...Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным. Оскар Уайльд
Видеть в жизни больше, чем бытие - идеал, красоту, небесный промысел - это одно составляет предмет Искусства
...Искусство, не имея никакой настоящей причины - может быть, есть самое очевидное доказательство бытия Бога. Мастер Каморки

2015/02/01

Произошедшее в ПАСЕ — «откровенная глупость»

Лишение полномочий российской делегации в ПАСЕ стало центральной темой закрывающейся в пятницу в Страсбурге зимней сессии Ассамблеи. ПАСЕ удивило решение РФ покинуть Страсбург, некоторые парламентарии так до конца и не поняли, почему делегация уехала.
В среду ПАСЕ призвала Россию вывести «все свои войска» из Украины и «воздерживаться от поставок оружия ополченцам», «незамедлительно принять надежные меры против притока российских волонтеров для участия в конфликте на востоке Украины» и потребовала от России освободить содержащуюся под стражей в РФ украинскую летчицу Надежду Савченко в течение 24 часов или передать ее третьей стороне.
Киевские власти, а также США и ЕС ранее неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

В первый день работы сессии ПАСЕ группа депутатов, возглавляемая британцем Робертом Уолтером, опротестовала полномочия делегации РФ в ПАСЕ на эту сессию. В кулуарах Ассамблеи поговаривали, что британский парламентарий давно готовил эту акцию, так как в свое время российская делегация не поддержала его кандидатуру на пост главы ПАСЕ.
После опротестования полномочий Ассамблея поручила профильной мониторинговой комиссии подготовить проект доклада и резолюции. Российская делегация приветствовала проект, работала с парламентариями, разъяснила свою позицию.
До первой половины 28 января — дня голосования — все шло хорошо. Однако после заседания профильного комитета и голосования по проекту резолюции стало известно, что с перевесом в один голос прошла радикальная поправка к документу. В ней предлагалось лишить делегацию РФ права голоса на сессии. После одобрения комиссией поправки глава делегации РФ в ПАСЕ Алексей Пушков сообщил РИА Новости, что в случае лишения делегации права голоса, она покидает Страсбург.
В ходе дискуссии автор доклада Стефан Шеннах призвал парламентариев к диалогу. Он поддержал предложение вернуться к теме полномочий не в июне, а в апреле. Вместе с тем, выступив за ограничение участия в уставных органах, он, высказался за сохранение у делегации права голосовать. Однако, несмотря на мнение докладчика, ПАСЕ поддержала большинством голосов радикальную поправку, которая лишила делегацию права голоса, права участия в уставных органах, возможности участвовать в мониторинговой деятельности Ассамблеи, назначать докладчиков.
ПАСЕ решение делегации покинуть Страсбург удивило. Так, глава ассамблеи Анн Брассер рассказала, что никто полностью не аннулировал полномочия России. Для возвращения полномочий делегации, по ее мнению, надо выполнить пункты резолюции ("вывод войск из Приднестровья, возврат Крыма, прогресс в урегулировании ситуации в Нагорном Карабахе, освобождение Савченко в 24 часа" и другое). В апреле ПАСЕ проверит «выполнение» требований и решит, что делать дальше, а в июне решит, не лишать ли делегацию полномочий полностью.
Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд решение независимой Ассамблеи поддержал, но отметил, что РФ до сих пор является полноправным членом Совета Европы, она принимает участие во всех мероприятиях, в комитете министров.
Часть радикально настроенных парламентариев (украинская и британская делегация) приняли резолюцию на «ура» и продолжали обсуждать ситуацию даже тогда, когда российская делегация уехала.
Другая часть призналась, что в целом не до конца поняла, почему уехала Россия.
Так, один из парламентариев признался, что «почитал резолюцию и понял, что российскую делегацию лишили на сессии права голосовать на два дня, а в апреле можно все заново, опять обсуждать».
«В резолюции столько всего требуют, невероятно, хотел обсудить с делегацией, а она уже уехала», — сказал другой парламентарий.
Были в ПАСЕ и такие, кто на следующий день заявил, что произошедшее — «откровенная глупость». Так, один из парламентариев рассказал РИА Новости, что «уже на следующий день, после голосования мы столкнулись с последствиями „блистательного“ решения».


«У нас с утра была комиссия по мониторингу, на ней некоторые парламентарии спрашивали, как им посетить Россию, в связи с деятельностью комиссии. Вот, со стороны украинских парламентариев были запросы посетить свою коллегу, которая обвиняется в убийстве в России, а напротив — никого, никого, кто мог бы ответить на эти вопросы, — тишина», — сказал он.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

Отец Андрей Ткачёв о Владимире Путине - божий человек на своем месте

...Без раболепства и чинопоклонства. Здравый и трезвый поп о государе и текущем моменте.    Мастер Каморки