...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2022/08/18

Как нам быть-то теперь без нормальных-то стран и без их прекрасного барахла

..."жили ведь без всяких западных штучек..."
Живем, и давно. Не припомню лет 15 ни одного девайса из Европы, или Америки.
И по собственным патентам Китай далеко впереди, и по экспорту, а с учетом разворота русской энергетики и экспорта материалов, промышленность самого ЕС ждут времена трагичные. Смешная статья.
 Мастер Каморки  

Н
аиболее горячие из поехавших пишут уже, что нас нет, подразумевая, насколько можно судить по контексту, под «нас» не себя, — правильных и глубоко раскаявшихся, — а никчемных оставшихся. Тема, кстати, интересная (хотя на фоне настоящих новостей это, безусловно, побочный сюжет), и, может быть, «Власть» к ней еще вернется.
Но мы зачем-то есть, спорить глупо, это эмпирический факт, и полезно — или нет, неправильное слово, кому полезно, для чего полезно? — и любопытно думать о том, где мы будем жить теперь. Возможно, недолго. Откуда досматривать.
Глаз цепляется за пустую новость: «Сеть бывших кофеен Starbucks в России станет называться Stars coffee». И сам себя спрашиваешь: «Ну зачем они вечно все усложняют?» «Сеть бывших кофеен» — отличное название, не надо его портить. В нем есть все, что следует знать о жизни в новой России.
Настоящее теперь уплотнилось, зато прошлое стало долгим. Был ведь март, и есть ощущение, что с тех пор прошло лет сто. В марте — тогда это казалось важным — я с интересом следил за тем, как пополняются списки компаний, покидающих российский рынок. И делился наблюдениями с одним старшим товарищем.
А старший товарищ, большую часть жизни проживший в СССР, вздыхая меланхолически, повторял: «Ну, без этого вполне можно прожить… И без этого… И без этого… И без этого жили ж мы как-то».
Потом интерес пропал — ушли и ушли, всех не упомнишь, — зато пришло что-то вроде понимания. Стало яснее, в какой России придется жить. Пока без деталей, конечно, речь о контурах, о наброске, о первом приближении.
Во-первых, мой мудрый собеседник — он ведь прав: проживем. Советский опыт выживания никуда не делся, это — как на велосипеде кататься. Молодым, тем, кого называют «поколением Путина» (история — гражданка не без иронии), будет, конечно, посложнее, но кто не уедет — тот привыкнет. Проживем. Иван Давыдов
Дальше у них за деньги. Спасибо, не надо.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки