...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2017/10/12

Ложная информация - один из мощных инструментов, применяемых российскими агентами для переформатирования американской политической жизни

Америка намерена пресечь "советские уловки" Москвы в соцсетях


Россия использовала негодование американцев, чтобы переформатировать политическую жизнь США и повлиять на выборы, пишет пресса. Google обнаружил, что российские агенты распространяли дезинформацию посредством многих его продуктов. Трампу пора признать проблему и хотя бы закончить назначение чиновников МВБ, отвечающих за предотвращение очередной атаки Кремля.
"Видеозаписи избиений граждан полицейскими на американских улицах, выложенные в YouTube. Интернет-утка о том, как в Мичигане мужчины-мусульмане получали соцпособие на нескольких жен. Сюжет из местной прессы о двух ветеранах, которые в холодную зимнюю ночь стали жертвами жестокого уличного ограбления.

Все это было отснято, выложено в интернет и написано американцами, но в итоге - выгодно использовано сетью страниц в Facebook, связанных с сомнительной российской компанией
, которая проводила пропагандистские кампании для Кремля, а теперь считается стержнем российской программы, затеянной ради влияния на президентские выборы 2016 года в США", - пишут журналисты The New York Times.
"NYT изучила сотни записей в соцсетях и пришла к выводу, что одним из самых мощных инструментов, примененных российскими агентами для переформатирования американской политической жизни, были негодование, душевное волнение и ложная информация, которые транслировались реальными американцами на платформах соцсетей", - говорится в статье.
"То, как использовались идеи и аргументы, позаимствованные у американцев и уже имевшие резонанс среди консерваторов и либералов, выказывало тонкое понимание политической обстановки. Россияне также платили Facebook за рекламу их записей в френд-лентах американских пользователей Facebook, что помогало им проверить, какой контент распространится наиболее широко и в каких целевых группах", - сообщают журналисты.
"Это хакерский взлом культуры, - сказал Джонатан Олбрайт, директор по научной работе Tow Center for Digital Journalism (Колумбийский университет). - Они используют системы, которые созданы этими платформами для повышения взаимодействия пользователей. Они подпитывают негодование - а это легко сделать, так как именно негодование и другие эмоции побуждают людей делиться контентом".
В последние недели Facebook закрыл все эти страницы, поскольку компания проводит внутреннюю проверку проникновения россиян в свою социальную сеть.
Джон У.Келли, основатель коммерческой аналитической компании Graphika (США), "утверждает, что российские аккаунты общаются с реальными группами пользователей Facebook или Twitter - от белых националистов до сторонников Берни Сандерса - и стараются манипулировать ими и радикализировать их". По словам Келли, россияне не имитировали народную поддержку своих идей, а стремились культивировать реальные политические движения, говорится в статье.
"Когда выяснилось, что россияне размещали за деньги в Facebook рекламные материалы, призванные обострять рознь между белыми американцами и меньшинствами на расовой почве, многие американцы удивились, но ничего удивительного в этом не было", - пишет в The Washington Post независимый журналист Террелл Джермейн Старр. "Вероятно, эти усилия задумывались, чтобы склонить общественное мнение в пользу Трампа, чья риторика во время кампании была пронизана нагнетанием расистских страхов", - считает он.
"Бывший СССР - государство превосходства русских - отлично понимал, как превращать расизм в оружие. Все 70 с лишним лет своего существования он использовал русскую гомогенность против меньшинств", - говорится в статье.
"Что бы ни делал СССР - убивал украинцев, "цивилизовал" народы Средней Азии или унижал чернокожие народы, притворяясь, что обращается с ними как с равными, он всегда ставил в центр русских-славян, - утверждает Старр. - Российская Федерация ничем от него не отличается. Она освоила метод "разделяй и властвуй" не хуже, чем ее предшественник".
"Хотя Белый дом, чей курс на превосходство белой расы преобладает в его внутренней и внешней политике, - возможно, противник Кремля (хотя бы теоретически), в конечном итоге Россия и США одинаковы по своему мировоззрению - они ратуют за [расовое] превосходство", - полагает автор.
"Компания Google впервые обнаружила свидетельства того, что российские оперативники использовали ее платформы в попытке вмешаться в выборы 2016 года, говорят источники, знакомые с расследованием, которое ведет компания", - сообщают корреспонденты The Washington Post.
"Гигант из Силиконовой долины обнаружил, что российские агенты, стремясь распространить дезинформацию посредством многих продуктов Google, в числе которых Youtube, рекламная система, связанная с поиском Google, почта Gmail и принадлежащая компании рекламная сеть DoubleClick, тратили на объявления десятки тысяч долларов", - говорится в статье.
Google ранее преуменьшал проблему российского вмешательства на его платформах, однако "начал расследование по данному делу, когда Конгресс заставил технологические компании определить, как российские оперативники использовали соцсети, онлайн-рекламу и другие цифровые инструменты, чтобы оказать влияние на выборы 2016 года и посеять раскол в американском обществе", сообщают авторы.
В понедельник компания выпустила заявление со словами: "У нас есть набор жестких рекламных установок, в том числе ограничения на таргетирование политических объявлений и запрет на таргетирование по признаку расы или религии. Мы внимательнее присматриваемся к уликам, чтобы расследовать попытки злоупотребить нашими системами".
"Прошел ровно год после того, как разведка США опубликовала серьезное предупреждение о российском вмешательстве в президентские выборы 2016 года, но администрация Трампа так и не назначила ключевых должностных лиц в сфере внутренней безопасности, отвечающих за предотвращение очередной атаки Кремля на избирательную систему", - критикует Newsweek. На постах секретаря Министерства внутренней безопасности и руководителя подразделений МВБ, ответственных за защиту стратегической инфраструктуры страны, до сих пор "исполняющие обязанности", сетует автор статьи.
"Администрация затрудняется с поиском людей, которые хотели бы выполнять эту работу, были в состоянии выполнять ее хорошо и прошли бы утверждение в должности в Сенате", - сказал Newsweek на условиях анонимности эксперт в Конгрессе. "Во-вторых, администрация, кажется, не хочет отправлять кого-то на Капитолийский холм для отчета по острым вопросам, связанным с безопасностью выборов, кибербезопасностью и действиями России в прошлом году", - добавил он.
Как заявила Лора Розенбергер, высокопоставленный чиновник национальной безопасности в администрации Обамы, "человек, находящийся на самом верху, продолжает отрицать, что это вообще является проблемой". "Я не знаю, в каком направлении двигаться из этой точки, - добавила Розенбергер. - Нам нужна единая правительственная стратегия по этому вопросу, а это требует руководства Белого дома".
Это вряд ли произойдет, полагает бывший советник Белого дома при Обаме Боб Бауэр. "Единый подход государства потребует от исполнительной власти полной готовности сотрудничать с Конгрессом для решения этой проблемы, - пояснил Бауэр. - Президент Дональд Трамп не подает таких сигналов - совсем наоборот".

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки