...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2016/10/24

Вся деятельность Ходорковского направлена на смену власти в России при помощи поддержанного западными странами государственного переворота...

M.B.Khodorkovsky.jpgБеглый олигарх предлагает Западу готовиться к смене власти в России
Бывший владелец «ЮКОС» Михаил Ходорковский предложил странам Запада задуматься над отношениями с Россией после ухода Владимира Путина. Свое видение ситуации он изложил в колонке для немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Как пишет Ходорковский, уже сейчас Запад должен разрабатывать стратегию взаимодействия с Россией, на время, когда президентом нашей страны станет кто-то другой.
Далее — привычные фразы про то, что Россия сможет модернизироваться только при наличии в стране политической конкуренции, а ее светлое будущее только в дружбе с Европой.
При этом Ходорковский отводит особую роль Германии, которая, по его мнению, и должна помочь России пойти «правильным путем». Мол, Берлин заложит «фундамент интересной и полезной дискуссии, в которой речь бы шла не о Путине и его непредсказуемой внешней политике, но о процессах, которые бы непременно играли роль для российского общества и для экономики».
При этом бывший олигарх замечает, что если Европа не задумается над постпутинским будущим, то столкнется с еще большей непредсказуемостью в отношениях с Россией, чем в 1991 году…
В принципе, всё это типичные рассуждения, приятные для слуха западной элиты. Санкции не привели к ожидаемым результатам, Россия продолжает усиливаться, сама Европа терпит убытки и выхода из тупика не видно. Ведь не может евробюрократия признать, что была неправа. И тут Ходорковский предлагает некое решение. Дескать, есть в Старом Свете эмигранты, которые вдали от Родины день и ночь думают о ее судьбе и почти придумали, что делать.
Понятно, что основной посыл статьи Ходорковского состоит в том, что необходимо готовить смену власти в России. Недаром же он создал проект «Вместо Путина», цель которого найти кандидата на президентские выборы 2018 года. Ясно, что кандидат от либеральной оппозиции не имеет никаких шансов, да и ярких лидеров в этом стане практически нет. Но речь, скорее всего, идет не о законном взятии власти.

— Тему постпутинской России Михаил Борисович поднимает всё последнее время, — замечает директор Института политики, права и социального развития МГГУ им. Шолохова Владимир Шаповалов.
— Ходорковский создает различные организации. Он собирает молодых журналистов, на последних выборах несколько человек шли при его поддержке. Всё идет под одним лозунгом — готовиться к времени, когда Путин уйдет.
Вся деятельность Ходорковского направлена на смену власти в России. При этом очевидно, что не демократическим путем через выборы, а при помощи поддержанного западными странами государственного переворота.
Конечно, он не употребляет термин «государственный переворот» и не говорит напрямую, что хочет «цветную» революцию. Но по сути, речь именно об этом. Ходорковский начал игру, которая должна в среднесрочной перспективе привести к насильственной смене власти в России.

Сейчас он работает в нескольких направлениях. С одной стороны, он агитирует западное сообщество за смену власти в России. С другой, создает различные институты, которые должны быть основой для будущего государственного переворота.
— Сейчас он обращается к западной аудитории.
— Ходорковский написал свою колонку потому, что на Западе такие тексты ждут. Он обозначает свою позицию и свой вклад в будущую смену власти в России. Стремится занять нишу доверенного лица и представителя той самой постпутинской элиты, которая будет вести диалог с Западом. Но эта позиция не монопольная для Михаила Борисовича, есть другие представители несистемной оппозиции, например, как Алексей Навальный, которые стремятся занять эту нишу.
Сейчас Ходорковский пытается убедить западное сообщество в том, что именно он незаменимый агент влияния, который способен осуществить переворот в России и сформировать политический курс, который поставит Россию в зависимое положение от Запада.
Конечно, Ходорковский подпитывает интерес западного сообщества к совершению госпереворота в России. Политическая система нашей страны демонстрирует высокую степень устойчивости, и далеко не все представители западной элиты уверены в возможности «цветной» революции. Ходорковский же пытается убедить всех, что есть люди, которые работают на переворот.

— Почему Ходорковский обращается прежде всего к Германии?
— Германия это лидер Евросоюза. Мнение ЕС — мнение немецкого политического класса. К тому же, Германия наиболее тесно связана с Россией в экономическом, культурном и историческом плане.
Есть еще один момент. Как мы помним, после отъезда из России Ходорковский ориентировался на немецкие деловые и политические круги.

— Воспримут ли призывы Ходорковского в Европе?
— Идеи Ходорковского в той или иной степени будут восприняты. Сейчас в Европе сильны антироссийские настроения, прежде всего, в Германии и Франции — лидерах Евросоюза. Несмотря на серьезные экономические и культурные контакты, негативное отношение к России присутствует на достаточно серьезном уровне. Именно на это делает расчет Ходорковский. И его рассуждения будут подпитывать антироссийские настроения, ставшие частью европейской политики.
В Германии много сторонников сближения с Россией. Как в бизнесе, так и в политике. Тем не менее, задающие тон политические силы настроены негативно к нам.
В Европе вообще сложилась не совсем объективная картина происходящего в России. Вот Ходорковский и пытается убедить немецкую элиту, что в России существует недовольство нынешней политической системой и имеются значительные прозападные настроения. Это, конечно, неправда, о чем свидетельствуют последние парламентские выборы и данные соцопросов. Но подобного рода сигналы от Ходорковского и других оппозиционеров усиливают негативное отношение к нашей стране.

— Готова ли Европа к конкретному плану действий?
— Я думаю, что к активным действиям Европа не готова. Никакого плана пока нет. В информационной сфере идет кампания против нас. Но конкретных действий по демонтажу российской политической системы не будет. Европейцы это понимают.
Но Ходорковский играет в долгую. В отличие от других лидеров несистемной оппозиции, он не говорит о планах «здесь и сейчас», а говорит о некоей перспективе. Мол, сейчас система в России стабильна, но стоит подождать и наступит возможность действовать. Этот подход позволяет выстраивать стратегию. И вот такие идеи могут быть востребованы немецкой и европейской элитой для выстраивания долгосрочной стратегии в противостоянии с Россией.

— Сейчас в Европе идет борьба за ценности, с этой позиции и надо рассматривать заявления Ходорковского, — говорит директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин.
— Россия, безусловно, европейская страна. С той точки зрения, что мы восприняли ценности древнегреческой цивилизации и многовековой истории Старого Света. Доблесть, честь, верность идеалам были определяющими факторами на протяжении европейской истории.
Но такой Европы больше не существует. Нынешняя не имеет отношение к тому, что мы называем европейскими идеалами. По большому счету, Россия — это последняя европейская страна. Современная Россия пытается настаивать на честности в политике, открытости в диалоге, соблюдении международного права. Мы пытаемся соблюдать договоренности и считаем, что путем переговоров можно решить сложные проблемы. Но больше так никто не думает.
Постпутинская Россия, о которой говорит Ходорковский, представляет собой большой знак вопроса. Россия может двинуться по пути европейских государств, по пути беспринципности. Но наша страна может двигаться и по пути соблюдения международного права. И вот такой России, верной своим принципам, боится Запад. Естественно, там хотят остановить развитие России, которая предлагает миру альтернативу. И Ходорковский обращается к тем, кто не хочет видеть самостоятельную Россию.

— Будет ли европейская элита предпринимать какие-то действия по смене власти в России?
— Запад идет ва-банк. Американский план по сохранению однополярного мира потерял динамику. На Сирии, где впервые Штаты столкнулись с мощным сопротивлением, западная политика выдохлась. Сегодня Америка пытается из последних сил сохранить свою гегемонию.
В таком состоянии западные элиты могут пойти на всё, включая прямое военное столкновение с Россией. Нынешнее положение дел в мире не оставляет Западу времени на перегруппировку сил. Либо Запад любой ценой осуществит свой план сохранения гегемонии, либо человечество осознает суть происходящих процессов. И поэтому Запад кладет на алтарь своей цели все старые ценности — демократию, права человека, свободу слова. Даже рыночные отношения, которые считались незыблемыми. Вводя санкции, Запад разрушает миф о консолидированном и свободном рынке. Раньше в основе однополярного мира лежал тезис «торгуй, а не воюй», теперь от него отказываются. Поэтому к словам Ходорковского надо относиться серьезно.

Андрей Иванов

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки