...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2013/06/21

Церковь Шестаковской иконы Божией Матери на Старорусской ул.,8

Церковь Шестаковской иконы Божией Матери Грузинского прихода
1895-1900 гг. - арх. Никонов Н. Н.
фото Церковь Шестаковской иконы Божией Матери, была построена арх. Н. Н. Никоновым для подворья Шестаковского Вознесенского женского монастыря Тверской епархии.
Каменный храм был заложен в конце декабря 1896 г. С 1895 г. здесь стоял деревянный храм. А каменный по проекту Никонова строился с 1897 по 1900 г.
Св. прав. Иоанн Кронштадский освятил закладной камень, а 13 февраля 1900 г. в сослужении епископу Нарвскому Никону и главный престол. Второй придел был освящен о. Вениамином Петроградским..
Церковь на высоком подклете выстроена в стиле XVII века по образу шатрово-купольных храмов Москвы и Ярославля.
Храм и подворье закрыли в 1932 г., здания были переданы районному штабу ПВО. Главки и барабаны снесли. После Великой Отечественной войны помещения были переоборудованы, в здании размещался проектный институт.
С ноября 1993 г. начались богослужения в церкви, оборудованной в нижнем помещении. В 1996 г.начались работы по реставрации, и до 2000 г. грузинское землячество Петербурга восстанавливало церковь на свои средства.
19 мая 2002 г. митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром освящается Церковь Шестаковской Иконы Божьей Матери Грузинского прихода.
Богослужение ведется на грузинском и церковнославянском языках.
Шестаковская икона Божией Матери была чудесно обретена в середине XVIII века на "шестке" печи в Москве, в семье некоего Николая Димитриевича Скрипицына. Икона почиталась в семье, а наследники, не сумев решить, кому она должна принадлежать, передали икону в церковь села Шелтомежи Тверской губернии, поэтому она получила второе название - Шелтомежская. Икона прославилась многими чудесами, ее с крестными ходами носили далеко за пределы Тверской губернии для исцеления больных. В 1887 г. в честь чудотворной иконы в селе Шелтомежи была основана Шестоковская Вознесенская женская обитель

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки