...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2015/05/25

Как Pussy учили Казаков Родину любить

Pussy Riot пожаловались в ЕСПЧ на отказ РФ расследовать нападение казаков

Анна Лалетина 08:53 

Участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина, краснодарская художница Лусинэ Джанян, а также активисты Петр Верзилов и Алексей Некрасов пожаловались в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на отказ правоохранительных органов РФ расследовать нападение на них, сообщают «Ведомости».
Речь идет об инциденте, который произошел в Сочи 18 февраля 2014 года. Алехина, Толоконникова и их единомышленники проводили у одного из олимпийских баннеров акцию «Путин научит тебя Родину любить». Когда активисты, надев балаклавы, попытались исполнить песню с соответствующим названием, на них напали казаки, патрулировавшие улицы Сочи. Они использовали плетки и слезоточивый газ. Запись нападения опубликована на видеохостинге YouTube.
Один из нападавших был оштрафован за нарушение общественного порядка, но полиция отказалась возбудить уголовное дело за отсутствием состава преступления.

По мнению заявителей, в России были нарушены их права на свободу слова и справедливый суд. Участницы Pussy Riot другие активисты указывают на то, что казаки, которые находятся на госслужбе и фактически являются представителями правоохранительных органов, избили их за критику политики Кремля и коррупция, а полиция сделала все, чтобы не расследовать инцидент, хотя личности нападавших были установлены.

По словам адвоката пострадавших Александра Попкова, транспортная прокуратура несколько раз отменяла решение об отказе в возбуждении дела, но безрезультатно.

Акция Pussy Riot в Сочи была приурочена к проведению в этом городе и его окрестностях Зимних Олимпийских игр.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки