...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2015/06/23

Мы никогда не поставили бы на минских соглашениях свою подпись...

Путин: "НАТО идет к нашим границам, а не мы идем к их"

 Президенты России и Финляндии обсуждали, как примирить Россию и Запад

 В Ново-Огарево президент России Владимир Путин принял главу Финляндской республики Саули Ниинисте. На территории резиденции построено новое большое здание для рабочих мероприятий президента. Но финнского гостя пока принимали в старом.
Главы государств обсуждали, как примирить Запад и Россию, чтобы вернуть былые показатели взаимной торговли. Ниинисте по-русски сказал Путину, что рад его видеть, российский лидер по-фински ответил – спасибо.
У России и Финляндии большие совместные интересы в энергетике и судостроении, но при этом из-за взаимных санкций падает торговый оборот. Оба президента признают, что главное средство улучшения ситуации – разрешение украинского кризиса.
- В Европе сейчас не царит мир. Мы едины в оценке того, чтобы продвигаться в разрешении кризиса на Украине, необходимо самое тщательное исполнение минских договоренностей. Сейчас все должны прикладывать максимальное усилие, чтобы на Украине установился мир и напряжение между Россией и Западом было снято, - сказал глава Финляндии.
Владимир Путин отметил, что не видит альтернатив минскому формату в разрешении украинского конфликта и нужно идти по этому пути, несмотря на сложности.
- Если бы нас, что-то не устраивало в минских соглашениях, мы никогда не поставили бы на них свою подпись. Мы считаем соглашения справедливыми и сбалансированными. Мы оказываем возможное влияние на одну из сторон конфликта - на Донецкую и Луганскую непризнанные республики. Вы не можете не заметить, что в их позициях многое изменилось. Они готовы и хотят вести переговоры по всем пунктам минских соглашений, - ответил Путин на вопрос журналистки из Финляндии.
Президент тут же перечислил основные пункты соглашений: изменение Конституции Украины с предоставлением автономии эти территориям, амнистия ряду лиц ЛНР и ДНР, имплементация закона об особом статусе Донбасса, принятие закона о местном самоуправлении и проведение местных выборов, снятие экономической блокады с этих территорий. Путин обратил внимание, что эти условия должны выполняться киевскими властями.
- Позвольте, выражаясь хоккейным языковом, вернуть Вам вашу шайбу и спросить, почему наши коллеги, США и Евросоюз, не оказывают должного влияние на украинские власти? Все эти позиции изложены в минских соглашениях, по каждому пункту записано - по согласованию с Донецком и Луганском. Нужно садиться и напрямую договариваться. Другого пути нет, - уверен Путин.
Прокомментировал Владимир Путин и высказывание президента Украины Петра Порошенко, в котором он сравнил российский кредит, выданный при президенте Януковиче, со взяткой.
- Если кто-то считает, что это взятка, чтобы Янукович не подписывал соглашение об ассоциации, тогда также взятками можно считать все средства, вложенные другими кредиторами и инвесторами, чтобы это соглашение было подписано. А там много денег из американских фондов. Новое руководство Украины подписало соглашение, но отложило имплементацию. Возникает вопрос – деньги кому ушли в карманы, если не секрет? Отложив имплементацию, украинское руководство сделало все то же самое, что сделал Янукович. Он отложил подписание, а они имплементацию, - заметил российский лидер.
- Петр Алексеевич оказывается большевичок-с, - отреагировал руководитель администрации президента Сергей Иванов.
Больше вопросов у российской и финской прессы было к Путину. Финский репортер заметил, что финнов беспокоит активизация блока НАТО и России в балтийском регионе и уточнил у российского верховного главнокомандующего, что ждать финнам.
- Самая лучшая гарантия безопасности Финляндии - это ее нейтральный статус. Потому что как только возникает угроза от сопредельного государства, Россия должна соответствующим образом реагировать. Если кто-то строит угрозу на наши территории, то мы должны нацелить наши ударные средств на территории, откуда исходит угроза. Как иначе? НАТО идет к нашим границам, а не мы идем к их, - ответил Путин.
Вместе с тем, российский президент призвал не нагнетать, по его мнению, размещение обычных вооружений – это политический ход, в отличие от построения системы противоракетной обороны.
В конце пресс-конференции Путин и Ниинисте выразили уверенность, что взаимовыгодное сотрудничество удастся вернуть на прежние показатели.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки