...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2017/06/07

О чем Караулов писал Президенту

Автор Сергей Канев, Центр управления расследованиями («Открытая Россия — общественное сетевое движение, созданное по инициативе Михаила Ходорковского»
Отстраненный полгода назад от эфира после выхода передач о шести покушениях на Владимира Путина телеведущий Андрей Караулов «бомбит» администрацию президента, правительство, Законодательное собрание и даже Федерацию независимых профсоюзов просьбами устроить ему встречу с президентом или хотя бы передать письма. Пока безуспешно. В аппарате Совета федерации нам показали два письма, отправленных Карауловым Валентине Матвиенко.
Спикер тоже не стала передавать их президенту. Эксклюзивно достучаться до первого лица известному телеведущему попытается помочь ЦУР.
«По Навальному у меня есть конкретный план»

Первое письмо [орфография и пунктуация сохранены]
Дорогой Владимир Владимирович, пишу не Начальнику, а другу.
Беспомощность всей нашей идеологии перед Навальным меня ошеломила. Это ничтожество на глазах превращается в символ... непонятно чего. Как допустили? Где были все наши службы (прежде всего идеологические)? Почему после фильма Навального о Медведеве с Навальным все это время боролся я один? Почему, когда мой фильм «Глазами клоуна» о Навальном получил —  как только мы разместили его в Интернете — 9 (!) хакерских атак, и ФСБ, когда я обратился к чекистам, через нашего бывшего куратора А. Комелькова [об этом человеке читайте ниже. — ЦУР], не сумели наш фильм защитить? Почему никто не подумал о его распространении в Интернете, если фильм доказательный, собирает сотни тысяч просмотров, а главное — единственный на сегодняшний день на эту тему?
У Навального — по его планам — теперь так: фильм —  и через три-четыре недели митинги на улицах. Герои будущих роликов: Ротенберги, Матвиенко, Тимченко, Ковальчук и молодые Ковальчуки («курчатник» не трогают, у. М.В. есть заслуги в физике, особенно коллайдер), Святейший, а с середины октября — бесконечный треп о Путине, минимум две серии, включая личную жизнь Президента.
Сам Навальный к фильму о Медведеве не имеет никакого отношения. Он умудрился при нашем бездействии стать «брендом»: любой желающий, хоть Ходорковский, хоть кто, под этой «торговой маркой» может разместить любую чепуху о ком угодно. И за четыре миллиона рублей, как в случае с Медведевым, «Парикмахер» (Навальный начинал 11 лет назад как парикмахер) озвучит что угодно.
Самое ужасное: мне некому это все рассказать. Зная, что у Шмакова [Михаил Шмаков — председатель Федерации независимых профсоюзов России. — ЦУР] планируется встреча с Президентом, я рассказал ему все, что знал на тот момент. Сейчас мое беспокойство только возрастает: Медведеву приготовлен «вариант Лазаренко», и, если бы мы 13 марта не разместили «Глазами клоуна» в Интернете (а я по-прежнему сижу без эфиров, не понимаю за что наказан, хотя очень хочу вернуться на ТВЦ), — так вот, если бы мы не поторопились, то уже в среду 15-го Навальный продал бы ролик о Медведеве компании ARD, немцам. И фильмец пошел бы гулять по всей Европе, вслед за ARD его собирались показать шведы, итальянцы и французы — это только то, о чем я знаю твердо. Еще я знал, что немцы с их педантичностью старательно изучат контрдоводы фильма «Глазами клоуна». И сделка по продаже в Европу — сорвется.
Сорвали. А почему контрдоводы, почему не работать на опережение? О том, что можно ждать сейчас от Навального, я предупредил Алексея Алексеевича [Громов — первый заместитель руководителя администрации президента, курирует СМИ. — ЦУР] примерно две недели назад. Не напрямую, прямой связи нет, через общих знакомых. Громов — молодец, во-первых — услышал, во-вторых—поверил, и даже, как мне говорили, проводил в АП какие-то совещания. Все другие, как Сережа Новиков [начальник управления администрации президента по общественным проектам, много лет работает с Сергеем Кириенко. — ЦУР], даже не сочли нужным снять телефонную трубку.
Наш фильм «Страсти по Исаакию» сделал все, чтобы сорвать все февральские митинги на Марсовом поле. «ПАРНАС» и «Яблоко» планировали их (под видом встреч населения с депутатами, что не запрещено законом) проводить весь февраль.
По Навальному у меня есть конкретный план очень быстро разделать всю эту глупость, но даже я не могу бороться с ними в одиночку.
Ваш Андрей Караулов.
P.S. Через 3–4 месяца в «Художественной литературе» выходит мой «Русский ад» [первое издание романа в двух томах вышло в 2011 году — "Русский ад. На пути к преисподней" в «Эксмо», "Русский ад-2. Встреча с дьяволом" — в "Алгоритме«. — ЦУР] — роман-эпопея о 90-х, их полный портрет, книга посвящена Вам, постараюсь передать через Диму Пескова, может, найдется у Вас минутка ее полистать: обидно сознавать, что Пушкин никогда не читал Достоевского!
«Когда вернусь в эфир, об этом пожалеют только враги»
Второе письмо [орфография и пунктуация сохранены]
Дорогой Владимир Владимирович, пишу не Начальнику, а другу.
Сижу без эфиров. Не понимаю, за что наказан: Алексей Алексеевич [Громов] уже дважды меня закрывал: в 2010-м, после Лужкова, и сейчас. За все эти годы я с Алексеем Алексеевичем ни разу не встретился, хотя очень хотел — сверить часы.
Еще до Нового года я говорил с Собяниным. Он не против, чтобы «Момент истины» был бы — опять — на «ТВ Центре». Впереди выборы, как-никак, да и «Пятый» киснет без нас, о чем Юрий Валентинович [Юрий Ковальчук — друг Путина, один из основателей Национальной Медиа Группы, владеющей РЕН ТВ, Пятым каналом, газетами «Известия» и «Спорт экспресс», 25% Первого канала — ЦУР] честно признался — на днях — моим друзьям, кинематографистам о. Тихону и Михалкову.
Помогите, Владимир Владимирович, без Вас —  никак. Тогда, в 2010-м помогли именно Вы. Пять с лишним лет на «Пятом» были счастьем. Когда вернусь в эфир, об этом пожалеют только враги.
P.S. Я сделал все, чтобы последний фильм — "Страсти по Исаакию« — остановил бы Марсово Поле, мы вывернули «оппозицию» наизнанку, но «большого эфира» для фильма не нашлось, хотя митрополиты, я знаю, хлопотали. Мы показали его только в интернете, охват не тот, хотя десять серий «России Путина» в интернете собрали четыре миллиона зрителей.
На днях в «Художественной литературе» выходит мой "Русский ад« — роман-эпопея о 90-х, их полный портрет, книга посвящена Вам, передам, если можно, через Диму Пескова, может, найдется минутка ее полистать: обидно сознавать, что Пушкин никогда не читал Достоевского.
Друг президента
Андрей Караулов прославился как автор и ведущий скандальной программы «Момент истины», которая в 1992–1997 годах выходила на РТР, еще год в виде ток-шоу на ТНТ, десять лет на лужковском «ТВ Центре», с 2011-го — на Пятом канале Ковальчука.
Караулов также автор документальных фильмов «Труб(п)ы» о Михаиле Ходорковском (одна из главных героинь фильма народная артистка России Светлана Врагова, правда, вскоре отказалась от своих слов, заявив, что не обвиняла Ходорковского в убийствах и претензий к нему не имеет), о малазийском «Боинге», в котором вместе с журналистом ВГТРК Аркадием Мамонтовым доказывал, что самолет был сбит украинскими ПВО, и многих других им подобных.
В сентябре 2010 года на телеканале НТВ в прайм-тайм в рубрике «ЧП. Расследование» был показан фильм «Дело в кепке», критически оценивавший деятельность столичного мэра Юрия Лужкова и его жены Елены Батуриной. В ответ Андрей Караулов выпустил передачу в защиту Лужкова, однако ее успели показать только на Дальнем Востоке и сняли с эфира, а с Карауловым разорвали контракт. Через неделю президент Медведев отправил Лужкова в отставку с формулировкой «в связи с утратой доверия».
На телеведущего неоднократно подавали в суд за клевету. Так, Пятому каналу и Караулову пришлось выплатить 200 тысяч рублей компенсации по иску акционера холдинга «Финам» Виктора Ремши, которого в программе назвали рейдером и мафиози.
В июле 2016 года в «Момент истины» пришло письмо от хакерской группы «Анонимный интернационал» (Шалтай-Болтай) с предложением выкупить лот «Андрей Караулов, Момент Истины» за $33 652, пока он не выставлен на открытый аукцион биржи Joker.buzz (сам Караулов спустя полгода утверждал, что с него вымогали «тысяч триста» долларов, см. фильм про Навального с 00:58). В аннотации хакеры указали: «Переписка суммарно насчитывает более 28 тысяч писем, относящихся к работе проекта в период с 2005 года по июнь 2016 года».
В ответ господин Караулов на своем сайте сделал заявление: «Мы считаем это обращение — откровенным шантажом с целью вымогательства денежных средств, действия преступников попадают сразу под несколько статей Уголовного Кодекса РФ. Наши обращения будут незамедлительно отправлены в правоохранительные органы. Ничего общего эта переписка не имеет с реальной деятельностью редакции».
Выпуск «Момента истины» от 12 декабря 2016 года был посвящен попыткам покушений на Владимира Путина, которых, по словам Караулова, с 1999 года было как минимум шесть. Лейтмотив передачи — "как трудно Путину сохранять Россию«. В программе принимали участие военный обозреватель ТАСС полковник запаса Виктор Литовкин (ранее имел второе гражданство Болгарии. — ЦУР), журналист «МК» Ева Меркачева, Юрий Лужков, экс-премьер Украины Николай Азаров. Вскоре стало известно, что дирекция телеканала не подписала договор с Карауловым на 2017 год. Сам Караулов утверждал, что это была его инициатива: возникли некоторые разногласия из-за фильма «Россия Владимира Путина», который канал не выпустил в эфир, и в итоге Караулов предпочел заняться написанием книги. Источник ЦУРа говорит, что выпуск про покушения вызвал недовольство первого лица, и администрация президента мгновенно отреагировала.
Куратор Останкино
Упоминаемый Карауловым в первом письме куратор Александр Комельков (в ТЦ «Останкино» получил прозвище Баклажан) в середине 80-х занимал должность заместителя начальника отдела 5-го Главного управления КГБ (работа с диссидентами, журналистами, писателями и артистами). По информации газеты «Сегодня», в 1987 году полковник Комельков был вынужден уволиться из КГБ, поскольку один из агентов обвинил его в финансовых злоупотреблениях.
После увольнения из КГБ Комельков открыл пивной ресторан на Кутузовском проспекте, а затем работал в представительстве крупной французской компании. В 1992 году во время летней Олимпиады в Барселоне он будто бы сдавал в аренду под гостиницы российские теплоходы у берегов Испании.
В 1993 году Комелькова пригласил в Службу безопасности президента всемогущий Александр Коржаков и поручил курировать Первый канал. По словам некоторых известных журналистов, в то время работавших на главном телеканале страны, куратор скрупулезно собирал сведения на тему «кто с кем спит и через какие ширинки прошли симпатичные телеведущие», а затем предлагал им стать негласными осведомителями. По просьбе Коржакова Комельков приглядывал за Борисом Березовским, обладавшим большим влиянием в Останкино.
После опалы Коржакова «смотрящего» за журналистами не забыли и назначили на должность помощника председателя совета директоров ОАО «ТВ Центр» Валентина Лазуткина. В дальнейшем Комельков работал советником в ВГТРК «Россия» и ОАО «Первый канал», пока не ушел на пенсию.
«Я Путину ничего не писал и эту х...ню комментировать не буду»
Лишившись телеэфира, Караулов начал выкладывать на сайте «Моментов истины» и канале Youtube документальные фильмы, одиозные и елейные настолько, что даже флагманскую 10-серийную «Россию Владимира Путина» отказались приобретать российские телеканалы. Сам Караулов утверждает, что «четыре Европейских компании изъявили желание» показать его.
— Андрей Викторович сейчас сидит без денег, а у него квартира в центре Москвы, дом 800 квадратов и большой участок под Наро-Фоминском, все это нужно содержать. Опять же жена и дети, — поделился своими соображениями человек из окружения Караулова. — Тут к самому черту с рогами пойдешь наниматься на работу.
Корреспондент ЦУРа связался с Андреем Карауловым:
— Планируете вернуться в эфир?
— Конечно, я думаю, 1 сентября в новом телевизионном году.
— Мы решили вам помочь достучаться до Кремля и опубликовать ваши письма Путину.
— Я Путину ничего не писал и эту х...ню комментировать не буду. А потом я вас засужу, вы что — богатый человек?
Кстати, электронным адресом rectime_2001@mail.ru, с которого рассылались послания Караулова, пользуется и директор «Момента истины» Олеся Беляева, написавшая книгу о Путине «ВВ» (издана при поддержке РФК и Мособлбанка).
Обидно сознавать, что Путин может никогда не прочитать Караулова и Беляеву, как Пушкин Достоевского.

Еще по теме:Фальшивка как единственное оружие?

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки