...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2016/01/23

«Хуизмистерпутин», или почему мистер Ходорковский никогда не будет ни лидером оппозиции, ни следующим президентом России

М.Веллер
...Что же касается оппозиции, то оппозиция не хочет понимать, что брать надо быка за рога и делать главное, ибо, как говорил когда-то, Фридрих Великий: «Мои казармы устроены так: швырни в них котенка – и котенок будет маршировать!» 

Таким образом, система власти в России устроена так, что швырни в нее мать Терезу и через полгода окажется, что она раздербанила фонд «Милосердие». Ну вот, что тут поделаешь! Человек – существо социальное, человек — существо системное. В связи с этим – о чем мы и говорили энное время назад еще по «Скайпу» о фильме Балаяна «Хуизмистерпутин», за каковой фильм было сказано, что я его полил грязью и вообще не советую его смотреть. Хотите — смотрите, хотите не смотрите.
Что я хочу сказать. Если бы этот фильм, который посвящен – не знаю, насколько правда или нет, подается, естественно, за правду – разнообразным коррупционным аспектам деятельности Владимира Владимировича Путина вышел бы в 2001 году, то это был бы страшный грохот с трудно предсказуемыми последствиями. Но, поскольку он вышел в начале 2016 года, и все то, что там говорится, в интернете лежит уже годами, и перепощено сотни и тысячи раз, то сейчас это вот такое все пережеванное. Но, если кто интересуется компроматом на лидера – да, пожалуйста, читайте. А дальше в меру своих представлений верьте или не верьте.

Против чего лично я. Первое: с точки зрения художественной кино должно быть в два раза короче, потому что все это настолько сделано нудновато немного, но не в этом дело. Не в этом дело, никаких эстетических претензий. С самого начала: сидят люди, которые говорят, что «Ба̀сков переулок…» Запомните, умники: не Ба̀сков, а Баско̀в! Ну, что же вы, честное слово, ленинградские депутаты, маргиналы какие-то сидят на экране.

И вот оттуда выходит человек, и он видит по этом переулку – вон там высятся, блестят шпили и кресты Инженерного замка… Пить меньше надо, тогда не будут блестеть. Первое: шпилей у Инженерного замка – один. Так что, если больше, то у вас двоится, троится в глазах. Второе: никаких крестов там при советской власти не было и близко и быть не могло, когда там Путин рос, жил и так далее. Третье: Басков переулок упирается в улицу Короленко – вот Т-образный перекресток – а потом параллельно ей идет Литейный проспект, а потом параллельно ему дальше идет Моховая улица, и только потом, за Фонтанкой стоит Инженерный замок, который высотным зданием не является. Замучаетесь вы наблюдать шпили Инженерного замка из Баскова переулка, товарищи.

И вот, как только вы начинаете врать, это немного как-то настораживает, потому что, «в этой школе, в классе там были с уголовными наклонностями, а некоторые настоящие уголовники, а если б могли, то все были бы уголовниками…». Ну, конечно! А на Украине «жидофашистские бандеровцы» устроили «фашистскую хунту». А как написал этот самый польский журналист, в Польше думают, что в России по дорогам ходят медведи — ну, это неправда, потому что в России нет дорог. Полно врать-то, понимаете?

Попытались создать образ пацана из Лиговской подворотни. Объясняю всем, кто думает, что он чего-то знает про Петербург-Ленинград. Лиговка – это треугольник, который органичен на севере низом Московского вокзала, станцией Московская-товарная; внизу, на юге – обводным каналом; слева – Лиговским проспектом; и справа – Октябрьской железной дорогой. Вот этот кусок и называется Лиговка. Тот кусочек Лиговского проспекта, — ну бывшего Лиговского канала, который засыпали на рубеже 20-го века, — который идет туда, наверх, он, конечно, Лиговский проспект, но к Лиговке он никогда не имел никакого отношения. И вот на Лиговке угол Транспортного переулка, бывшего Чубаровского и улицы Черняховского в начале 70-х я снимал комнату и возвращался домой ночью через садик, который раньше назывался «Садиком Сан-Галли», где в нэповские времена там были знаменитые преступления – Чубаровское дело и так далее – и тишина была абсолютная в любое время ночи. Лиговская подворотня, Пикуля они начитались! Крестовский ли, понимаете! «Тайны Васильевского острова». Что вы несете, честное слово, ну?!

И таким образом, создается образ некоего криминального пахана, который подмял под себя страну. А это абсолютно ложный и крайне вредный взгляд на вещи. Потому что, первое: и близко — я уже говорил – в Комитет государственной безопасности уголовный элемент в свои ряды не принимал. Второе: туда, если кто просился, то его никогда не брали: инициативников не приветствуют. Далее: в КГБ не распределяли – слово дурацкое. Он сам отбирал в начале последнего курса, кого куда брать. Это, видите ли, совершенно разные вещи. Четвертое: человек должен быть проверенных качеств, не маргинальных, не уголовных, а человек как раз надежный и порядочный.

А вот далее начинается совсем другая история, потому что в середине 70-х – не помню, сейчас 76-й, что ли – человек попадает на работу в 5-е управление. Ну, знаете, 5-м управлением командовал генерал Филипп Бобков, который был потом создателем и начальником всей группы охраны в медиа-империи Гусинского. Так что времена, знаете, меняются.

Но, тем не менее, когда студент вступает в Коммунистическую партию — речь идет о середине 70-х – это студента характеризует как, разумеется, человека достаточно беспринципного с карьеристическими наклонностями. Может быть, я не прав, может быть, они верили. Но, чтобы в 70-е годы университетская молодежь вступала в компартию, потому что она в это искренне верила, поверить не могу. Сам в этом университете учился, причем несколько раньше, а с каждым годом эта вера в коммунизм превращалась просто в издевку над стареньким Брежневым. То есть у человека да, были желания делать карьеру. Ну а то, что потом так или иначе надзирать диссидентами и прочими иностранцами – да, вот такая вот работа. А вы думали, что он работал на кондитерской фабрике в марципановом цеху? Нет, этого никто не думал.

Теперь посмотрим на его визави – Ходорковского.
Ходорковский несколько позднее кончает химико-технологический Московский институт. Стал освобожденным комсомольским работником и так же вступил в партию. Когда человек уже в начале 80-х годов делался освобожденным комсомольским работником и делался работником райкома комсомола и членом КПСС, то будьте уверены, это проба… вот как проба золота: сколько там процентов каких примесей. Приличный порядочный человек на эту карьеру в 80-е годы идти не мог. Это означало, что это властолюбивый, честолюбивый человек, беспринципный с карьеристическими наклонностями. Вот, понимаете, такая история.

И потом тот самый Ходорковский, который стал миллионером в 90-е, который входил в «семибанкирщину», когда обеспечивал переизбрание Ельцина, которые уже впал в пьяный маразм в 96-м году; который обеспечивал приход к власти Путина. Но потом один крутой посадил другого крутого. Бывает. И крутой, который был посажен, достойно вел себя в тюрьме – правильно. Но думать, что этот человек поведет сейчас Россию к демократию – ну дай вам бог всем здоровья! Но лучше, чтобы мозги появлялись не только в сырую погоду методом втягивания через нос. Вот сравнительная характеристика. Дело не в том, чтобы заменять человека. Ну дважды два, ну долдонят веками, понимаете… Дело в том, чтобы менять систему. И систему продумывать не идеалистически, а реалистически с учетом того, что православие – это не протестантизм. Славяне – это не англосаксы. Короче, Россия – это не Америка.

Так вот, по моему разумению, что безусловно требуется для того, чтобы страна могла нормально работать. Первое – это безусловная и неограниченная свобода СМИ, которая ограничивается только Конституцией и Уголовным кодексом и ничем более. И любое покушение на эту свободу рассматривается, как государственное преступление. Почему убийство журналиста – это не просто убийство человека, а больше? Потому что журналист – это глаз и ухо народа. Потому что ты, убивая журналиста, хочешь сделать народ слепым, глухим, и, таким образом, не знающим и не понимающим. Это СМИ.

Второе: это должно обеспечиваться абсолютно независимыми судами, и любая попытка давления на суд должна караться, как государственное преступление – вот по всей строгости, не буду сейчас говорить, как — вот это уже решить – дело неважное. Но для этого, чтобы все это не было куплено, безусловно, необходим некий контрольный орган. Условно говоря, написал ККК, но это не Ку-клукс-клан, как можно подумать, а, допустим, Комитет конституционного контроля, который будет заниматься исключительно тем, что будет надзирать за судебной и исполнительной властями. А для того, чтобы он с ними не покорешился и не стал пилить бабки, вот этот Комитет конституционного контроля назначается. Будет он назначаться советом министров или кем еще, это уже детали, знаете ли. Он контролируется общественным советом, который исключительно избирается, исключительно с мест методом прямого голосования, потом – выборщиками. И задача обоих контрольных органов – грызть глотки друг другу, чтобы они не сговорились, и смотреть за тем, чтобы судьи не брали взятки, а садились за взятки. А журналисты не продавались, но и не убивались.

Вот после этих только действий – только так, вот после создания этих двух контрольных уравновешивающих, надзирающих органов можно говорить о выполнении какой-то программы, в каковую программу, безусловно входит кардинальное изменение налоговой системы, потому что у нас не налоговая система – это рай для «акул» и несчастье для «плотвы»; о чем там говорить-то? После этого, вне всякого сомнения, — а решен должен быть заранее – вопрос о реприватизации, потому что никогда раздербанивание страны, которое делалось по блату, по знакомству без всякого отношения к справедливости, народом не будет воспринято как справедливое.

Когда Чичваркин свой бизнес сделал сам из ничего, попытались отобрать – теперь он уехал. Вот ты сделал сам – молодец! Вот ты платишь налоги, кормишь государство, создал рабочие места. И очень хорошо, что ты богат. Это справедливо. Потому что, кто умный, кто умеет делать – должен жить лучше. Но если ты сумел прихватить то, что не ты делал, простите великодушно – совсем другая история.

Вот основные моменты, которые должны быть...

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки