...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2021/02/08

Вам буря ворота раскрыла. Уроки 9 января

Удивительная способность "русской интеллигенции" не только не видеть у себя под носом, но за 100 лет так и не выучить урок, как все эти прогрессивные вопросы "гласности, демократизации и улучшения нравов" навязываются теми, кто сам плевать на все хотел.
По-моему, перебор - 3 революции и 2 мировые войны за один век - может попробовать для разнообразия не вестись на благоглупости про "Империю зла" и "кровавый режим"? Надо ослепнуть, чтобы не заметить, что у русской истории чрезвычайно активные внешние интересанты. 
Мастер Каморки 

П
осле расстрела мирной демонстрации 9 января 1905 года, среди прочего, в прессе было опубликовано заявление композиторов и музыкантов. Одним из них был Римский-Корсаков. Там были, например, такие слова: «Мы — не свободные художники, а такие же бесправные жертвы современных ненормальных общественно-правовых условий, как и остальные русские граждане, и выход из этих условий, по нашему убеждению, только один: Россия должна, наконец, вступить на путь коренных реформ».А потом была забастовка студентов, и Римский-Корсаков в газете «Русские ведомости» написал открытое письмо в поддержку забастовки. Его уволили из консерватории, а вместе с ним – 100 студентов. Более того, запретили исполнять его музыку. Какое действие возымел запрет – я думаю, понятно. По всей стране начались концерты и спектакли, на которых публика стоя слушала его произведения. Силами бастующих студентов Римский-Корсаков поставил в Петербурге оперу «Кащей Бессмертный» - оперу про освобождение от деспотизма. ("На волю! На волю! Вам буря ворота раскрыла"). Не успела опера закончиться, как в здание театра ворвалась полиция.
А теперь Петербургская консерватория носит имя Римского-Корсакова. Всё это было бы смешно, когда бы не было так гнусно. В стране не изменилось ничего, а вот в музыкальной среде – изменилось. Римского-Корсакова нет".
Anton Batagov перепост Шендеровича

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки