...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2020/10/05

"Остановить пожар", или Как Армения оказалась между двух стульев

Тема животрепещущая и юмору едва ли здесь место. Вообще, в трагедиях, подобной этой, лучше бы избегать линейных определений, и пытаться искать решения, а не повод к драке, которая, разумеется, дело благородное, если бы речь не шла о жизнях людей.
Только пара замечаний:
Военные действия происходят на юридически оформленной территории Азербайджана.
Армения не признает независимости спорной НКР, зато фактически управляет ей, как собственной территорией, что Азербайджан воспринимает как провокацию и нарушение неопределенного, но уже привычного статуса республики.
Уже неважно, кто первый. Важнее, что ответный огонь армян ведется по территории Азербайджана.
Для активного участия в урегулировании конфликта требуется хотя бы обращение любой из сторон (вот, НКР обратилась в ОБСЕ), однако у Армении юридических оснований, кроме общегуманитарных и то, что это "исконная Армения", нет никаких.
Наверно, постебаться насчет призывов России "остановить пожар" можно было бы, если бы не пример, каким способом премьер Армении предпочел оформить свое лидерство и поменять власть в стране. Неконституционным способом, низовым, произвольным.
Все вместе, а также политическая активность вокруг НКР, теперь перевели спор в откытое столкновение: Азербайджан обзавелся турецким союзником, а Армения оказалась между двух стульев.
Точно опять Россия виновата? 
Мастер Каморки

Армения может признать независимость Нагорного Карабаха и оказать "прямое содействие" самопровозглашённой республике – в связи с последними действиями и заявлениями Азербайджана. Об этом заявил президент Армении Армен Саркисян. По его словам, Ереван добивается, чтобы Турция "отстранилась" от проблемы Карабаха, только после этого возможно возобновление переговоров о его статусе в прежнем формате.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в свою очередь, заявил, что Турция – союзник Баку – должна принимать участие в мирном урегулировании.

Власти самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики 5 октября обратились к ОБСЕ с заявлением о необходимости признать её независимость. "В сложившихся условиях международное признание является единственным действенным механизмом восстановления мира и безопасности в регионе", – говорится в заявлении. Лидеры самопровозглашённой республики призвали мирное население покинуть города Азербайджана, в которых находятся военные объекты. Они утверждают, что по этим городам могут быть нанесены удары в ответ на обстрелы Степанакерта и других населённых пунктов в Нагорном Карабахе.

Накануне ракетному обстрелу был подвергнут азербайджанский город Гянджа. Власти Азербайджана заявляют и об обстрелах других городов, армянская сторона обстрелы отрицает.

Ситуация на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и прилегающих районах Азербайджана резко обострилась 27 сентября. Азербайджанские войска перешли в наступление – как утверждается, с целью вернуть контроль над территориями, который был утерян в начале 1990-х годов. В Баку сообщили о взятии ряда населённых пунктов. Обе стороны сообщают о потерях и жертвах среди мирного населения.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник призвал к прекращению огня в Нагорном Карабахе, заявив, что у конфликта "нет военного решения". Столтенберг посетил в понедельник Турцию, которая заявляет о поддержке Азербайджана в конфликте и ранее критиковала призывы к перемирию со стороны России, США и Франции.

В Ереване в понедельник приземлился самолёт Ил-96, который находится в подчинении администрации президента Российской Федерации. Этот самолёт как правило обеспечивает полеты высокопоставленных российских чиновников. В правительстве Армении подтвердили факт прибытия самолёта, но затруднились сказать, кто прилетел. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков также не ответил на этот вопрос.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки