...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2016/07/23

О спорт! Ты — мир!

Максим Соколов
Родился в 1959 году. Известный российский публицист, писатель и телеведущий, автор книг «Поэтические воззрения россиян на историю», «Чуден Рейн при тихой погоде», «Удовольствие быть сиротой».
«Вместо того чтобы лечить застарелую и всеобщую болезнь с большим умом и тактом, была поставлена совершенно иная задача. А именно: изгнать Россию прочь из спортивного сообщества, причём сделать это наиболее скандальным и оскорбительным образом». 

Этой строфой основатель Олимпийских игр современности барон Пьер де Кубертен венчал свою «Оду спорту». Указывая, что «ты устанавливаешь хорошие, добрые, дружественные отношения между народами, ты сближаешь людей, жаждущих единства. Ты учишь разноязыкую, разноплеменную молодёжь уважать друг друга» и пр.

События 2016 г., проходящие в преддверии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, можно квалифицировать как угодно, но установлением хороших, добрых, дружественных отношений между народами тут не пахнет.
Русские получили откровенное приглашение «Подите прочь, жулики, эти игры не для вас!», англосаксы упиваются местью и злорадством: «Всучу щетинку, кредита лишу!» Кому-то это, возможно, нравится, но при чём здесь добрые отношения?
Если МОК желал навести порядок в употреблении спортсменами препаратов, такое желание вполне достойно, но и реализовывать его надлежит достойно. А именно: постаравшись впредь преградить допингоедство, причём применительно ко всем олимпийским сборным, — задача сложная, но как же быть с девизом «О спорт! Ты справедливость!»? А равно понимать, что это потребует времени и организационных усилий.
Когда это всё делается одним таинственным агентом и одной спортсменкой-доносчицей, причём делается прямо накануне Олимпиады по принципу «на охоту ехать — собак кормить», позволительно предположить: вместо того чтобы лечить застарелую и всеобщую болезнь с большим умом и тактом, была поставлена совершенно иная задача.
А именно: изгнать Россию прочь из спортивного сообщества, причём сделать это наиболее скандальным и оскорбительным образом. Пусть знают — не спортсмены, которых дело десятое, но русские и их вожди, — каково тягаться на международной арене с властелинами мира. И каково наступать на мозоли сателлитам властелина. Например, тоже страшному и могучему великобританскому. «О, я буду страшно отомщать!» — раздалось в ответ, и обещание было исполнено.
Простое соображение: если СССР-Россия участвует в олимпийском движении с 1952 года, т.е. седьмой десяток лет, от Сталина до Путина, то отчего допинговая тема внезапно выбухла только сейчас? Дело в русской моче или в русской политике?
Тем более что картина, изображаемая тт. Родченковым и Маклареном, имеет один недостаток. Допустим, что КГБ с фальшивой мочой так всесилен, как изображают американцы. Почему тогда российские спортсмены далеко не всегда успешны и далеко не всегда бряцают золотом, когда в их распоряжении есть такое сверхоружие? В реальности они когда побеждают, а когда совсем и нет, побеждают, например, те же американцы.
Если одни чистые, а другие нечистые — причём КГБ ставит нечистым задачу Do or die, — непонятно, почему российские спортсмены так часто проигрывают. С допингом-то.
Либо допинг слабоват, либо допингуют все, только охоту открывают не на всех, либо допинга и вовсе нет, потому что картина борьбы, побед и поражений такова, как будто его и не было.
Можно возразить, что всё это относится к области правдоподобных соображений — и не более. Но к какой области относятся соображения тт. Родченкова и Макларена? К тем же самым, только, на иной взгляд, менее правдоподобным.
…Олимпийские игры древности, ведущие своё начало с 776 г. до Р. Х., — даже основание Рима случилось позже — проводились строго каждые четыре года, хоть ты тресни, а что касается политики, то на время объявлялось олимпийское перемирие. В общем-то с перемирием не всё ясно, особенно во время поздних олимпиад. Лавочка была закрыта императором Феодосием в 394 г., и сомнительно, что в III—IV вв. по Р. Х., когда империя раздиралась смутами, а солдатские императоры правили порой месяц и менее, после чего отправлялись на тот свет, —чтобы и в такое время олимпийское перемирие объявлялось с прежней неумолимостью. Хронология олимпиад после II в. по Р. Х. вообще темна.
Понимая эту сложность, устроители новоолимпийских игр отменяли не войны на время олимпиад, а олимпиады на время войн (по крайней мере мировых). Затем неоценимую помощь олимпийскому движению оказал Устав ООН, согласно которому после 1945 г. войны вообще не объявлялись. Корейская, вьетнамская, иракская, сирийская войны довольно кровавы, но олимпиадам не мешали, потому что формально они не были войнами.
Вроде бы всем (кроме жертв войны, но что их жалеть?) стало лучше, «О спорт! Ты — мир!» распространялся всюду, но достаточно быстро выяснилось, что в мораториях 1916, 1940 и 1944 гг. тоже были известные преимущества. Особенно явными они делались, если произвести не всеобщий мораторий — это уже чересчур, — а мораторий частичный и избирательный. Если держава того достойна (а кто достоин, будет понятно кто решать), то пускай её граждане наряду с прочими олимпиониками бегают, прыгают, плавают быстрее, выше и сильнее. Если же недостойна, то пусть бегают исключительно промеж себя. Очевидно, если не к 2016 г., то уж точно к 2018-му (зимние игры) и к 2020-му (летние) произойдёт ректификация олимпийского движения, к которому будут допущены только правильные державы. Пришла пора исправлять ошибки кубертеновской модели.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки