиницей. В итоге прежний комплекс спрятался в стилобатной части здания, а над ним возникли замок, флигель, бассейн и скала с сосной.
Заказчик увлекся, поэтому стройка продолжается по сей день – территория обрастает новыми деталями прямо на глазах.
У замка, который находится практически на берегу Волги, появился свой порт, фахверковые ресторан и гостевая вилла, а также магазин, в котором каждый сувенир с изображением если не замка, так дракона. Летом на общедоступной части комплекса разбивают клумбы и запускают фонтаны.
Хрящевская достопримечательность сейчас позиционируется как туристический комплекс «для прогулок, созерцания и прекрасного времяпрепровождения»: как гостиница замок Гарибальди не работает, за ворота замка не пускают, экскурсии по интерьерам не проводят, съемки фильмов и клипов не разрешают. Внутри можно провести фотосессию, но исключительно с одним авторизованным фотографом (на момент публикации материала фотосессия в замке и на причале стоила 40 тысяч рублей).
На первый взгляд замок, конечно же, поражает масштабом и проработанностью деталей: кованые ворота, витражи (на двух можно разглядеть рыцаря Ланселота и его возлюбленную королеву Гвиневру), горгульи в ассортименте, бронзовые статуи героев эпоса о короле Артуре и почему-то Беовульфа.
Крыша замка покрыта натуральным сланцем. Стены выглядят внушительно, но, увы, это не камень, а крашеный бетон. Местами на него нанесены «следы времени», имитирующие лишайники, патину, эрозию.
Авторы позиционируют архитектуру замка Гарибальди в целом как неоготическую, а его очевидную эклектичность объясняют легендой: будто бы рос замок постепенно, разрушаясь и достраиваясь в разные века, а к смешению стилей прибегли специально для исторической достоверности.
Мы попросили прокомментировать внешний вид замка кандидата искусствоведения, доцента НИУ ВШЭ Анну Пожидаеву:
– Получилась удивительная смесь из крепостной архитектуры XIII-XIV вв. (то есть именно укрепленной, для обороны) и королевских замков наподобие Блуа или Амбуаза самого конца XV – XVI вв. Все это в комбинации с готическими окнами дворца Жака Кёра в Бурже начала XV в., но прорезанными прямо внизу оборонной части, что комично. Сланцевые крыши «взяты» у замков Луары. Еще авторам не дает покоя образ готического собора, но притом будто вкопанного в землю. Потому что эти все контрфорсы и аркбутаны – на самом деле верхняя часть собора. А здесь они будто бы разгружают крепостную стену, вот только зачем?
На этот вопрос можно отвечать только философски: могут – значит строят, даже если не соблюдается достоверность или уместность.
В конце концов, если в центре Йошкар-Олы смогли возвести Спасскую башню и венецианское палаццо – чем хуже Хрящевка?

Тем более что архитекторы проработали внешнюю отделку замка куда тщательнее, чем их коллеги из недавно открывшегося в Москве развлекательного парка «Остров мечты». Для необычных селфи туристов точно – самое то.

Текст: Екатерина Брудная-Челядинова

Автор фото

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки