...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2020/12/23

Как Сталин "оттяпал" Западную Украину. Польский поход Красной армии (1939)

Безупречная комбинация с точки зрения международного права. Почти, как крымская операция 2014.
Про "Оттяпать" - надо не забывать, что любая история - это история переходов земель и народов. Только в одном случае людей насильственно принуждают отказываться от языка, а потом удивляются, а чего это они так нехорошо проголосовали. А в другом откровенно предлагают, - Чемодан, вокзал, Россия. И тоже обижаются, что люди отъезжают вместе со своими домами. Наверно, дома-то правильнее было оставить. 
Немного Википедии:
Западная Белоруссия — термин, применявшийся к территории Белоруссии, находившейся в составе Польской Республики с 1921 по сентябрь 1939 года. Западной Украиной неформально именовали украинские земли, оккупированные Польшей.
Польские власти в 1920—1930-х года проводили политику полонизации национальных окраин.
Из ноты польскому послу: "Польское государство и его правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили своё действие договоры, заключённые между СССР и Польшей. Советское правительство не может также безразлично относиться к тому, чтобы единокровные украинцы и белорусы, проживающие на территории Польши, брошенные на произвол судьбы, остались беззащитными. Ввиду такой обстановки советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии". 
Мастер Каморки 

В
 основном польский план заключался в передислокации основной части вооружённых сил с востока на запад. Рассчитывая на военную помощь западных союзников, которые обязаны были прийти на помощь в течение 15-ти дней с момента немецкого нападения, поляки надеялись, что, как и в Первую мировую, Германия не выдержит войны на два фронта.
Вероятность того, что вести войну на два фронта придётся самой Польше, всерьёз не рассматривалась. Да, СССР воспринимался польским руководством как достаточно враждебное государство (впрочем, взаимно). Но между Польшей и Советским Союзом в 1932 году был подписан договор о ненападении, продлённый в 1934 году аж до конца 1945-го.
...сам по себе секретный протокол не предусматривал того, что СССР непременно должен был напасть на Польшу в случае её войны с Германией...
Разумеется, польская разведка знала о концентрации советских войск на границе, но она была оценена как часть естественных оборонительных мероприятий, связанных с приближением войны к границам СССР.
Что касается советских войск, то с ними приказ главнокомандующего предписывал не сражаться, за исключением случаев прямой атаки с их стороны или попыток разоружения польских частей.  
...по словам начальника польского Генерального штаба Вацлава Стахевича, они утверждали, что пришли на помощь Польше в борьбе против Германии. Вся эта путаница привела к тому, что большая часть польских солдат и офицеров попала в советский плен практически добровольно.
...характерны действия 29-й танковой бригады комбрига Семёна Моисеевича Кривошеина, 22 сентября принявшего из рук Гудериана захваченный накануне немцами Брест. На железнодорожную станцию Бреста ещё до 25 сентября продолжали приходить железнодорожные эшелоны с польскими войсками и техникой. Прямо из вагонов они попадали в руки советских военных властей, причём многие были взяты в плен с использованием трюка, когда офицеры Красной Армии выдавали себя за союзников в войне с Германией. Только в Бресте бригадой Кривошеина было пленено до 34 тысяч польских солдат, 1220 унтер-офицеров и 1030 офицеров. Всего же Красная армия взяла в плен более 250 тысяч человек (включая сотрудников полиции и членов военизированных формирований), причём большинство из них не оказывало сопротивления.
Представление о том, что части РККА двигались по восточным территориям Второй Речи Посполитой исключительно походными колоннами, встречаемые только цветами и торжественными митингами счастливых местных жителей, не верно. Источник 

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки