...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2016/03/31

Великая Заха

Заха Хадид
Заха Хадид. Zaha Hadid
Основные сведения
Страна
Дата рождения
Дата смерти
31 марта 2016[1] (65 лет)

Работы и достижения
Учёба:
Американский университет Бейрута, Architectural Association School of Architecture (Лондон)
Работал в городах
Лондон, Берлин, Инсбрук, Копенгаген, Сарагоса, Рим, Баку
Архитектурный стиль
Важнейшие постройки
Награды
Заха Мохаммад Хадид (араб. زها حديد‎ ; англ. Zaha Mohammad Hadid ; 31 октября 1950БагдадИрак — 31 марта 2016МайамиСША) — британский архитектор и дизайнер арабского происхождения, представительница деконструктивизма. В 2004 году стала первой в истории женщиной-архитектором, награждённой Притцкеровской премией. Дама-Командор ордена Британской империи (2012).

Биография

Заха Хадид родилась в 1950 году в Багдаде (Ирак). С 1972 по 1977 год училась в Архитектурной ассоциации вЛондоне. Начав карьеру в бюро ОМА своего учителя, видного голландского архитектора и теоретикадеконструктивизма Рема Колхаса, в 1980 году Заха Хадид основывает собственную архитектурную фирмуZaha Hadid Architects[en].
Начиная с раннего, почти подросткового возраста, Заха Хадид постоянно фантазирует и работает над множеством проектов: как по заказу, так и по личной инициативе. В разные годы она предлагает варианты постройки обитаемого моста над Темзой (1966), перевёрнутого небоскрёба для английского города Лестера(1994) и клуба на вершине горы в Гонконге (1983). Проектирует здания оперы в Кардиффе (1994), Центров современного искусства в Огайо (1988) и Риме (1999)… Эти и другие проекты приносят ей победу в престижных архитектурных конкурсах (первый был выигран в 1983 в Гонконге), интерес, а затем и популярность среди профессионалов, но остаются на бумаге. Во многом — из-за неготовности заказчиков принять её нестандартный и оригинальный дизайн.
Постепенно к Захе Хадид приходит признание. Одной из первых осуществлённых разработок становится пожарная часть мебельной компании Vitra, напоминающая бомбардировщик «Стелс» (1993).
31 марта 2016 года в возрасте 65 лет скончалась от сердечного приступа в Майами, где проходила лечение от бронхита[3].

Творчество


Пожарная часть «Витра» (1994).
По словам самой Хадид, всплеск интереса к её творчеству начался после того, как (в 1997 году) было построено здание музея Гуггенхейма в Бильбао по проекту Фрэнка Гери. А после участия в строительстве Центра современного искусства Розенталя в Цинциннати США, открывшегося в 2003 году, идеи Захи Хадид становятся по настоящему востребованными.
Архитектор всегда пыталась разрушить общепринятые каноны и «растянуть» рамки привычного пространства, придав ему мощный динамический импульс. С этой же целью — усиления внутреннего движения и деформации — Заха Хадид, полностью отметая общепринятую геометрию, использует искажённую перспективу, выявляющую острые углы и кривые линии.
Кроме чисто архитектурной работы с крупными формами, Заха Хадид охотно экспериментирует в жанреинсталляции, а также создаёт театральные декорации, выставочные и сценические пространства, интерьеры, обувь, картины и рисунки. Здесь она оттачивает новые формы в условиях полной композиционной свободы или, напротив, в условиях жёстких задач. Её малые работы есть во многих музейных коллекциях — таких, как MoMA, Немецком музее архитектуры во Франкфурте-на-Майне (DAM) и других. Также она читает лекции и устраивает мастер-классы по всему миру, каждый раз собирая полные аудитории.
Заха — автор нескольких экспериментальных коллекций мебели. Её наиболее известные работы в области мебельного дизайна — светильник Chandelier Vortexx, и кресло Cristal, выполненные для Sawaya & Moroni.
В 2005 году её избрали дизайнером года в рамках первой выставки дизайна Design Miami.
В мемориальных публикациях наиболее заметными работами Хадид названы Центр Гейдара Алиева в Баку, открытый в 2012 году, за что она получила премию «Дизайн года» Британского Музея Дизайна; Центр водных видов спорта в Лондоне, открытый в 2011 году, Мост шейха Зайеда в Абу Даби, открытый в 2010 году; офисное здание Dominion Tower в Москве (2015), состоящее из семи этажей и выступающих консолей, общая площадь помещений которого достигает 22 тыс кв.м[4].

Заха Хадид в России

Заха неоднократно бывала в России. 31 мая 2004 года в здании Эрмитажного театра (Санкт-Петербург) состоялась церемония вручения Захе ХадидПрицкеровской премии. В том же 2004 году Хадид выступила с программной лекцией в Московском центральном доме архитектора (ЦДА). Годом позже (в 2005) в рамках выставки АРХ-Москва Заха Хадид провела мастер-класс.
В том же 2005 году компания «Капитал Груп» заявила о своём сотрудничестве с Хадид в процессе проектирования жилого комплекса «Живописная Тауэр» на Живописной улице в Москве.
В 2012 году в Подмосковье, в районе Рублёво-Успенского шоссе был построен футуристический особняк по проекту Захи Хадид, заказчиком которого выступил российский бизнесмен Владислав Доронин[5][6].
25 сентября 2015 года в Москве, в районе Дубровки, на Шарикоподшипниковской улице, открылся бизнес-центр Dominion Tower, построенный по проекту «Zaha Hadid Architects» в неизменной архитектурной манере Захи — в авангардном стиле (основное строительство было завершено в 2014 году)[7].
Хадид являлась членом Международного попечительского комитета по созданию в Москве музея Дома Мельникова[8].

Постройки

Другие работы


Светильник дизайна Захи Хадид для Sawaya & Moroni
  • 2008 — Разработка дизайна туфель для Lacoste и бразильской компании Melissa
  • 2007 — Проект идеального дома, представленный на Imm Cologne 2007 (Кёльн, Германия)
  • 1999—2000 — Дизайн оформления мирового турне группы Pet Shop Boys
  • 2000 - Диваны и стол, Z-series,
  • 1999 — Зона разума под Куполом Миллениума, ЛондонВеликобритания
  • 1992 — Оформление выставки «Великая утопия» в Музее Гуггенхайм, Нью-ЙоркСША
  • 1990 — Интерьер ресторана «Моондзун» в СаппороЯпония
  • Дизайн мебели и столового серебра для фирмы Sawaya and Moroni

Проекты

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки