...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2016/08/10

Эрдоган надел галстук, чтобы съесть его от волнения


Президент РФ Владимир Путин провел встречу с президентом Турции Реджепом Эрдоганом в Санкт-Петербурге. Фото: kremlin.ru

Анкара готова сдать значительную часть позиций по Сирии и в итоге смириться с режимом Асада

9 августа президенты РФ и Турции провели переговоры в Константиновском дворце, расположенном в Стрельне. Встреча Владимира Путина и Реджепа Эрдогана началась с рукопожатия и протокольной беседы. Они обменялась общими фразами и затем приступили к закрытым от телекамер переговорам.
Президент РФ выразил поддержку своему коллеге и заявил, что политическая ситуация в Турции диктует необходимость возобновления диалога между двумя государствами.
«Я знаю, что был одним из первых, кто позвонил вам по телефону и выразил слова поддержки по поводу преодоления внутриполитического кризиса, связанного с попыткой государственного переворота. Хочу еще раз сказать, что мы всегда выступаем категорически против любых попыток неконституционных действий», — заявил Путин.
Эрдоган поблагодарил российского лидера за возможность вновь встретиться с ним. По его словам, турецко-российские отношения вошли в положительное русло. «Наш процесс по определению таких огромных целей вам и мне известен… Действительно, ваш звонок после попытки госпереворота сильно обрадовал меня и наш народ… Еще раз большое спасибо», — отметил президент Турции.
Общие подходы и разногласия
Для понимания текущей картины российско-турецких отношений «Русская планета» составила список общих интересов и разногласий между странами. «Повестка дня» базируется на заявлениях двух лидеров во время встречи, последних интервью Эрдогана и анализе текущего международного положения РФ и Турции.
Общие задачи:
  • реанимация «Турецкого потока» и проекта строительства по российским технологиям АЭС Аккуя;
  • полноценное восстановление экономического сотрудничества в других сферах, и в первую очередь в туризме;
  • координация действий в отношении Сирии и террористических группировок;
  • урегулирование вопроса безопасности в воздушном пространстве, на Черном и Средиземном морях.
Разногласия:
  • Эрдоган требует ухода Башара Асада, которого последовательно поддерживает Москва;
  • Анкара хочет добиться гарантий невмешательства РФ в курдский вопрос: Москва активизировала контакты с курдами после убийства российского летчика в ноябре 2015 года;
  • РФ настаивает на полном прекращении поддержки сирийской «умеренной оппозиции» и перекрытии каналов поставок. Для Эрдогана это практически невыполнимая задача, так как на севере Сирии против Асада воюют родственные туркам этносы и специально подготовленные в Турции отряды.
Интересы России:
  • максимальные уступки Анкары на сирийском направлении;
  • свертывание или урезание присутствия на авиабазе «Инджирлик» самолетов США, Франции, Великобритании и Германии и возможное размещение там российской авиации;
  • отказ Турции от военно-технического сотрудничества с Киевом и от взаимодействия с украинскими политиками в крымско-татарском вопросе.
Задачи Эрдогана:
  • «реанимация» поставок сельхозпродуктов, качество которых вызывает большие сомнения у российских санитарных органов;
  • сохранение влияния на Сирию: Анкаре жизненно необходимо контролировать ситуацию на севере арабской республики, а также принимать участие в ее политической жизни;
  • сохранение открытым крымско-татарского вопроса, который будет поводом для «одергивания» России в случае возобновления конфронтации.
Эрдоган готов на уступки
Незадолго до визита в Петербург Эрдоган дал бесчисленное количество интервью, в которых журил Запад и повторял фразы о готовности к полноценному восстановлению отношений с Москвой. Однако наибольший интерес вызвало его финальное интервью ТАСС. 7 августа президент Турции не сказал ничего нового, но расставил многозначительные акценты.
Первое, что бросается в глаза, — это подчеркнуто неформальный стиль одежды Эрдогана. На собеседнике с иголочки одетого замдиректора ТАСС была клетчатая рубашка, синий пиджак, коричневые брюки и ботинки без шнурков. Мировые лидеры нередко позволяют себе одеваться значительно проще официального дресс-кода. Однако для президента Турции интервью перед историческим примирением было особенным.
В социальных сетях разошлась шутка, что Эрдоган не надел галстук, чтобы не съесть его от волнения. Конечно, сравнение турецкого лидера с Саакашвили выглядит нелепым, и, наверное, незатейливый «прикид» Эрдогана объясняется стремлением продемонстрировать открытость к диалогу вкупе с лояльностью к Москве. В принципе президент Турции не скрывал, что желает видеть на курортах страны россиян, и в конце интервью передал «сердечный привет» нашему народу.

Эрдоган был неэмоционален, но слова «дорогой друг Владимир» он произнес добрых пять раз, причем столь дежурным тоном, будто дружба с Путиным никогда не прерывалась. В искусстве дипломатии подобные пассажи расцениваются как откровенный прогиб и демонстрация полной готовности принимать условия «партнера».
Напомним, что Эрдоган по-прежнему оппонирует Асаду, но вот что он заявил о значении РФ: «Я скажу прямо: Россия является основным ключевым игроком в установлении мира в Сирии. Проблему необходимо решать с помощью совместных шагов России и Турции». Вслед за фактическим предложением формирования коалиции Эрдоган дал согласие на то, чтобы к российско-турецкому блоку присоединился Иран, который, как и РФ, защищает Асада с помощью дипломатии и оружия.
«Пораженческая» риторика Эрдогана наталкивает на мысль, что он готов сдать значительную часть позиций по Сирии и в итоге смириться с действующим режимом. Это подтверждают слова Путина, сказанные во время протокольной беседы. Фраза «мы всегда выступаем категорически против любых попыток неконституционных действий» имеет двойное значение: Москва готова поддерживать режим Эрдогана, но не согласится на антиконституционный «слив» Асада, и турецкому гостю придется это принять.
Конечно, президент Турции захочет сохранить лицо и будет требовать у Москвы и Тегерана учета интересов в Сирии. В награду за проявленную лояльность и метание стрел в направлении Запада Эрдоган, скорее всего, получит «отступные»: восстановление экономических отношений. При этом политическая инициатива перейдет в руки Путина. Сам факт приезда «грешника» Эрдогана в Петербург — это, несомненно, важная дипломатическая победа нашей страны. Но история русско-турецких отношений требует от нашего руководства максимального внимания к выполнению обещаний со стороны Анкары, которая никогда не была нашим союзником.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки