...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2018/02/24

Небольшой заброшенный храм в Камынино

До наших дней не сохранилась трапезная и колокольня, а сам храм находится в заброшенном состоянии.  В 4 км от города Плавска на берегах реки Плавы расположилось старое село Камынино, в котором меня интересовала заброшенная Покровская церковь. Первый деревянный храм появился здесь в начале 18-го века во времена, когда данная местность была во владениях помещиков Камыниных, в честь которых село и называется сейчас.
Тогда же оно имело двойное название «Покровское-Камынино», которое являлось составным в честь построенного храма и владельцев.
В конце 18-го века село купил Сергей Гагарин, представитель известного местного княжеского рода. Кстати, именно Гагариным мы обязан тем, как сейчас выглядит город Плавск и что в нем очень большая концентрация исторических зданий, построенных на их средства. Так вот и в Камынино в 1786 году был построен новый кирпичных храм в двумя пределами в стиле раннего классицизма.

Издалека мне даже показалось, что его кто-то начал штукатурить, чтобы спасти от полного разрушения, но подойдя ближе я понял, что это все остатки старой отделки:
Также сохранились некоторые архитектурные элементы:

Храм был выполнен построен очень компактным и имеет не совсем типичный четырехлепестковый план. Внутри храм кажется очень маленьким:

Несмотря на то, что он стоит открытым и подвержен всем природным стихиям, на стене сохранились читаемые росписи:

 Кстати, развалины в Камынино нашли отражения в картине одного из местных художников "Развалины храма. Сергей Рёвин. Холст, масло. 50х60. 2006г.":
Фото: plavsktown.wixsite.com
Недалеко в траве наткнулся на старое надгробие с еле читаемым изображением креста:

Координаты храма в Камынино: 53.672831, 37.326881
Источник
ser_rubtsov


СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки